№1-89/2011 приговор в отношении Сорокина С.В., осужденного по ч.1 ст.222 УК РФ



дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургской область 14 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е. А.,

подсудимого Сорокина С. В.,

защитника - адвоката Начинова П. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина С.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин С. В. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сорокин С. В. *** в *** незаконно приобрёл у гр-на Н.В.А. девять мелкокалиберных патронов калибра 5, 6 мм, которые незаконно хранил у себя дома по адресу: ***. *** в дневное время подсудимый Сорокин С. В. умышленно с целью продажи указанных патронов пришёл на ***, расположенный в Советском районе г. Орска. В 17.40 у перекидного моста на ст.Орск был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Орск. В ходе личного досмотра из правой варежки у подсудимого Сорокина С. В. были изъяты девять мелкокалиберных патронов калибра 5, 6 мм.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по УрФО № 27 от 02.02.2011г. девять патронов, изъятые у подсудимого Сорокина С. В. в ходе личного досмотра *** и представленные на экспертизу, являются технически исправными и пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию, а именно: 5, 6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Данные патроны являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию (например: пистолет конструкции Марголина, винтовки ТОЗ-8 и их модификаций, карабин « Спорт»).

Подсудимый Сорокин С. В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Начинова П. В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 80.

Подсудимый Сорокин С. В. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П. В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Сорокин С. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Имеет заболевание ***. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П. В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Сорокин С. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Сорокину С. В. была предоставлена. Просит суд назначить подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Шипов Е. А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Сорокиным С. В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Считает, что исправление подсудимого Сорокина С. В. возможно без изоляции от общества.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Сорокин С. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Сорокин С. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Сорокина С. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина С. В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Сорокину С. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Сорокину С. В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин С. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Сорокина С. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст, состояние здоровья, тяжёлая жизненная ситуация, в которой он оказался.

Суду представлено документальное подтверждение активного способствования подсудимого Сорокина С. В. раскрытию тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также относит к обстоятельству, смягчающему наказание, у подсудимого Сорокина С.В.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Сорокина С. В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Сорокин С.В. под учётным лицом МУЗ ОНД, ПНД г.Орска не значится (л.д. 54, 55) Согласно сведениям, представленным УУИ ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, жалоб от соседей на подсудимого Сорокина С. В. не поступало. (л.д. 57)

Положительные характеристики подсудимого Сорокина С. В., его сотрудничество с правоохранительными органами, дают основания полагать о социальной адаптации последнего, его полезности для общества, ориентировании в своём поведении на нормальную жизнедеятельность.

Указанное расценивается судом как гарантии наличия желания у подсудимого Сорокина С. В. исправиться, продолжая находиться в обществе. Он не опасен для общества и его исправление не требуется в условиях изоляции от общества. Данные обстоятельства позволяют суду при назначении наказания не применять к подсудимому Сорокину положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Большая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, поведение после совершённого преступления, финансовое положение подсудимого Сорокина С. В. суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими в силу ч.3 ст.68, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Сорокина С.В. будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: шесть патронов и три гильзы, изъятые у Сорокина С. В. в ходе личного досмотра ***, хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОВД на ст. Орска по квитанции № 2076 (л.д. 29), на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, ст.83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989г. №34/15 подлежат передаче в ОМТ ИХО УТ МВД РФ по УФО для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Сорокину С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: шесть патронов и три гильзы, изъятые у Сорокина С. В. в ходе личного досмотра ***, хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОВД на ст.Орска по квитанции № 2076 (л.д. 29), на основании ст.83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989г. №34/15 передать в ОМТ ИХО УТ МВД РФ по УФО для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 25 марта 2011 года.