№1-72/2011 приговор в отношении Кабельского С.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 31 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.

подсудимого КАБЕЛЬСКОГО С.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабельского С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабельский С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из вазы стоящей на полке серванта, тайно похитил принадлежащие А.В.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Потерпевшей А.В.Н. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Кабельского С.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кабельский С.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кабельский С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитник Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кабельский С.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.В.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и расписка. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Потерпевшая А.В.Н. просит взыскать с подсудимого Кабельского С.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кабельского С.В. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кабельскому С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кабельский С.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кабельского С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Потерпевшей А.В.Н. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Кабельского С.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Кабельским С.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кабельского С.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Кабельского С.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кабельского С.В. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д. 68-69,71-72).

Суд также учитывает, что Кабельский С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, от соседей жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру спокойный, не конфликтный (л.д. 94).

Суд, назначая, наказание Кабельскому С.В. принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение семьи, проживает с матерью и отчимом, и двумя несовершеннолетними братьями, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла, личность виновного, сведения о его материальном и семейном положении, объем и значимость похищенного имущества, а также его поведение в ходе предварительного расследования, позволяет суду согласиться с позицией прокурора, признать их исключительными обстоятельствами в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, виде штрафа.

Вещественные доказательства: стеклянная ваза, хранящаяся у потерпевшей А.В.Н., мужские черные брюки, хранящиеся у подсудимого Кабельского С.В., оставить у них как у законных владельцев в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КАБЕЛЬСКОГО С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Кабельскому С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кабельского С.В. в пользу Антиповой В.Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства: стеклянную вазу, хранящуюся у потерпевшей А.В.Н., мужские черные брюки, хранящиеся у подсудимого Кабельского С.В., оставить у них как у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кабельским С.В., в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кабельским С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кабельский С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б. СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года