№1-241/2012 приговор в отношении Бисембаева С.К., осужденного по ст.159 ч.3 УК РФ



                                                                                Дело № 1-241/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                             07 сентября      2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Тарыгиной Е. О.

с участием государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора Фролова А. В.,

подсудимого Бисимбаева С. К.,

защитника - адвоката             Жакасова С. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бисимбаева С.К., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый     Бисимбаев С. К. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бисимбаев С. К. *** на ***, расположенном в ***, умышленно, используя своё служебное положение *** с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитил путём обмана и обратил в свою пользу лом чёрного металла массой 1105,64 кг стоимостью 6251 руб. 29 коп., принадлежащий ***, чем причинил материальный ущерб данной организации.

Так подсудимый Бисимбаев С.К. на основании приказа № *** начальника *** Согласно должностной инструкции *** подсудимый Бисимбаева С. К. относился к категории руководителей (л. 1.1); нес ответственность за вверенные ему материальные, ценности (п.2.6); осуществлял текущее содержание ж/д пути на участке обслуживания (п.2.14).

Подсудимый Бисимбаев С. К. *** в первой половине дня, имея умысел на хищение деталей верхнего строения ж/д пути, обратился к бригадиру *** С.Р.Р. с просьбой передать ему для нужд *** Орской дистанции пути непригодные для эксплуатации 142 ж/д подкладки и 12 ж/д накладок марки Р-50. Подсудимый Бисимбаев С.К., используя своё служебное положение ***, умышленно, путём обмана ввёл бригадира С.Р.Р. в заблуждение, предоставил ему требование-накладную от *** на получение металлолома массой 1100 кг и пояснил, что металлолом в виде непригодных для эксплуатации ж/д подкладок и ж/д накладок необходим для нужд ***.

*** бригадир С.Р.Р., будучи обманутый подсудимым Бисимбаевым С.К. и не осведомлённый о его преступных намерениях, передал подсудимому Бисимбаеву С.К. по требованию-накладной от *** металлолом в виде непригодных для эксплуатации 142 ж/д подкладок и 12 ж/д накладок марки Р-50, которые работники 6-го околотка ***: С.А.А., Ж.А.З., Д.Ю.П.., Б.А.Г., не осведомлённые о преступных намерениях подсудимого Бисимбаева С.К., погрузили в крытый кузов грузового автомобиля марки *** г/н *** регион, принадлежащего подсудимому Бисимбаеву С.К.

После чего подсудимый Бисимбаев С.К. в кузове своего автомобиля «***» вывез с *** лом чёрного металла, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый      Бисимбаев С. К.       по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника         Жакасова С. Г.              ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 179 (оборот).

Подсудимый     Бисимбаев С. К.        в судебном заседании также в присутствии защитника         Жакасова С. Г. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного     им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено     им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого     им, изложенные в обвинительном     заключении, он не оспаривает. Подсудимый Бисимбаев С. К.         вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат        Жакасов С. Г.            полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Бисимбаев С. К.      не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном     заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Бисимбаеву С. К.         была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Бисимбаева С. К. свободы.

Представитель потерпевшего Ф.А.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор             Фролов А. В.       полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым     Бисимбаевым С. К.        заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий     по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Бисимбаев С. К.          заявил     ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Бисимбаев С. К.           осознает характер и последствия заявленного     им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном       заключении доказательства подсудимым, защитником, представителем потерпевшего        и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бисимбаева С. К.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бисимбаева С. К.         по ч. 3 ст. 159 УК РФ как     мошенничество, т.е. хищение путем обмана с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Бисимбаеву С. К., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего        не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Бисимбаеву С. К.       наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие        наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного     и на условия жизни его     семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Бисимбаева С. К. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также факт привлечения к уголовной ответственности впервые.

Л. д. 150, 154

Судом у подсудимого Бисимбаева С. К. не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Бисимбаев С. К. имеет постоянное место жительства, семью.

Л. д. 128-129

Подсудимый Бисимбаев С. К. под учётным лицом ПНД и       ГБУЗ « ОНД» г. Орска не значится.

Л. д.          151, 152

По месту прежней работы подсудимый Бисимбаев С. К. характеризуется положительно.

Л. д. 153

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Бисимбаева С. К.             от соседей, родственников        жалоб      не поступало.

Л. д.        156

Подсудимый Бисимбаев С. К.          совершил      тяжкое      преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного     подсудимым Бисимбаевым С. К.       преступления, данные о     его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего     без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Бисимбаева С. К., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать возложения на него обязанностей не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Семейное, финансовое положение подсудимого Бисимбаева С. К. позволяют суду не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: требование - накладная на получение деталей на 2-х л., выполненная в типовой межотраслевой форме № М-11 (***), хранящаяся в материалах уголовного дела, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего;

лом чёрного металла в виде непригодных для эксплуатации ж\д деталей верхнего строения пути: накладок марки Р-50 в количестве 12 штук и подкладок в количестве 142 шт. общей массой 1105, 64 кг, возвращённые под сохранную расписку по существу *** С.Р.Р., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу <данные изъяты>;

автомобиль марки *** государственный номер *** (грузовые, бортовые) светло-бежевого цвета 2001года выпуска, возвращённый под сохранную записку законному владельцу Бисимбаеву С. К., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у него же.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Бисимбаева С.К.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 3 ст. 159      УК РФ,     и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бисимбаеву С.К. наказание считать условным. Установить Бисимбаеву С.К. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Бисимбаева С.К. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Бисембаеву С.К.     оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: требование - накладную на получение деталей на 2-х л., выполненную в типовой межотраслевой форме № М-11 (***), хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же в течение всего срока хранения последнего;

лом чёрного металла в виде непригодных для эксплуатации ж\д деталей верхнего строения пути: накладок марки Р-50 в количестве 12 штук и подкладок в количестве 142 шт. общей массой 1105, 64 кг, переданный под сохранную расписку по существу и<данные изъяты> С.Р.Р., возвратить законному владельцу ***;

автомобиль марки *** государственный номер *** (грузовые, бортовые) светло-бежевого цвета 2001года выпуска, возвращённый под сохранную записку законному владельцу Бисимбаеву С. К., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                                             Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.