№1-255/2012 приговор в отношении Бровкина А.Н., осуджденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-255/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                14 сентября 2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Тарыгиной Е.О.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Бровкина А. Н.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бровкина А.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228     УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровкин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бровкин А.Н. *** около ***, находясь на *** и в ***, находящегося в 10 метрах от автомобильной трассы ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхние части и листья с дикорастущих кустов растения конопли растительную массу, заведомая зная, что последняя содержит наркотическое средство - марихуану, после чего собранную им растительную массу с целью дальнейшего высушивания и изготовления наркотического средства - матрихуаны положил для удобства хранения в предметы своей одежды.

Затем подсудимый Бровкин А.Н., находясь на берегу реки ***, расположенного на расстоянии 10 км. от места, где были собраны верхние части и листья растения конопли, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, используя имеющуюся на берегу реки кастрюлю и металлическую ложку из собранных верхушек и листьев растения конопли изготовил кустарным способом путем проведения термических реакций наркотическое средство - каннабис, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 массой не менее 44, 115 г., что относится к крупному размеру, часть из которого употребил внутрь, а оставшуюся часть для удобства хранения поместил в пакет и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил на заднем левом коврике в автомобиле «***» *** с государственным регистрационным номером ***, принадлежащий Б.С.Г.

*** в *** на стационарном посту ***, расположенном на 18 км. трассы « ***», сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль *** с государственным регистрационным номером ***, в салоне которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее подсудимому Бровкину А.Н., которое согласно справки об исследовании №05и/7-0243 от 16.07.2012г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 44,115 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.06.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1229 УК РФ» (в ред. От 18.05.2012г. относится крупному размеру.

Согласно заключению эксперта №05э7-253 от 13.08.2012г. вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра в автомобиле *** государственный номер *** является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства-каннабиса (марихуаны), доведенной до постоянной массы 44,07 г.

Подсудимый Бровкин А.Н. по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника     Жакасова С. Г.         ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 103.

Подсудимый Бровкин А.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С. Г.       указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Бровкин А.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      

Адвокат Жакасов С. Г. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Бровкин А.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Бровкину А.Н. была предоставлена.     

Прокурор Беляева Н. Х.                  полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Бровкиным А.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Бровкин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Бровкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном      акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бровкина А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бровкина А.Н.     по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Бровкину А.Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель      не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Бровкину А.Н. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Бровкина А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые.

Л. д. 81 - 82

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бровкина А.Н. судом не установлено.

***

***

В момент задержания подсудимый Бровкин А.Н. находился в состоянии одурманивания.

Л.д.17

Подсудимый Бровкин А.Н. не является под учётным лицом психоневрологического диспансера «Городской больницы №2» г. Новотроицка, наркологического диспансера г. Новотроицка, ГБУЗ « Новотроицкий центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Новотроицкий противотуберкулезный диспансер».

Л. д.84, 86,88, 89.

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным Заместителем начальника УУП ОУУП ОМВД России по г. Новотроицку подсудимый Бровкин А.Н. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало.

Л. д.     47

Подсудимый Бровкин А.Н. совершил      преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Бровкина А.Н. предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

          Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 44,07 г, завинчивающую крышку, обернутую фольгой с отверстиями, изъятые *** на посту ДПС, 2 бумажных свертка со срезами ногтей И.С.А., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанные смывами с рук И.С.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей П.А.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей П.А.А., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанными смывами с рук П.А.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей К.В.И., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанными смывами с рук К.В.И., 2 бумажных свертка со срезами ногтей Б.А.Н., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанные смывами с рук Б.А.Н., изъятые 16.07.2012г. на посту ДПС в ходе осмотра места происшествия, пакет с фрагментом растения темно-зеленого цвета, являющееся частью растения конопли массой 4,675 г., пакет с частицами пепла, изъятого *** в ходе осмотра автомобиля ***, хранящиея в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 482 (Л.д. 66), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежа уничтожению;

свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством, страховой полис на имя Б.С.Г., автомобиль *** государственный номер ***, находящийся на ответственном хранении у владельца Б.С.Г., в силу п.6 ч.2 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бровкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде      обязательных работ сроком на двести восемьдесят часов.

Меру пресечения Бровкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 44,07 г, завинчивающую крышку, обернутую фольгой с отверстиями, изъятые *** на посту ДПС, 2 бумажных свертка со срезами ногтей И.С.А., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанные смывами с рук И.С.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей П.А.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей П.А.А., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанными смывами с рук П.А.А., 2 бумажных свертка со срезами ногтей К.В.И., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанными смывами с рук К.В.И., 2 бумажных свертка со срезами ногтей Б.А.Н., 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами, пропитанные смывами с рук Б.А.Н., изъятые *** на посту ДПС в ходе осмотра места происшествия, пакет с фрагментом растения темно-зеленого цвета, являющееся частью растения конопли массой 4,675 г., пакет с частицами пепла, изъятого *** в ходе осмотра автомобиля ***, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 482 (Л.д. 66) уничтожить;

свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством, страховой полис на имя ФИО35, автомобиль *** государственный номер ***, находящийся на ответственном хранении у владельца Б.С.Г. ( ***), оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:     подпись                                                                 Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.