Приговор №1-66/2011 в отношении Шадрина Ю.Б., осужденного по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск, Оренбургская Область «10» марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,

при секретаре судебного заседания, Савельеве А.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Орска, Ганина А.В.,

подсудимого Шадрина Ю.Б.,

защитника Ландарь Т.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер № К-41 от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадрина Ю.Б.,

***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадрин Ю.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** Шадрин Ю.Б. в период времени с 16.10 до 16.30 часов, находясь у себя дома по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора *** старшего лейтенанта милиции И., назначенной на должность приказом начальника УВД по МО г. Орск *** *** ***, находилась, в соответствии со ст. 10, 11 ФЗ «О милиции», п. 11 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД ***, при исполнении своих должностных обязанностей ***, выразившееся в том, что нанес И. один удар правой рукой в область лица, причинив, потерпевшей телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, которое, согласно, заключению эксперта *** от *** не причинило вреда здоровью, а причинило побои и физическую боль.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Богатырева М.Е. подсудимый Шадрин Ю.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Ю.Б. в присутствии защитника Ландарь Т.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Шадрин Ю.Б. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Богатыревым М.Е., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого и защитником Ландарь Т.С., которая представляет его интересы в судебном заседании.

Подсудимый утверждает, что им получена полная консультация защитников Богатырева М.Е., Ландарь Т.С. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитников удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Шадрин Ю.Б. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, однако, в ходе предварительного следствия и в заявлении, представленном в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, заявив, что материальных претензий к подсудимому Шадрину Ю.Б. не имеет.

Государственный обвинитель Ганин А.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство подсудимым заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно, после консультации адвоката и в его присутствии;

- отсутствуют возражения потерпевшей и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлениям средней степени тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не более 5 лет.

Суд убедился, что подсудимый Шадрин Ю.Б. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении и предъявленные стороной обвинения доказательства, не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шадрину Ю.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, не установлено, доказательства участниками уголовного судопроизводства в судебном заседании не оспаривались.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шадрина Ю.Б..

Действия подсудимого Шадрина Ю.Б. суд квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ. Суд считает установленным, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти старшего инспектора *** - старшего лейтенанта милиции И. в связи с исполнением ею должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимым в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ совершено умышленное преступление средней тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Шадрин Ю.Б. работал до сентября 2010 года в ***, вахтовым методом, имел постоянный заработок.

Участковой службой по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, общающееся с лицами, злоупотребляющими спиртным.

Из показаний свидетелей А.Л.И. и А.В.Н., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 316 ч.5 УПК РФ, Шадрин Ю.Б. охарактеризован, как лицо, нарушающее порядок общежития, склонное к употреблению спиртных напитков.

Однако, суд отмечает, что жалоб в отношении подсудимого в УУМ *** не поступало. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере по поводу пьянства и наркомании подсудимый не состоял и не состоит. Привлекается к уголовной ответственности впервые. Подсудимый трудоспособен, имеет легальный источник дохода, в связи с выполнением временных работ.

Суд отмечает, что неблагоприятных последствий по делу не наступило, потерпевшей извинения подсудимого приняты, материальных претензий потерпевшей не заявлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судпризнает смягчающими обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, и искреннего раскаяния с принесением извинений потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление Шадрина Ю.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, без изоляции от общества.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 6 УПК РФ, полагает, что соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности, будет назначение Шадрину Ю.Б. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, социальный статус, имущественное положение подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья не препятствующее отбыванию наказания, и считает возможным назначение штрафа, в пределах санкции статьи 318 части 1 УК РФ, в размере 11000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 рублей.

Меру пресечения осужденному Шадрину Ю.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.К. Солопенко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.03.2011 года