№1-43/2011 приговор в отношении Брагина С.Е., осужденного по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 15 февраля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Брагина С.Е.,

защитника-адвоката Луценко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина С.Е., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брагин С.Е. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Брагин С.Е. *** около ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, против воли лица, проживающего в кв. *** д. *** по ул. ***, путем разбития стекла, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей К.Т.П. женский полушубок, стоимостью 2986 руб., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 100 руб. со встроенной сим-картой абонента сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 3086 руб..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Брагин С.Е. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Луценко А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 181-182.

Подсудимый Брагин С.Е. в судебном заседании также в присутствии защитника Луценко А.И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Брагин С.Е. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит назначить ему отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат Луценко А.И. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Брагин С.Е. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Брагину С.Е. была предоставлена.

Потерпевшая К.Т.П. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Брагиным С.Е. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Брагин С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Брагин С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором и потерпевшей не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Брагина С.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина С.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Брагину С.Е., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Т.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Брагину С.Е. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Брагин С.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Брагина С.Е. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ***, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Брагина С.Е. не установлено. Он имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору *** от *** Однако в силу п. « б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива в действиях подсудимого Брагина С. Е. не образует.

Подсудимый Брагин С.Е. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (л.д.150 оборотная сторона), на воинском учете в отделе Военного комиссариата Оренбургской области по г. Орску не состоит. (Л.д.156) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Брагин С.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений (л.д.168). По месту прежнего отбывания наказания подсудимый Брагин С.Е. характеризуется удовлетворительно. (л.д.170)

Подсудимый Брагин С.Е. на специализированных учётах МУЗ ОМНД г. Орска, ГУЗ г. Орска не состоит (л.д.153,154).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Брагин С. Е. ***, *** соседями характеризуется исключительно положительно как хороший семьянин и заботливый отец.

Вместе с тем, совершение преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления даёт основания полагать, что подсудимый Брагин С. Е. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления. Суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Брагина С.Е., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Брагину С.Е. положений ст. 73,64 УК РФ.

Согласно сведениям, представленных начальником медицинской части учреждения ФБУ ИЗ-56/2 г. Орска, у подсудимого Брагина С.Е. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. (л.д.159)

***

Подсудимый Брагин С.Е. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Ходатайство подсудимого Брагина С.Е. о назначении ему отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима удовлетворению не подлежит, поскольку законодателем строго определены основания к назначению вида исправительных учреждений.

*** ***

*** позволяют суду не применять к подсудимому Брагину С. Е. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный в санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (л.д.109), в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Брагину С.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2010г.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего; женский полушубок, хранящийся у потерпевшей К.Т.П. (***) оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Брагиным С.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брагин С. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Брагин С.Е. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 17 марта 2011 года.