№ 1-95/2011 в отношении Нестерова А.В., ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-95/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области 23 марта 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Нестеров А.В., "...", защитника Ландарь Т.С., предоставившей удостоверение №789 и ордер №34, при секретаре Манске В.В., а также с участием потерпевшей С.Н.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестеров А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А.В. **.**.** около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического прута, взятого около дома №ХХ по ул. "..." в г. Орске, взломал окно, через которое незаконно проник в квартиру № ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске, откуда тайно похитил имущество принадлежащее С.Н.Ф., а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: два платья по цене 400 рублей за одно на сумму 800 рублей, 3 сарафана по цене 300 рублей за один на сумму 900 рублей, 4 сарафана по цене 350 рублей за один на сумму 1400 рублей, 3 платья по цене 400 рублей за одно на сумму 1200 рублей, 3 платья по цене 350 рублей за одно на сумму 1050 рублей, туника стоимостью 380 рублей, 3 женских пиджака по цене 350 рублей за один на сумму 1050 рублей, 3 женских пиджака по цене 450 рублей за один на сумму 1350 рублей, 2 женских пиджака по цене 450 рублей за один на сумму 900 рублей, 3 платья по цене 350 рублей за одно на сумму 1050 рублей, 2 юбки по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, юбка стоимостью 300 рублей, 5 капри (бриджи) по цене 300 рублей за одни на сумму 1500 рублей, 5 брюк по цене 350 рублей за одни на сумму 1750 рублей, 3 брюк по цене 280 рублей за одни на сумму 840 рублей, 4 брюк по цене 300 рублей за одни на сумму 1200 рублей, брюки стоимостью 400 рублей, брюки стоимостью 450 рублей, 4 брюк по цене 300 рублей за одни на сумму 1200 рублей, 2 шорт по цене 200 рублей за одни на сумму 400 рублей, 2 шорт по цене 250 рублей за одни на сумму 500 рублей, шорты стоимостью 200 рублей, шорты джинсовые стоимостью 280 рублей, юбка стоимостью 200 рублей, 2 юбки по цене 250 рублей за одну на сумму 500 рублей, 2 юбки по цене 280 рублей на сумму 560 рублей, 3 брюк по цене 300 рублей за одни на сумму 900 рублей, 3 пиджака по цене 300 рублей за один на сумму 900 рублей, 2 пиджака по цене 300 рублей за один на сумму 600 рублей, блузка стоимостью 380 рублей, 2 блузки по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, 3 блузки по цене 250 рублей за одну на сумму 500 рублей, 5 блузок по цене 300 рублей за одну на сумму 1500 рублей, 2 туники по цене 350 рублей за одну на сумму 700 рублей, 6 капри (бриджи) по цене 280 рублей за одни на сумму 1680 рублей, 8 юбок по цене 250 рублей за одну на сумму 2000 рублей, 4 юбки по цене 280 рублей за одну на сумму 1120 рублей, 2 юбки по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, 2 юбки по цене 280 рублей за одну на сумму 560 рублей, а также 10,5 килограмм моркови по цене 22 рубля за один килограмм на сумму 231 рубль, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму "ххх" рубль.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимый Нестеров А.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей С.Н.Ф. о взыскании с Нестерова А.В. "ххх" рубля в счет возмещения имущественного вреда, суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате вышеуказанных преступных действий подсудимого Нестерова А.В. потерпевшей С.Н.Ф. был причинен материальный ущерб, не возмещенная сумма которого составила "ххх" рубль.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его явку с повинной и полное признание вины, что способствовало активному раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый не имеет судимости и характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, учитывая, что подсудимый нигде не работает и им до рассмотрения уголовного дела не были приняты меры к погашению гражданского иска, заявленного потерпевшей, учитывая, что в настоящий момент подсудимый содержится под стражей в ФБУ ИЗ-56/2 г.Орска, т.к. в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей по другому уголовному делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нестерову А.В. исчислять с 23 марта 2011г.

Меру пресечения в отношении Нестерова А.В., в виде подписки о невыезде, изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Нестеров А.В. в пользу С.Н.Ф. "ххх" ("ххх" руб. 00 коп.) в счет возмещения материального ущерба

Вещественное доказательство по делу: дактилопленку со следом обуви, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения.

Вещественное доказательство по делу: пару полуботинок, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: сарафан, капри (бриджи), хранящиеся у потерпевшей С.Н.Ф., оставить у последней, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.04.2011г.