№ 1-221/2012 приговор от 23.08.2012года в отношении Чиркова П.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



          Дело №1-221/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                          23 августа 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Прониной Т.С., подсудимого Чиркова П.А., <данные изъяты> защитника Сагинбаева Г.У., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова П.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков П.А. *** в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь в ** в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ, и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил принадлежащие М.Т.В. мобильный телефон марки «**» (**) модели «**» (**) стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей с учетом ее материального положения значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимый Чирков П.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, явку с повинной.

Подсудимый не имеет судимости и характеризуется положительно. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения правил ст.15ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей М.Т.В.., о взыскании в Чиркова П.А. 2000 рублей, в счет возмещения имущественного вреда, суд признает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий Чиркова П.А., потерпевшей М.Т.В. был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей. Часть похищенного была возвращена потерпевшей полицией. Оставшаяся часть не возмещенного потерпевшей материального ущерба, причиненного потерпевшей Чирковым П.А., составляет 2000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в двести восемьдесят часов на объектах определенными органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Чиркова П.А. в пользу М.Т.В. две тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «**» (**) модели «**» (**), находящийся на хранении у потерпевшей М.Т.В.., оставить у потерпевшей М.Т.В. как у законного владельца.

Вещественное доказательство по делу: детализацию звонков оператора сотовой связи «**», хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Чиркова П.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Черников В.И.