№ 1-234/2012 приговор в отношении Богданова А.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



              Дело №1-234/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                            22 августа 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В., подсудимого Богданова А.Г.,<данные изъяты>, защитника Ласкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова А.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.Г. *** около ** часов, находясь на законных основаниях в ** в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил со стола комнаты указанной квартиры принадлежащий Р.Е.Е.. сотовый телефон марки «**» модели ** стоимостью 2570 рублей, с флеш-картой «**» объемом 2 гигабайта стоимостью 114 рублей, причинив Р.Е.Е. с учетом его материального положения, значительный ущерб на общую сумму 2684 рубля.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик, совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести. Однако принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места работы, что свидетельствует о том, что подсудимый намерен добывать себе средства к существованию преступным путем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения правил ст.15ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Богданову А.Г. исчислять с 22 августа 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Богданова А.Г. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «**», гарантийный талон на сотовый телефон «**», возвращенные потерпевшему Р.Е.Е. оставить у потерпевшего Р.Е.Е..

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров, приобщенных к уголовному делу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Черников В.И.