№1-92/2011 приговор в отношении Карелина Ю.А., Маркина С.В., осужденных по ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



Дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск, Оренбургская Область «25» марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,

при секретаре судебного заседания, Савельеве А.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя

Орского транспортного прокурора, Вилкова В.В.,

подсудимых Карелина Ю.А., Маркина С.В.,

защитников Манохина Ю.И., Кулишовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карелина ю.А.,

***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Маркина С.В.,

***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 12 часов 30 минут подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В., являясь приемщиками поездов парка «***» ст.Орск Южно-Уральской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения лома цветного металла с подвижного железнодорожного состава, пришли на 6-й путь парка «***» ст.Орск ЮУЖД филиала ОАО «РЖД», расположенного в ***, где в составе группы вагонов находился полувагон *** с грузом черновой меди в слитках, принадлежащим ООО «***». Реализуя свои преступные намерения, Карелин Ю.А. и Маркин С.В., умышленно, путем свободного доступа по боковой лестнице полувагона проникли в полувагон ***, предназначенный для временного хранения и перевозки груза, в котором используя заранее приготовленный лом, сбили со слитков фрагменты черновой меди, общей массой 59 кг. стоимостью 14623 рубля, принадлежащие ООО «***».

Мелкие фрагменты черновой меди подсудимые Карелин Ю.А. и Маркин С.В. уложили в принесенные с собой пропиленовые сумку и мешок и перенесли черновую медь в сумке и мешке, а также один фрагмент черновой меди неправильной треугольной формы, в автомашину ***, принадлежащую Маркину С.В., тем самым, Карелин Ю.А. и Маркин С.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитили черновую медь общей массой 59 кг.

Похищенное Карелин Ю.А. и Маркин С.В. обратили в свою пользу, скрывшись с места происшествия и намереваясь сдать черновую медь в скупку металла.

Подсудимые Карелин Ю.А. и Маркин С.В. причинили материальный ущерб ООО «***» на 14623 рубля.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск.

Гражданский иск потерпевшим ООО «***» не заявлен.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитников Манохина Ю.И., Кулишовой С.П. подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. в присутствии защитников Манохина Ю.И., Кулишовой С.П. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили о согласии с предъявленным обвинением, существо которого им понятно.

Подсудимые не отрицали совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Карелин Ю.А., Маркин С.В. подтвердили, что ходатайства о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками Манохиным Ю.И., Кулишовой С.П., которыми были обеспечены с момента допроса, в качестве подозреваемых.

Подсудимые утверждают, что ими получена полная консультация защитников Манохина Ю.И., Кулишовой С.П. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитников удовлетворены.

Заявив, что осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. не оспаривают доказательства, представленные стороной обвинения, объем и стоимость похищенного имущества.

Адвокаты Манохин Ю.И., Кулишова С.П. поддержали ходатайства подсудимых, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, заявив, что права подсудимых соблюдены, подсудимые осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены. Адвокаты Манохин Ю.И., Кулишова С.П. считают квалификацию действий подсудимых, правильной и доказательства по делу не оспаривают.

Представитель потерпевшего ОАО «***», К. в судебное заседание не явилась, однако, в ходе предварительного следствия и в ходатайстве, представленном в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Просила возвратить изъятые у подсудимых 59 килограмм черновой меди в ОАО «***», как законному владельце сырья.

Государственный обвинитель Вилков В.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайства подсудимыми заявлены с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайства подсудимыми заявлены при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно, после консультации адвокатов и в их присутствии;

- отсутствуют возражения потерпевшего, его представителя и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемые подсудимым Карелину Ю.А., Маркину С.В. преступление относится к преступлению средней степени тяжести, и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не более 5 лет.

Суд убедился, что подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознают, изложенные в обвинительном заключении и предъявленные стороной обвинения доказательства, не оспаривают.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Карелину Ю.А., Маркину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые согласились и вину, в совершении которого признали, подтверждено совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, не установлено, доказательства участниками уголовного судопроизводства в судебном заседании не оспаривались.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Карелина Ю.А., Маркина С.В..

Действия подсудимых Карелина Ю.А., Маркина С.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает установленным, что подсудимые по предварительному сговору и совместно, с целью получения материальной выгоды, незаконно проникли в хранилище, полувагон ***, откуда изъяли, похитив имущество, принадлежащее ООО «***», в виде черновой меди, причинив материальный ущерб на 14623 рубля. Совместные целенаправленные действия подсудимых, использование для перевозки автомобиля, принадлежащего одному из подсудимых, подтверждают наличие квалифицирующего признака, предварительного сговора группы лиц, а кража из полувагона, свидетельствует о краже из иного хранилища.

Подсудимые Карелин Ю.А., Маркин С.В. имели реальную возможность распорядиться имуществом и фактически приняли меры к распоряжению им по собственному усмотрению, так как пытались сдать в скупку металла. В действиях обоих подсудимых, по мнению суда, имеется состав оконченного преступления, кражи.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимыми Карелиным Ю.А. и Маркиным С.В., совершено умышленное, корыстное преступление средней тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Карелин Ю.А. участковой службой, по месту жительства, характеризуется, положительно. Подсудимый Карелин Ю.А. на учетах в отделе внутренних дел, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах *** не состоял и не состоит. К административной либо уголовной ответственности не привлекался.

По прежнему месту работы на железнодорожной станции Орск характеризовался положительно, ответственным и исполнительным работником.

Подсудимый имеет легальный, постоянный источник дохода, в виде заработной платы в ООО «***». Карелин Ю.А. проживает с семьей, воспитывает двоих несовершеннолетних детей***.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наличие двоих несовершеннолетних детей у Карелина Ю.А..

В силу требований ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, что способствовало раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Маркин С.В. участковой службой по месту жительства характеризуется положительно. На учете в отделе внутренних дел, наркологическом и психоневрологическом диспансере по поводу пьянства и наркомании подсудимый не состоит, и не состоял. Подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, или к ответственности за совершение административных правонарушений.

За время работы в должности приемщика поездов на станции Орск, на момент кражи, подсудимый характеризовался положительно.

Подсудимый Маркин С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка -***, занят общественно - полезным трудом, работает каменщиком в ООО «***», где характеризуется исключительно положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наличие малолетнего ребенка у Маркина С.В..

Суд на основании требований ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, что способствовало раскрытию преступления, возвращению похищенного имущества, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Карелина Ю.А., совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения впервые преступления средней тяжести, суд пришел к убеждению, что назначение наказания, связанного с изоляцией от общества может отрицательно повлиять на условия жизни семьи виновного. Суд считает, что исправление Карелина Ю.А. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, с назначением наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, как основного наказания, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поэтому считает возможным назначение наказания виновному в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Маркина С.В., обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяния, суд пришел к убеждению, что исправление Маркина С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, без изоляции от общества. Суд, руководствуясь требованиями ст. 6 УПК РФ, полагает, что соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности, будет назначение Маркину С.В. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, социальный статус, имущественное и семейное положение подсудимого, состояние здоровья, и определяет штраф, в пределах установленных ст. 46 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- металлические фрагменты красноватого цвета неправильной формы и металлическую пластину красноватого цвета неправильной треугольной формы общим весом 59 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, суд, в соответствие ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, считает необходимым передать законному владельцу, ООО «***».

- полипропиленовые сумку и мешок белого цвета, железнодорожную куртку «желток», ярко оранжевого цвета со светоотражающими полосами на спине и груди и надписью «ДС» в полиэтиленовом пакете, совковую металлическую лопату с деревянным черенком, металлическую кувалду с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, суд, руководствуясь ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, как орудия преступления, считает необходимым, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Маркина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденным Карелину Ю.А., Маркину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- металлические фрагменты красноватого цвета неправильной формы и металлическую пластину красноватого цвета неправильной треугольной формы общим весом 59 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по квитанции ***, передать в ООО «***», как законному владельцу;

- полипропиленовые сумку и мешок белого цвета, железнодорожную куртку-«желток» ярко - оранжевого цвета со светоотражающими полосами на спине и груди и надписью черного цвета на спине «ДС», помещенную в полиэтиленовый пакет, совковую металлическую лопату с деревянным черенком, металлическую кувалду с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по квитанции 2088, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Г.К. Солопенко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.04.2011 года