приговор по уголовному делу № 1-4/2011 в отношении Кругловой К.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-492/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск 17 января 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В., подсудимой Круглову К.А. "...", защитника Романченко С.Н., при секретаре Асташкиной Ю.В., а также с участием потерпевшей С.Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кругловой К.А., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглова К.А. **.**.**, около 22 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в "..." в г.Орске, тайно похитила имущество принадлежащее С.Т.В., а именно 2 килограмма мяса по цене 160 рублей за один килограмм на сумму 320 рублей, 1 килограмм лука стоимостью 23 рубля, 1 килограмм картофеля стоимостью 25 рублей, масло растительное «Масленица» объемом 1 литр стоимостью 68 рублей, шампунь «Шамту» объемом 500 миллилитров, стоимостью 68 рублей, 27 дивиди дисков по цене 130 рублей за один на сумму 3510 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3946 рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимая Круглова К.А. гражданский иск и свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни малолетнего сына осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины подсудимой, наличие у подсудимой малолетнего сына и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая не судима и не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимой преступление не является тяжким или особо тяжким. На иждивении у подсудимой находится малолетний сын, на условиях жизни которого неблагоприятно отразится назначение подсудимой наказания связанного с лишением свободы. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей суд считает, что данный гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшей "ххх" рублей в счет возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий подсудимой потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере "ххх" рублей. При этом часть похищенного была возвращена потерпевшей и не возмещенный ущерб составил "ххх" рубля.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглову К.А. признать виновней в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Вещественные доказательства по делу 19 футляров из-под дивиди-дисков с 10 дисками, 1,5 килограмма мяса оставить у потерпевшей С.Т.В.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде в отношении Кругловой К.А. отменить.

Взыскать с Круглову К.А. в пользу С.Т.В. "ххх" в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.01.2011г.