№1-7/2011 приговор в отношении Кистень В.А., Уразбаева Б.М., осужденных по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 12 января 2011 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

обвиняемых Кистень В.А., Уразбаева Б.М.,

защитников - адвокатов Романченко С.Н., Ландарь Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСТЕНЬ ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, *****

УРАЗБАЕВА БАЙМУРАТА МИХАЙЛОВИЧА, *****

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кистень В.А. и Уразбаев Б.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.** около ** часов ** минут, Кистень В.А. и Уразбаев Б.М., находясь в квартире ** по ул.** в г Орске, действуя совместно в составе группы лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих М.А.П денежных средств, напали на последнего. Затем Кистень В.А. с целью хищения денежных средств М.А.П применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, действуя умышленно, взяв М.А.П за второй палец правой кисти, стал выгибать его в противоположную сторону, причиняя ему физическую боль. Одновременно с этим Уразбаев Б.М., действуя в составе группы лиц совместно с Кистень В.А., осознавая, что последний применяет в отношении М.А.П насилие опасное для жизни и здоровья, удерживал находящуюся в вышеуказанной квартире свидетеля К.Н.Л, не давая ей возможности оказать помощь потерпевшему, тем самым создал благоприятные условия, при которых Кистень В.А. открыто похитил у М.А.П деньги в сумме 3500 рублей. После чего с похищенными средствами Кистень В.А. и Уразбаев Б.М. скрылись, совместно распорядившись похищенным.

Совместными преступными действиями Кистень В.А. и Уразбаева Б.М. М.А.П причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги второго пальца правой кисти, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему возмещен, гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимые Кистень В.А. и Уразбаев Б.М. в ходе предварительного расследования полностью согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали и при ознакомлении с материалами дела, в присутствии своих защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые подержали в судебном заседании, при этом заявили, что признают себя виновными в совершении преступления в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником.

Адвокаты Романченко С.Н. и Ландарь Т.С. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Кистень В.А. и Уразбаев Б.М. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Против рассмотрения дела в особом порядке потерпевший М.А.П не возражал.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкция ч.1 ст.162 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми Кистень В.А. и Уразбаевым Б.М. заявлено добровольно, после консультаций с адвокатами, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, потерпевший и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, добытыми по уголовному делу с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Доказательства по делу суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Суд находит, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимые совершили тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кистень В.А. и Уразбаеву Б.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате хищения.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Кистень В.А. суд относит его состояние здоровья, так как он страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, подсудимый Кистень В.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало (л.д.89), от соседей по месту жительства имеет положительную характеристику, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья отца Кистень В.А., которому назначена вторая группа инвалидности.

Подсудимый Уразбаев Б.М. ранее не судим, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, возраст потерпевшего, против которого было совершено преступление, суд пришел к выводу о повышенной степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

В связи с чем, руководствуясь при назначении наказания подсудимому требованиями ст.6 УК РФ о справедливости наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления Кистень В.А. и Уразбаева Б.М. без изоляции от общества.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая совершение подсудимыми преступления впервые, конкретные обстоятельства противоправного деяния, насилие, которое было применено к потерпевшему, отсутствие тяжких последствий и размер причиненного материального ущерба, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у подсудимого Кистень В.А. тяжкого заболевания, суд пришел к выводу об исключительности данных обстоятельств, вследствие чего наказание подсудимым Кистень В.А. и Уразбаеву Б.М. следует назначить с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи.

Причем при назначении наказания Уразбаеву Б.М. суд учитывает его роль при совершении преступления, так как непосредственно он насилие к потерпевшему не применял, а также наличие у него постоянного места работы.

Так как Кистень В.А. и Уразбаев Б.М. совершили тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывали, то им следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Семейное, финансовое, социальное положение подсудимых Кистень В.А. и Уразбаева Б.М. позволяет суду не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный в ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСТЕНЬ ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА и УРАЗБАЕВА БАЙМУРАТА МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

КИСТЕНЬ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

УРАЗБАЕВУ БАЙМУРАТУ МИХАЙЛОВИЧУ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Кистень В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Кистень В.А. под стражей с **.** по **.**

Меру пресечения Уразбаеву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При обращении приговора к исполнению взять Уразбаева Б.М. под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-7/11 Советского районного суда г. Орска

Приговор обжалован в кассационном порядке оставлен без изменения, вступил в законную силу 15.02.2011г