№1-63/2011 приговор в отношении Худякова А.А., осуждённного по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1 УК РФ



дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 10 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Ганина А. В.,

подсудимого Худякова А. А.,

защитника-адвоката Жакасова С. Г.,

потерпевшего М.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худякова А.А.***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 (Эпизоды, датированные *** и ***), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков *** совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также *** покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Худяков А. А. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на а\м *** г\н *** приехал на территорию ***, расположенную ***, где путём срезания с помощью привезённого с собой газосварочного резака тайно похитил принадлежащие *** 18 м. центральной поливочной трубы диаметром 219мм по цене 199 руб. за один метр на сумму 3 582 руб. Кроме того, подсудимый Худяков А. А. с садового участка принадлежащего потерпевшему М.Н.И., расположенного на территории ***, умышленно из корыстных побуждений путём срезания с помощью привезённого с собой газосварочного резака тайно похитил 30 м поливочной трубы диаметром 57мм по цене 148, 80 руб. за один метр стоимостью 4 464 руб., 16 м. трубы диаметром 20 мм общей массой 26, 56 кг по цене 5 руб. за один кг на сумму 132, 80 руб., бронзовый кран ДУ 50 стоимостью 510 руб., 3 патрубка (резьбы) по цене 26, 40 руб. за каждый стоимостью 79, 20 руб., а всего на общую сумму 5 186 руб., чем причинил М.Н.И. значительный ущерб.

Подсудимый Худяков А. А. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на а\м *** г\н *** приехал на территорию ***, расположенную ***, где путём срезания с помощью привезённого с собой газосварочного резака тайно похитил принадлежащие *** 22 м. центральной поливочной трубы диаметром 219мм по цене 199 руб. за один метр на сумму 4 378 руб. Кроме того, подсудимый Худяков А. А. умышленно из корыстных побуждений с садового участка, принадлежащего потерпевшему С.А.В., расположенного ***, путём срезания с помощью привезённого с собой газосварочного резака тайно похитил 30 м. поливочной трубы диаметром 57 мм по цене 223, 20 руб. за один метр стоимостью 6 696 руб., чем причинил последнему значительный ущерб.

Подсудимый Худяков А. А. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на а\м *** г\н *** приехал на территорию ***, расположенного ***, где путём срезания с помощью привезённого с собой газосварочного резака пытался тайно похитить принадлежащие *** 9, 45 м центральной поливочной трубы диаметром 219 мм по цене 199 руб. за один метр на сумму 1 880, 55 руб. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, т.к. был замечен и задержан *** С.А.В., Б.С.В.

Потерпевшим М.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 6 564 руб. (Л. д. 55 т.1)

Потерпевшим Т.А.Д, заявлен гражданский иск на сумму 40 000 руб. (Л. д. 150 т. 1)

Потерпевшим С.А.В.. заявлен гражданский иск на сумму 7 440 руб. (Л. д. 169 т. 1)

Подсудимый Худяков А. А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Жакасова С. Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 163 т. 2.

Подсудимый Худяков А. А. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С. Г. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Худяков А. А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он также признаёт в полном объёме исковые требования потерпевших М.Н.И., С.А.В., Т.А.Д. Просит суд не лишать его свободы. На его иждивении находится *** Н.Ю.В., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, а также дочь последней.

Адвокат Жакасов С. Г. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Худяков А. А. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Худякову А. А. была предоставлена. Просит суд не лишать подсудимого Худякова А. А. свободы, учитывая интересы молодой семьи, имеющегося и будущего ребёнка. Защитник подтверждает, что подсудимый Худяков А. А. признаёт исковые требования всех потерпевших в полном объёме.

Потерпевший С.А.В. о времени, дате и месте рассмотрения уголовного дела извещён надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает. Свои исковые требования на сумму 7 446 руб. поддерживает.

Потерпевший М.Н.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Поддерживает свои исковые требования в полном объёме. Вопрос о назначении наказания подсудимому Худякову А. А. оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Т.А.Д. о времени, дате и месте рассмотрения уголовного дела извещён надлежащим образом. В судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела не представил. Против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал. Свои исковые требования поддерживает. (Л. д. 160 т. 2)

Прокурор Ганин А. В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Худяковым А. А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. « в» ч. 2 ст. 158 (Эпизоды, датированные *** и ***), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Считает, что исковые требования каждого из потерпевших подлежат удовлетворению в полном объёме. Полагает, что подсудимому Худякову А. А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Худяков А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Худяков А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором и потерпевшими не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Худякова А. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худякова А. А. по эпизодам от *** и *** по п. « в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Худякову А. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Худяков А. А. признаёт, что его преступными действиями потерпевшим причинён имущественный ущерб. Согласен его возместить в полном объёме.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Худякову А. А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Худяков А. А. совершил совокупность, состоящую из двух преступлений средней тяжести и покушения на преступление небольшой тяжести. (Ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Худякова А. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении и *** Н.Ю.В., состоящей с последним в фактических брачных отношениях.

Судом не установлено у подсудимого Худякова А. А. обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Худяков А. А. на учёте в *** не состоит. (Л.д. 129, 130, 131, 133 т. 2) Он также не состоит на учёте у ***. (Л. д. 145 т. 2) По месту регистрации и прежнего проживания в *** характеризуется исключительно положительно (Л. д. 146 т. 2). По месту проживания с семьей в г. Орске, фактической супругой Н.Ю.В., родственниками также характеризуется положительно. (Л. д. 147, 148-149, 151-152, 153 т. 2)

***

Интересам молодой семьи, имеющегося и будущего ребёнка, достижению социальной справедливости будет способствовать назначение подсудимому Худякову А. А. наказания в виде обязательных работ с учётом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. Судом не установлено препятствий для назначения подсудимому Худякову А. А. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимым Худяковым А. А. совершена совокупность преступлений, в которую не входят преступления тяжкие и особо тяжкие, окончательно наказание последнему необходимо определять с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевших М.Н.И., Т.А.Д., С.А.В. суд находит их обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Преступными действиями подсудимого Худякова А. А. потерпевшим М.Н.И., Т.А.Д., С.А.В. причинён имущественный ущерб. Следовательно, подсудимый Худяков А. А. обязан возместить последним причинённый им ущерб.

С Худякова А. А. подлежит взысканию в пользу М.Н.И. 6 564 руб., в пользу Т.А.Д. 40 000 руб., в пользу С.А.В. 7 440 руб.

Вещественные доказательства: два приемо-сдаточных акта № 309 812 от 23.11.2010г., № 309880 от 26.11.2010г., находящиеся при уголовном деле (л.д. 206 т. 1), в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же в течение всего срока хранения последнего;

книга приемо-сдаточных актов, возвращённая С.М.В. (л.д. 206 т. 1), в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлении у последней;

три отрезка поливочных труб соответственно длиной 5, 93м., 1, 23м., 1, 17м. диаметром 219 мм, возвращённые Т.А.Д. (Л. д. 210 т. 1), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

портмоне, паспорт РФ, водительское удостоверение ***, медицинская справка ***, пенсионное свидетельство ***, свидетельство ***, оформленные на имя Худякова А. А., пропановый баллон, кислородный баллон, резиновые шланги длиной 19, 8м, резак, возвращённые Худякову А. А. (Л. д. 221 т. 1), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

страховой полюс серии ***, свидетельство о регистрации ***, выданные на имя К.В.Ф.., а\м *** г\н ***, паспорт на а\м *** г\н ***, доверенность на право управления транспортным средством, выданная на имя Худякова А. А., возвращённые К.В.Ф.(Л. д. 222, 228 т. 1), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 (Эпизоды, датированные *** и ***), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ по

п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Эпизод, датированный ***) сроком на двести часов;

п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Эпизод, датированный ***) сроком на двести часов;

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Худякову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Худякову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Худякова А.А. (***) в пользу М.Н.И. (***) 6 564 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Худякова А.А. (***) в пользу Т.А.Д. (***) 40 000 (сорок тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Худякова А.А. (***) в пользу С.А.В. (***) 7 440 (семь тысяч четыреста сорок) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: два приемо-сдаточных акта № 309 812 от 23.11.2010г., № 309880 от 26.11.2010г., находящиеся при уголовном деле (л.д. 206 т. 1), оставить там же в течение всего срока хранения последнего;

книгу приемо-сдаточных актов, возвращённую С.М.В. (***), оставить у последней;

три отрезка поливочных труб соответственно длиной 5, 93м., 1, 23м., 1, 17м. диаметром 219 мм, возвращённые Т.А.Д. (***) оставить у последнего;

портмоне, паспорт РФ, водительское удостоверение ***, медицинская справка ***, пенсионное свидетельство ***, свидетельство ***, оформленные на имя Худякова А. А., пропановый баллон, кислородный баллон, резиновые шланги длиной 19, 8м, резак, возвращённые Худякову А.А. (***) оставить у последнего;

страховой полюс серии ***, свидетельство о регистрации ***, выданные на имя Кириллова В. Ф., а\м *** г\н ***, паспорт на а\м *** г\н ***, доверенность на право управления транспортным средством, выданная на имя Худякова А. А., возвращённые К.В.Ф. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 марта 2011 года.