Незаконное приобретение, хранения наркотического средства марихуана.



Дело №1-316/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск 11 августа 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А.,

подсудимого Королев Алексея Сергеевича, родившегося ***, защитника Писаренко А.П., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** при секретаре Кудашовой О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева А.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.С. *** около 16.30 часов, находясь возле дома *** по ул. *** в г. Орске у неустановленного в ходе дознания лица. Действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 1 сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № *** от *** года, является наркотическим средством- марихуана массой 16,6999 грамма и согласно заключению эксперта №*** от *** года, является наркотическим средством- марихуана, массой 16,60 грамма, что является крупным размером, после чего данное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. *** года в 16 часов 40 минут Королев А.С. был задержан работниками милиции возле дома *** по ул. *** в г. Орске и в ходе личного досмотра у Королева А.С. было изъято данное наркотическое средство- марихуана.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев А.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Королева Алексея Сергеевича следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г. Орск Оренбургской области, не уходить из дома в ночное время суток с 23 до 6 часов и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Королева Алексея Сергеевича обязанность - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Королеву А.С. исчислять с *** года.

Меру пресечения осужденному Королеву Алексею Сергеевичу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-марихуану массой 16,60гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств *** МО г. Орск по квитанции *** от ***г.,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Черников В.И.

Подлинник приговора подшит в дело №1-316/10.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 24.08.2010 года.