№1-236/2012 приговор в отношении Имомалиева Н.М., осужденного по ст.264 ч.1 УК РФ



                                                                                 Дело № 1-236/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                             13 сентября      2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Тарыгиной Е. О.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области     Прониной Т. С.,

подсудимого Имомалиева Н. М.,

защитника - адвоката             Ламанова А. А.,

а также потерпевшей Т.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Имомалиева Н.М., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый     Имомалиев Н. М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Имомалиев Н.М. *** около ***, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем *** государственный регистрационный знак , двигался по ул. *** со стороны ул. *** в сторону ул. ***, в зоне действия дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» без необходимой предусмотрительности и внимания к дорожной обстановке. В пути движения на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог ул. *** и ул. *** подсудимый Имомалиев Н. М., действуя небрежно, проявляя преступную самонадеянность и небрежность, не уступил дорогу движущемуся слева направо (далее относительно направления движения автомобиля *** г/н по ул. *** - являющейся главной дорогой по отношению к ул. ***, автомобилю *** государственный регистрационный знак под управлением водителя П.М.А., в результате чего на данном перекрестке допустил столкновение с автомобилем *** государственный номер в 4,1 м. от ближнего края проезжей части ул. ***, в 8,4 м. от угла д. по ул. ***.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру *** г/н Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде ***.

Своими действиями водитель Имомалиев Н.М. грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090» и требование дорожного знака 2.4, в которых говорится

п.1.3 « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»;

п.1.5 « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.13.9 «На перекрестке неравнозначных водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

- дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» - «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 по главной».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый     Имомалиев Н.М. в ходе предварительного слушания в присутствии защитника Ламанова А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Имомалиев Н.М. в судебном заседании также в присутствии защитника Ламанова А.А. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного     им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено     им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого     им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Имомалиев Н.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Компенсировал потерпевшей Т.А.М. моральный вред в размере 80 000 руб. Принёс извинения последней. Обращает внимание суда, что с потерпевшей Т.А.М. они примирились.

Адвокат       Ламанов А.А. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Имомалиев Н. М.      не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Имомалиеву Н.М. была предоставлена.

Потерпевшая Терентьева А.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Подтверждает факт компенсации ей подсудимым Имомалиевым Н. М. морального вреда в размере 80 000 руб.

Прокурор Пронина Т.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Имомалиевым Н.М. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий     по ч. 1 ст.264 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Имомалиев Н.М. заявил     ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Имомалиев Н.М. осознает характер и последствия заявленного     им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном       заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Имомалиева Н.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Имомалиева Н.М. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Имомалиеву Н. М., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая        не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Имомалиеву Н. М.        наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие        наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного     и на условия жизни его     семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Имомалиева Н. М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, компенсация морального вреда потерпевшей, осуществлённая в добровольном порядке, а также факт привлечения к уголовной ответственности впервые.

Л. д. 91, 113, 114

Судом не установлено у подсудимого Имомалиева Н. М. обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Имомалиев Н. М. имеет постоянное место регистрации и жительства на территории МО г. Орск Оренбургской области. ***

Подсудимый Имомалиев Н. М. под учётным лицом ПНД и ГБУЗ « ОНД» г. Орска не значится. На лечении в ГБУЗ « ОПБ № 3» не находился.

Л. д.          96, 97, 98

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Имомалиева Н. М.             от соседей       жалоб      не поступало.

Л. д.        95

Сестры И.С.М., И.М.М., соседи Д.Х.Х., Г.Г.А.о характеризуют подсудимого Имомалиева Н. М. исключительно положительно.

Л. д. 104, 105, 106, 107

Подсудимый Имомалиев Н. М. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в т.ч. и за превышение допустимой скорости.

***

Подсудимый Имомалиев Н. М.          совершил           преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного     подсудимым Имомалиевым Н. М.       преступления, данные о     его личности, суд приходит к убеждению о     возможности исправления последнего     без изоляции от общества.

Суд считает, что скорейшему исправлению подсудимого Имомалиева Н. М., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Имомалиеву Н. М. следующие ограничения: не уходить из д. по ул. *** области с 22.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории МО г. Орска Оренбургской области, не менять своего места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Имомалиева Н. М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Принятым судом решением семья подсудимого Имомалиева Н. М. не будет поставлена в тяжёлое финансовое положение. Дети, супруга и мать подсудимого проживают в другом государстве. Супруга работает, получает зарплату, мать - пенсию. На супруге лежит равная с подсудимым обязанность по содержанию детей.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль *** государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у П.М.А., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Имомалиева Н.М.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 264      УК РФ,     и назначить ему наказание в виде      ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Имомалиеву Н.М. следующие ограничения: не уходить из д. по ул. *** с 22.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории МО г. Орска Оренбургской области, не менять своего места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Имомалиева Н.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Имомалиеву Н.М. не избирать.

Вещественное доказательство: автомобиль *** государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у Пеняскина М.А. (***), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись        Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.