№1-60/2011 в отношении Кузьминой З.Н. осужденной по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 04 марта 2011года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимой Кузьминой З.Н.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузьминой Зои Николаевны, ***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина З.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**,** около ** часа ** минут Кузьмина З.Н., находясь в районе торгового центра «Синегорье», расположенного на привокзальной площади станции **,**», действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 18,6 гр., которое хранила при себе для личного употребления без цели сбыта, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**,** в ** часов ** минут на перроне станции *****» в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст.Орск оперативно-розыскных мероприятий была задержана Кузьмина З.Н., при выходе из пассажирского поезда ** сообщением «*****» и доставлена в ЛОВД на ст.Орск, где в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство героин, общей массой 18,6 гр. упакованное в три полиэтиленовых свертка, что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое **,** у Кузьминой З.Н. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 18,60 гр, что относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В. подсудимая Кузьмина З.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина З.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Кузьмина З.Н. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Начиновым П.В.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Начинов П.В. поддержал ходатайство Кузьминой З.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Рашников М.Н. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кузьминой З.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминой З.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимая незаконно, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, определенном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Кузьминой З.Н. квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра она не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимой Кузьминой З.Н., суд признает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кузьминой З.Н., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кузьминой З.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива опасный.

Кузьмина З.Н. социально адаптирована, имеет семью, постоянное место жительства в ***, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью (л.д. 129-132)

На специализированных учетах Кузьмина З.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123-124).

Из сообщения и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Орск В.А.Т следует, что Кузьмина З.Н. добровольно оказывала содействие сотрудникам ОПНОН ЛОВД на ст. Орск в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

При назначении Кузьминой З.Н. наказания суд также учитывает ее возраст - ей исполнилось ** года, семейное положение - она незамужем, одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, а также малолетних внука и племянника, ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кузьминой З.Н., которая ранее осуждалась за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, была освобождена от наказания условно-досрочно, однако, через непродолжительное время после освобождения вновь совершила преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание Кузьминой З.Н. обстоятельств, ее состояние здоровья и образ жизни, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в минимальном размере, предусмотренном за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и с учетом стойкого противоправного поведения Кузьминой З.Н., направленного на незаконный оборот наркотических средств, суд не находит оснований для назначения ей наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимой с учетом ее семейного и имущественного положения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 18,6 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции **, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции **, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.51,60);

- денежная купюра достоинством ** рублей, хранящаяся в кассе ЛОВД на ст. Орск по квитанции ** от **,**, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ с учетом мнения подсудимой Кузьминой З.Н. подлежит передаче К.Р.Н., проживающему в *** (л.д.59);

- проездной документ на имя Кузьминой З.Н., хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле (л.д.63).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНУ ЗОЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьминой З.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **,** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьминой З.Н. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с **,** по **,**.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 18,6 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции **, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции **, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством **,** рублей, хранящуюся в кассе ЛОВД на ст. Орск по квитанции ** от **,**, - передать К.Р.Н., проживающему в ***;

- проездной документ на имя Кузьминой З.Н., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, или копии кассационного представления, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-60/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 22.03.2011г