№1-44/2011 приговор в отношении Крютченко Н.В., осуждённой по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 16 февраля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Крютченко Н.В.,

защитника-адвоката Романченко С.Н.,

потерпевшего К.Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крютченко Н.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крютченко Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Крютченко Н.В. *** около ***, находясь в кв.*** д.*** по ул.***, из-за личных неприязненных отношений с потерпевшим К.Ф.И., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно, взяв на кухне деревянный молоток для отбивания мяса, нанесла потерпевшему К.Ф.И. не менее трех ударов в область головы. После чего подсудимая Крютченко Н.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Ф.И., умышленно, взяв на кухне пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., нанесла данной бутылкой последнему не менее трех ударов в область головы. Затем подсудимая Крютченко Н.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.Ф.И. умышленно, взяв на кухне молоток, нанесла последнему не менее трех ударов этим молотком в область грудной клетки слева.

Преступными действиями подсудимой Крютченко Н.В. потерпевшему К.Ф.И. причинены телесные повреждения:

-***, которая согласно заключения эксперта № 5377 от 16.12.2010г. является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;

- ***, которая согласно вышеуказанного заключения эксперта не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Крютченко Н.В.по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 111.

Подсудимая Крютченко Н.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Крютченко Н.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Она является опекуном своего взрослого, недееспособного сына К.С.Н.. ***

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Крютченко Н.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Крютченко Н.В. была предоставлена. Защитник просит назначить подсудимой Крютченко Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Обращает внимание суда на то, что подсудимая Крютченко Н. В. и потерпевший К.Ф.И. продолжают проживать совместно.

Потерпевший К.Ф.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Просит суд не лишать подсудимую Крютченко Н.В. свободы, т.к. они продолжают проживать совместно.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Крютченко Н.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Крютченко Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Крютченко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником, прокурором и потерпевшим не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Крютченко Н. В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Крютченко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Крютченко Н.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Ф.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Крютченко Н.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Крютченко Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимой Крютченко Н.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые (л.д. 80), её пол, возраст, наличие на иждивении взрослого сына *** (л.д. 87, 88, 89,90)

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Крютченко Н.В., судом не установлено.

Подсудимая Крютченко Н.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории МО г. Орск Оренбургской области. (л.д.79). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Крютченко Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не замечена в употреблении наркотических средств. Жалобы и заявления со стороны соседей и жителей дома на последнюю не поступали. (л.д. 86)

Подсудимая Крютченко Н.В. под учётным лицом ОПНД г. Орска не значится. (л.д. 81). ***. (л.д. 82).

В судебном заседании установлено, что подсудимая Крютченко Н.В. имеет на иждивении ребенка - К.С.Н., ***. (л.д. 88).

Содеянное подсудимой Крютченко Н.В. характеризуется большой степенью опасности. Она с целью причинения тяжкого вреда здоровью деревянным молотком для отбивания мяса, пустой стеклянной бутылкой, далее опять молотком нанесла несколько ударов в жизненно важные органы потерпевшего К.Ф.И., с которым совместно проживает.

Данные обстоятельства наряду с особенностями личности, поведения подсудимой Крютченко Н.В. (***), продолжение совместного проживания с потерпевшим К.Ф.И. дают основания полагать об опасности личности подсудимой в случае оставления её на свободе и не возможности исправления последней без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Крютченко Н.В., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ей наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимой Крютченко Н.В.положений ст. 73 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, у подсудимой Крютченко Н.В. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

*** не является препятствием к назначению подсудимой Крютченко Н.В. наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. ***

Большая совокупность смягчающих обстоятельств, наряду с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, дают суду основания к назначению подсудимой Крютченко Н.В. наказания в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Крютченко Н.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: фрагмент деревянного молотка, хранящийся при уголовном деле (л.д.61), в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крютченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крютченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Крютченко Н.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: фрагмент деревянного молотка, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Крютченко Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крютченко Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих ее интересы.

Крютченко Н.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 17 марту 2011 году.