№ 1-182/2012 приговор в отношении Староверовой И.Н. по ч. 3 ст. 306 УК РФ



                   Дело №1-182/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                        28 июня 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимой Староверовой И.Н. <данные изъяты> защитника Шумакова В.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Староверовой И.Н. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного 306ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около ** часов Староверова И.Н. находясь в ** в г.Орске Оренбургской области, после конфликта со С.А.А. возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности последнего, будучи предварительно устно и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующее действительности сведения о совершении преступления и желая этого, сообщила участковому уполномоченному полиции отдела полиции №2 УМВД России по г.Орску ** К.А.С.., т.е. ложно донесла о том, что ***, около ** часов в г.Орске, находясь на ** в г.Орске Оренбургской области, С.А.А.. угрожал ей убийством, размахивая ножом, а затем в подтверждение своих преступных намерений порезал ей предплечье левой руки, т.е. сообщила о совершении С.А.А. преступления предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, о чем участковым уполномоченным полиции К.А.С. *** составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который незамедлительно зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОП №2 УМВД России по г.Орску, путем внесения записи о данном происшествии под регистрационным номером «».

В ходе сбора материала по заявлению Староверовой И.Н. установлено, что факты, изложенные в заявлении не соответствуют действительности и являются ложными. Кроме того установлено, что Староверова И.Н. перед обращением в полицию с заявлением умышленно, находясь в ** в г.Орске Оренбургской области нанесла сама себе имеющимся у нее ножом поверхностные резанные раны на ладонной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (в количестве 6) и в нижней трети (в количестве 1), которые согласно заключения эксперта от *** не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, тем самым создала искусственные доказательства обвинения.

По данному факту *** участковым уполномоченным полиции ОП №2 УМВД России по г.Орску ** Х.А.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, т.к. факт угрозы убийством в отношении Староверовой И.Н. не подтвердился.

В ходе судебного заседания подсудимая Староверова И.Н. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления предусмотренного ст.306ч.3 УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступное действие подсудимой суд квалифицирует по ст.306ч.3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает **.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Однако в данном случае суд считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное с лишением свободы. Данный вывод суд основывает на том, что подсудимая ранее судима за совершение тяжкого преступления и в период непогашенной судимости подсудимая вновь совершила вышеуказанное преступление, которое является тяжким. В действиях подсудимой в соответствии со ст.18ч.2 п. «Б» УК РФ имеется опасный рецидив, в связи с чем наказание в виде лишения свободы подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Состояние здоровья подсудимой не препятствует назначению ей наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимой за содеянное, суд учитывает вышеуказанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст.68ч.3 УК РФ, т.е. назначить наказание без учета **.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего вину подсудимой обстоятельства, оснований для применения правил ст.15ч.6 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Староверову И.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу, а именно кухонный нож, возвращенный Староверовой И.Н., оставить у Староверовой И.Н.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Староверовой И.Н., изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Староверовой И.Н. исчислять с 28 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись                                            Черников В.И.

Подлинник приговора находится в деле № 1-182/2012 в Советском районом суде г. Орска.