№1-73/2011 приговор в отношении Крутоярова А.Г., осуждённого по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 15 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Крутоярова А.Г.,

защитника - адвоката Ландарь Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крутоярова А.Г., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крутояров А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину, с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Крутояров А. Г. *** в период с *** до *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришёл к ***, где путём взлома входной двери незаконно проник на веранду вышеуказанного дома. После чего подсудимый Крутояров А.Г., взяв гвоздодёр, находящийся на веранде, взломал им входную дверь и незаконно проник в ***, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.В., а именно: электрический ручной рубанок «Байкал» стоимостью 2 519 руб., электрическую болгарку «Sturm» стоимостью 2 177 руб., Нi-Fi CD модульную мини аудиосистему «LG» стоимостью 1 193 руб., проигрыватель DVD «Daewoo» стоимостью 1 238 руб., 4 DVD диска и гвоздодёр, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 7 127 руб.

Подсудимый Крутояров А.Г. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 170.

Подсудимый Крутояров А.Г. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Крутояров А.Г. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ***. Просит суд не лишать его свободы, учитывая нахождение на его иждивении *** супруги и несовершеннолетнего ребёнка.

Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Крутояров А.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Крутоярову А.Г. была предоставлена. Просит суд назначить подзащитному Крутоярову А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший К.А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит суд назначить подсудимому Крутоярову А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Крутояровым А.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Крутояров А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Крутояров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Крутоярова А.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крутоярова А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Крутоярову А.Г., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Крутоярову А.Г. наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крутояров А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Крутоярова А.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, *** супруги (л.д. 155, 156, 158, 165-166), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба.

Судом не установлено у подсудимого Крутоярова А.Г. обстоятельств, отягчающих наказание.

Отец, супруга, дочь, соседи подсудимого Крутоярова А.Г. (л.д. 145-146, 147, 148-149, 150-151, 156) характеризуют последнего исключительно положительно, как хорошего семьянина. Подсудимый Крутояров А.Г. *** (л.д. 152) Согласно сведениям, представленным УУИ ОВД по Советскому району МО г.Орск, жалоб от соседей на подсудимого Крутоярова А.Г. не поступало. Он по характеру спокойный, общительный. (л.д. 93- 96, 154) Подсудимый Крутояров А.Г. под учётным лицом ПНД г.Орска, противотуберкулезного диспансера г.Орска не значится. (л.д. 153, 154) По месту работы подсудимый Крутояров А.Г. характеризуется исключительно положительно, как исполнительный, добросовестный, дисциплинированный работник. (л.д. 161)

Наличие постоянного места жительства (л.д. 130), работы (л.д. 162), семьи (л.д. 167), *** супруги и несовершеннолетнего ребёнка на иждивении подсудимого (л.д. 156, 158) дают основания полагать о социальной адаптации последнего, его полезности для общества, ориентировании в поведении на нормальную жизнедеятельность.

Указанное расценивается судом как гарантии наличия желания у подсудимого Крутоярова А.Г. исправится, продолжая находиться в обществе. Он не опасен для общества и его исправление не требуется в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Крутоярова А.Г. будет способствовать назначение ему наказания в виде штрафа.

Большая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Крутоярова А.Г., его положительные характеристики, поведение после совершённого преступления, финансовое положение семьи, интересы *** супруги и несовершеннолетнего ребёнка суд признаёт исключительными и позволяющими в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Факт состояния ранее на учёте в МУЗ ОНД г. Орска препятствием к принятию данного решения не является.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации электрического ручного рубанка «Байкал», инструкция по эксплуатации Нi-Fi CD модульной мини аудиосистемы «LG», два замка с двумя ключами, сервисная книжка и кассовый чек на электрический ручной рубанок «Байкал», гарантийный талон на электрическую болгарку «Sturm», квитанция о принятии в ремонт проигрывателя DVD « Daewoo», электрический ручной рубанок «Байкал», Нi-Fi CD модульная мини аудиосистема «LG», электрическая болгарка «Sturm», 4 DVD диска, хранящиеся у законного владельца К.А.В., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутоярова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Крутоярову А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем её отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации электрического ручного рубанка «Байкал», инструкцию по эксплуатации Нi-Fi CD модульной мини аудиосистемы «LG», два замка с двумя ключами, сервисную книжку и кассовый чек на электрический ручной рубанок «Байкал», гарантийный талон на электрическую болгарку «Sturm», квитанцию о принятии в ремонт проигрывателя DVD «Daewoo», электрический ручной рубанок «Байкал», Нi-Fi CD модульную мини аудиосистему «LG», электрическую болгарку «Sturm», 4 DVD диска, хранящиеся у законного владельца К.А.В. (***) оставить у последнего; сумку из материала красного цвета, хранящуюся у законного владельца Крутоярова А.Г. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 28 марта 2011 года.