№1-77\2011 приговор в отношении Ферапонтовой Т.П. и Докукина С.А. осужденных по ст.238 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 29 марта 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимых ФЕРАПОНТОВОЙ Т.П., ДОКУКИНА С.А.,

защитников- адвокатов БУЗАЕВА В.А., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ВОРОЦЯНКА А.В., предоставившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕРАПОНТОВОЙ Т.П., <данные изъяты>

ДОКУКИНА С.А., <данные изъяты>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ферапонтова Т.П., Докукин С.А. хранили в целях сбыта и сбыли товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ферапонтова Т.П., Докукин С.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, заранее договорившись между собой о реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения, достоверно зная, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена. Предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми: Докукин С.А. приобретал спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта, Ферапонтова Т.П. изготавливала из приобретенного спирта технического назначения, путем разбавления спирта водой, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости, после чего они, Докукин С.А. и Ферапонтова Т.П. достоверно зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранили в <адрес> и совместно реализовывали гражданам в качестве пищевого продукта.

Ферапонтова Т.П., выполняя свою роль в совершенном преступлении, в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, и не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, изготавливала из приобретенного Докукиным С.А. спирта технического назначения, путем разбавления спирта водой, спиртосодержащую жидкость, которую разливала по бутылкам различной емкости и, совместно с Докукиным С.А. реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализуемая ею и Докукиным С.А., технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно хранила в целях последующего сбыта в <адрес>.

При этом Докукин С.А., выполняя свою роль в совершенном преступлении, в период ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и получения прибыли, приобретал спиртосодержащую жидкость технического назначения, достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в <адрес> в целях последующего сбыта и совместно с Ферапонтовой Т.П. реализовывал гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и продал в качестве пищевого продукта, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, оперуполномоченному ОБЭП УВД г.Орска Д.С.Л. за 30 рублей, бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, изготовленную из бесцветного стекла, емкостью 0,7 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», укупоренную отрезком из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Докукин С.А. добровольно выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную из бесцветного, прозрачного стекла емкостью 0,25 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, с нарушенным контрольным кольцом, которую хранил с целью последующего сбыта.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, реализованная Докукиным С.А.ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченному ОБЭП УВД г.Орска Д.С.Л., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 34 %. Вышеуказанный образец жидкости содержит добавку -диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу образцы жидкости в соответствии со ст.3.25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года с изменениями на 22.08.2004 г. №122-ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия Ферапонтовой Т.П., Докукина С.А. квалифицированы по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Ферапонтова Т.П.. и Докукин С.А. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Бузаева В.А., Вороцянка А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Ферапонтова Т.П. и Докукин С.А. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Вороцянка А.В., Бузаевым В.А...

Защитники Бузаев В.А., Вороцянка А.В. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ферапонтова Т.П. и Докукин С.А. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленные ходатайства подсудимыми и их защитниками должны быть удовлетворены.

Суд считает, что заявленные ходатайства подсудимыми Ферапонтовой Т.П. и Докукиным С.А., их защитниками Бузаевым В.А., Вороцянка А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. не противоречат действующему законодательству и заявлены с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ферапонтовой Т.П. и Докукину С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Ферапонтова Т.П., Докукин С.А., защитники Вороцянка А.В., Бузаев В.А., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Ферапонтовой Т.П. и Докукина С.А.. Юридическая квалификация действиям подсудимых Ферапонтовой Т.П. и Докукина С.А. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ подсудимыми Ферапонтовой Т.П. и Докукиным С.А.совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ферапонтовой Т.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ферапонтова Т.П. ранее была судима ДД.ММ.ГГГГ, но в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ данная судимость не образуют рецидива преступлений, т.к. она была осуждена за преступление небольшой тяжести. ( л.д.110)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Докукина С.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Докукина С.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был судим за особо тяжкое преступление, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление. ( л.д. 146-147)

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ферапонтовой Т.П., Докукина А.С, суд учитывает и признает их раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях подсудимые не состоят ( л.д. 117, 118, 155, 156).

Суд так же учитывает, что подсудимые Ферапонтова Т.П. и Докукин С.А. имеют постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуются посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечены, по характеру общительные, жалоб от соседей не поступало. ( л.д.109, 120, 145, 158)

Суд также отмечает, что подсудимая Ферапонтова Т.П. по месту жительства положительно характеризуется соседями. ( л.д. 215)

Суд назначая наказание подсудимой Ферапонтовой Т.П. отмечает, что она является пенсионеркой, получает пенсию в размере <данные изъяты> рубля ( л.д.212-214), атакже ее состояние здоровья, страдает заболеванием <данные изъяты>, и другими заболеваниями. (л.д.216).

Назначая наказание Ферапонтовой Т.П. и Докукину С.А., суд принимает во внимание их возраст, а также состояние здоровья Докукину С.А., которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств Ферапонтовой Т.П., которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного деяния подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, сведения о ее материальном и семейном положение, ее состояние здоровья, позволяет суду согласиться с позицией прокурора признать их исключительными обстоятельствами, в соответствии со ст. 238 ч.2 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 238 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Докукин С.А. склонен к совершению правонарушений (л.д.146-147, 150-152), совершил преступление в период условно досрочного освобождения, не имеет постоянного источника дохода.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Докукина С.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Назначенное Докукину С.А. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Наказание подсудимому Докукину С.А. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на 7 лет ( л.д.150-152), постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 29 дней ( л.д. 154), и вновь совершил преступление, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Докукину С.А. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Докукину С.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимых Ферапонтовой Т.П., Докукина С.А. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимых собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции к подсудимым, предусмотренные ст. 238 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Докукин С.А. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: бутылка, изготовленная из бесцветного стекла, емкостью 0,7 литра, с бесцветной жидкостью, горловина бутылки закрыта отрезком из полимерного материала, который закреплен резинкой, на боковой поверхности бутылки имеется этикета, снабженная надписью: «Зеленая марка»; бутылка, изготовленная из бесцветного, прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, с бесцветной жидкостью, горловина бутылки закрыта завинчивающейся крышкой, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка, снабженная надписью «Пшеничка», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, имеющих серии и номера: №, №, №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области обратить в доход государства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4-1 УПК РФ.

Вещественные доказательства: видеокассета формата VНS № в корпусе черного цвета, с видеозаписью разговора между Докукиным С.А. и ст. о/у <данные изъяты> Г.Г.О. в помещении кабинета №, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность. 7 минут; видеокассета формата VНS № в корпусе черного цвета, с видеозаписью разговора между Ферапонтовой Т.П. и ст. о/у <данные изъяты> Г.Г.О. в помещении кабинета №, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продолжительностью около 7 минут, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной ФЕРАПОНТОВОЙ Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 12000 рублей ( двенадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Ферапонтовой Т.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать виновным ДОКУКИНА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

Окончательно назначить ДОКУКИНУ С.А. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Докукину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Докукину С.А. исчислять с 29.03.2011 года.

Вещественные доказательства: бутылка, изготовленная из бесцветного стекла, емкостью 0,7 литра, с бесцветной жидкостью, горловина бутылки закрыта отрезком из полимерного материала, который закреплен резинкой, на боковой поверхности бутылки имеется этикета, снабженная надписью: «Зеленая марка»; бутылка, изготовленная из бесцветного, прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, с бесцветной жидкостью, горловина бутылки закрыта завинчивающейся крышкой, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка, снабженная надписью «Пшеничка», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, имеющих серии и номера: №, №, №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: видеокассета формата VНS № в корпусе черного цвета, видеокассета формата VНS № в корпусе черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Докукиным С.А. содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ферапонтовой Т.П. и Докукиным С.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденные Ферапонтова Т.П. и Докукин С.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Свинина О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 апреля 2011 года