приговор по уг. делу № 1-499/2010 в отношении Быковой О.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-499/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск 30 декабря 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В., подсудимой Быкову О.В. "...", защитника Романченко С.Н., при секретаре Асташкиной Ю.В., а также с участием потерпевшего Л.Д.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковой О.В. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова О.В. **.**.**, около 16 часов, находясь в "..." в г.Орске, в ходе ссоры с Л.Д.Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, используя нож, нанесла Л.Д.Ш. один удар в область спины, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа в пятом межреберье по паравертебральной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала задней межреберной артерии, образованием гематомы мягких тканей, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которое согласно заключения эксперта № 5082 от 1.12.2010 года, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, опасного для жизни человека.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимая Быкова О.В. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает ее полное признание вины и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Подсудимая не судима и не имеет отрицательных характеристик. Однако, принимая во внимание, что подсудимой было совершено тяжкое преступление поставившее под угрозу жизнь человека, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. С учетом вышеуказанных смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Быковой О.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу Быкову О.В. взять под стражу.

Срок наказания Быковой О.В. исчислять с момента взятие ее под стражу после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно рубашку и нож, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Л.Д.Ш., оставить у потерпевшего Л.Д.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 08.02.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-499/2010 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.