№1-76/2011 приговор в отношении Александрова А.Н. и Духарина С.В., осужденных по ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело №1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 01 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимых АЛЕКСАНДРОВА А.Н., ДУХАРИНА С.В.,

защитников- адвокатов РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ШУМАКОВА В.Ф., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова А.Н., <данные изъяты>

Духарина С.В., <данные изъяты>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Александров А.Н. и Духарин С.В. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, Александров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где путем перелезания через металлический забор, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, что является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.А. металлические изделия общим весом 56 килограмм по цене 5руб.50 коп. за 1 килограмм на сумму 308 рублей, а именно: металлический бак весом 13 килограмм по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 71 рубль 50 копеек, баллон весом 22 килограмма по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 121 рубль, калитку из сетки рабица весом 8 килограмм по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 44 рубля, один жестяной лист весом 6 килограмм по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 33 рубля, один жестяной лист весом 7 килограмм по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 38 рублей 50 копеек, причинив материальный ущерб потерпевшей П.В.А..

ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего хищения имущества П.В.А., находясь в <адрес> <адрес>, Александров А.Н. вступил в преступный сговор с Духариным С.В..

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Александров А.Н. и Духарин С.В.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому №<адрес> где путем перелезания через металлический забор, незаконно проникли во двор вышеуказанного дома, что является иным хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащие П.В.А. металлические изделия общим весом 220 килограмм по цене 5 рублей 50 копеек за один килограмм на сумму 1210рублей: а именно металлическую трубу весом 22 килограмма по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 121 рубль, четыре металлические рельсы весом 49,50 килограмм каждая по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 1089 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей П.В.А...

После чего, Александров А.Н. и Духарин С.В. с похищенным имуществом скрылись.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Александрова А.Н. и Духарина С.В.квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Александров А.Н. и Духарин С.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Романченко С.Н. и Шумакова В.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Александров А.Н. и Духарин С.В. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Романченко С.Н. и Шумаковым В.Ф..

Защитники Романченко С.Н. и Шумаков В.Ф. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Александров А.Н. и Духарин С.В не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П.В.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и расписка. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Материальных претензий к подсудимым Александрову А.Н., Духарину С.В. не имеет.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленные ходатайства подсудимыми и их защитниками должны быть удовлетворены.

Суд считает, что заявленные ходатайства подсудимыми Александровым А.Н. и Духариным С.В., их защитниками Романченко С.Н. и Шумаковым В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. не противоречат действующему законодательству и заявлены с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Александрову А.Н. и Духарину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Александров А.Н. и Духарин С.В., защитники Романченко С.Н. и Шумаков В.Ф., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Александрова А.Н. и Духарина С.В.. Юридическая квалификация действиям подсудимых Александрова А.Н. и Духарина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ подсудимыми Александровым А.Н. и Духариным С.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Духарина С.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Духарина С.В. имеется рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был судим, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Александрову А.Н. и Духарину С.В. суд учитывает и признает их раскаяние, признание вины, что способствовало раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.

Суд так же учитывает, что подсудимые Александров А.Н. и Духарин С.В. имеют постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуются посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечены, жалоб от соседей не поступало, по характеру общительны, уравновешены ( л.д. 178, 212 т.1) на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоят.( л.д. 170-173, 207-211т.1).

Суд назначая наказание подсудимому Александрову А.Н. учитывает, что ранее он не судим. ( л.д. 116т.1)

Назначая наказание Александрову А.Н. и Духарину С.В., суд принимает во внимание их молодой возраст, возмещение ущерба, а также их состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного Александрова А.Н., степень осуществления преступного умысла, значимость и стоимость похищенного имущества, а также поведение подсудимого в ходе следствия, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 49 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла, личность виновного Духарина С.В., значимость и стоимость похищенного имущества, а также поведение подсудимого в ходе следствия, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания без учета требований ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Духарин С.В. склонен к совершению правонарушений (л.д.199-200), не имеет постоянного источника дохода.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Духарина С.В и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Назначенное Духарину С.В. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Духарину С.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Духарину С.В..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Духарин С.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: два металлических листа, баллон, бак, калитку, 4 рельсы, одну трубу, хранящиеся у потерпевшей П.В.А., оставить у нее как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ботинки, изъятые в ходе личного досмотра у Духарина С.В, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным АЛЕКСАНДРОВА А,Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Александрову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать виновным ДУХАРИНА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Духарину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Духарину С.В. исчислять с 01.04.2011 года.

Вещественные доказательства: два металлических листа, баллон, бак, калитку, 4 рельсы, одну трубу, хранящиеся у потерпевшей П.В.А., оставить у нее как у законного владельца.

Вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Духариным С.В., содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Александровым А.Н. и Духариным С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденные Александров А.Н. и Духарин С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпсиь О.Б. Свинина Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года