№1-70/2011 приговор в отношении Корецкого Л.С., осужденного по ст.ст.116 ч.2 п.`а`, 161 ч.2 п. `а`, 325 ч.2 УК РФ



Дело №1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 16 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого КОРЕЦКОГО Л.С.,

защитника ЛАНДАРЬ Т.С. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЕЦКОГО Л.С., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корецкий Л.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений различной степени тяжести ранее неизвестным С.Л.С. и М.Б.Г., вступил в преступный сговор с А.Т.З. и Г.В.А..

Так, Корецкий Л.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя умышленно совместно и по предварительному сговору с А.Т.З. и Г.В.А.., из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела С.Л.Г. и М.Б.Г..

В результате совместных преступных действий Корецкого Л.С., Г.В.А. и А.Т.З. С.Л.Г. причинены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В результате совместных преступных действий Корецкого Л.С., Г.В.А. и А.Т.З. М.Б.Г. причинены телесные повреждения: ссадины на задней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом через грудной отдел позвоночника, на задней поверхности грудной клетки слева, начиная от лопаточной области вниз с переходом через поясничный отдел позвоночника на правую поясничную область, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети - две, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава - четыре, на задней поверхности правового локтевого сустава - четыре, передненаружной поверхности грудной клетки справа в среднем и нижнем отделах, на наружной поверхности правового локтевого сустава; ушибленные поверхностные раны на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в левой лобно-височной области, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Корецкого Л.С. квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ, Корецкий Л.С., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с А.Т.З., Г.В.А.., открыто похитил имущество, принадлежащее С.Л.Г., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, мужские туфли стоимостью 800 рублей, брючный ремень, стоимостью 300 рублей, всего причинив ущерб на общую сумму 3200 рублей; а также имущество, принадлежащее М.Б.Г., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, брючный ремень стоимостью 100 рублей, всего причинив ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Корецкого Л.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, Корецкий Л.С., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего возврата за вознаграждение, открыто похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением ОУФМС России по <адрес>, на имя М.Б.Г., а также документы, принадлежащие С.Л.Г., а именно: водительское удостоверение на его имя серии <данные изъяты> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МОГТО и РАМТС ГИБДД при УВД по МО г.Орск, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №, талон государственного технического осмотра вышеуказанного автомобиля, страховой полис ОСАГО с серийным номером №, которые для С.Л.Г. являются важными личными документами, после чего с похищенными документами скрылся. Впоследствии Корецкий Л.С., находясь в подъезде <адрес>, путем сжигания уничтожил вышеуказанные документы, в результате чего они полностью прекратили свое физическое существование.

Действия Корецкого Л.С. квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Корецкий Л.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Корецкий Л.С. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ландарь Т.С..

Защитник Ландарь Т.С. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Корецкий Л.С. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М.Б.Г., С.Л.Г. в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о чем имеются заявления. Просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Корецкого Л.С. и его защитника Ландарь Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Корецкому Л.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Корецкий Л.С., защитник Ландарь Т.С., прокурор Зинцова Н.Н., по делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Корецкого Л.С.. Юридическая квалификация действиям подсудимого Корецкого Л.С. по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 2, 4 УК РФ подсудимым Корецким Л.С. совершено тяжкое преступление, и два преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корецкого Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корецкого Л.С. суд признает протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158 т.1).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корецкого Л.С. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.172-178 т.1), ранее не судим (л.д.170-171 т.1).

Назначая наказание Корецкому Л.С., суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, является единственным кормильцем в семье, проживает с матерью, за которой ухаживает, так как она в настоящее время не работает, имеет заболевание <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты> ( л.д.64-66, 179 т.1).

Суд также учитывает, что подсудимый Корецкий Л.С. имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, к работе относится добросовестно, по характеру доброжелательный, отзывчивый. ( л.д. 181-182 т.1)

Подсудимый Корецкий Л.С. имеет постоянное место жительства, где исключительно положительно характеризуется соседями и участковым инспектором, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало, в общении вежлив, спокоен, в употреблении спиртных напитков и наркотических средстве не замечен. ( л.д. 168, 183, 185 т.1).

Суд также отмечает, что по последнему месту учебы в <данные изъяты> Корецкий Л.С. характеризуется положительно, по характеру спокойный, добрый, по отношению к взрослым уважителен, не конфликтный, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.( л.д.184 т.1)

Назначая наказание Корецкому Л.С., суд принимает во внимание его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию ему наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных деяний Корецким Л.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, сведения о его социально-бытовой адаптации, его материальное и семейное положение, позволяет суду согласиться с позицией прокурора признать их исключительными обстоятельствами, в соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ, в виде обязательных работ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Корецкому Л.С..

Вещественные доказательства: пепел, фрагмент обложки паспорта, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у М.Б.Г., оставить у него как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КОРЕЦКОГО Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОРЕЦКОМУ Л.С. наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ, без штрафа, без ограничения свободы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Корецкому Л.С. оставить прежней подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пепел, фрагмент обложки паспорта, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у М.Б.Г., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Корецким Л.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Корецкий Л.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2011 года