№1-78/2011 приговор в отношении Сундитбаева А.С. осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 22 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого СУНДИТБАЕВА А.С.,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение №, выданное **, и ордер № от **,

а также потерпевшего Д.М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сундитбаева А.С., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сундитбаев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего Д.М.Р.. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сундитбаев А.С. и Д.М.Р. ранее знали друг друга, так как проживали в <адрес>, отношения между ними были нормальные.

**, Сундитбаев А.С. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с Д.М.Р., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся при себе ножом, нанес последнему два удара ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки в эпигастрии слева от срединой линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки поверхностными ранениями правой и левой долей печени и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости около 2000 мл.), которое согласно заключению эксперта № от **, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; а также телесное повреждение в виде резаной раны по краю реберной дуги слева по средне-подмышечной линии, которое, согласно заключению эксперта, не причинило вреда здоровью человека.

После этого Сундитбаев А.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял с пола пустую бутылку емкостью 0,5л., и нанес ею два удара по голове и шее Д.М.Р., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины и ушибов мягких тканей лица, шеи, которые согласно заключению эксперта № от ** не причинили вреда здоровью человека.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Сундитбаев А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, не отрицает, что нанес два удара ножом в живот и бутылкой по голове потерпевшему Д.М.Р., и от его действий у потерпевшего имеются такие телесные повреждения.

Сундитбаев А.С. показал, что Д.М.Р. знал как жителя <адрес>, отношения между ними были нормальные. ** около *** часа вместе со своим знакомым А. и К.О.А. пришли в гости к знакомому Р.Д.В., который проживает в <адрес>. В доме находились Р.Д.В., Г.Н.А., М.Р.Г., Д.М.Р., Д.О.В., которые распивали спиртные напитки. Вместе с ними продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между А. и Д.М.Р. произошел конфликт, причину конфликта не помнит, так как был пьян. Все успокоились и продолжили распивать спиртное. Около *** часов ночи, вместе с К.О.А. пошли спать в спальню. В зале, где распивали спиртные напитки, остались Д.М.Р., который сидел на стуле, А. и Д.О.В.. Через некоторое время он проснулся, вышел из комнаты, взял со стола нож, подошел к Д.М.Р., который сидел на стуле, и нанес 2 удара ножом в область живота. Дальнейшие события помнит плохо, так как был пьян. Не отрицает, что мог нанести удары бутылкой по голове Д.М.Р.. После этого он вместе с А., К.О.А. ушли из дома. Нож взял с собой, который выбросил по дороге. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции.

Телесные повреждения, которые были у него обнаружены при задержании, не помнит, где мог их получить. Отрицает, тот факт, что они могли быть получены от действий Д.М.Р., так как с ним ни какого конфликта или драки не было. Просит извинения у потерпевшего, учесть его состояние здоровья, раскаяние.

Кроме признательных показаний подсудимого Сундитбаева А.С. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Д.М.Р., показал, что подсудимого, знает, как жителя <адрес>, отношения между ними были нормальные. Впоследствии воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с тем, что Д.М.Р. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, с согласия сторон, были оглашены его показанияданные в ходе следствия. Д.М.Р. показал ** в вечернее время он пришел в гости к соседям, которые проживают по адресу: <адрес>. В доме находились М.Р.Г., Г.Н.А., Д.О.В., Р.Д.В., Сундитбаев А.С., К.О.А. и парень по имени А., которые распивали спиртные напитки. Вместе с ними стал распивать спиртное. После он с Г.Н.А., Д.О.В. поехал в старый город к матери Г.Н.А., чтобы забрать ребенка Г.Н.А.. Вернулись обратно около *** часов и снова продолжили распивать спиртные напитки. У него был небольшой конфликт с А., но никакой драки не было. Он был в сильном алкогольном опьянении, поэтому уснул на стуле за столом. Очнулся, от того, что почувствовал резкую боль в животе. Открыл глаза, и увидел кровь, которая стекала с живота, и снова потерял сознание. Очнулся в больнице, от врачей узнал, что у него ножевое ранение в области живота и резаная рана в левом боку. Кто мог нанести ему, удар ножом не знает. У него имелись ссадины и ушибы на лице и шее. От матери ему стало известно, что данные телесные повреждения ему нанес Сундитбаев А.С., когда он спал за столом. Ранее у него никаких телесных повреждений не было. Сундитбаеву ни каких ударов не наносил, т.к. спал, ни какого конфликта с ним не было. Считает, что Сундитбаев А.С. нанес ему телесные повреждения из-за конфликта с его другом А.. ( л.д. 27-28, 30-31 т. 1). Данные показания Д.М.Р. подтвердил в суде. Кроме того Д.М.Р. пояснил, что материальных и моральных претензий к подсудимому Сундитбаеву А.С. не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

Свидетели Х.А.В., П.Е.А. показали, что работают в ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г.Орск. ** совместно со стажером С.Н.В. заступили на дежурство. ** около *** на телефон Х.А.В. поступило сообщение от дежурного ГИБДД по г.Орску, в котором он сообщил, что по адресу <адрес>, неизвестный нанес ножевое ранение Д.М.Р.. После получения данного сообщения они проехали по указанному адресу. В доме находились хозяин дома, его приемная дочь с сожителем и еще одна девушка. Они стали выяснять у девушек, что произошло в доме. Они сообщили, что парень по имени Аман нанес удар ножом Д.М.. Попросили девушку показать, где проживает А.. Поехали по адресу <адрес>, но дома А. не оказалось. После этого отвезли девушку домой, а сами решили проехать по поселку *** с целью розыска А. Проезжая по <адрес> они остановили такси, в котором находились парень с девушкой. Как позже выяснилось это был Сундитбаев А.С., который был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Сундитбаев А.С. признался, что это он порезал ножом Д.М.Р., но при каких обстоятельствах он не сказал. Сундитбаев сказал, что нож выбросил недалеко от <адрес> Они осмотрели данный участок местности, но ножа не обнаружили. В ходе личного досмотра у Сундитбаева А.С. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. Сундитбаев А.С. был одет в черную куртку, черные брюки, черный свитер.

Свидетель Д.М.К. показала, что подсудимого Сундитбаева А. знает, как жителя <адрес>. Потерпевший Д.М.Р. ее сын, отношения с ним очень хорошие. Впоследствии воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с тем, что Д.М.К. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, с согласия сторон, были оглашены ее показанияданные в ходе следствия. Д.М.Р. показала, что у нее есть сын Д.М., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын работает в вагонном депо, женат, имеет ребенка. По характеру сын спокойный, вежливый, внимательный. В употреблении наркотических средств замечен не был. Иногда употребляет спиртные напитки. От Г.Н.А. узнала, что ее сын находится в больнице, так как его порезали. Когда пришла домой к Г.Н.А., узнала, что **, ее сын спал на стуле за столом. В это время в зал из спальни вышел Сундитбаев с ножом в руке и нанес удар ножом в живот спящему сыну. (л.д. 40-41 т. 1) Данные показания Д.М.К. подтвердила в суде.

Свидетель С.Л.М. показала, что потерпевший Д.М.Р. ее муж, отношения между ними хорошие. Впоследствии воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с тем, что С.Л.М. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, с согласия сторон, были оглашены ее показания данные в ходе следствия. С.Л.М. показала, что вместе с мужем и дочерью проживают по адресу <адрес>.Своего мужа характеризует с положительной стороны, он работает, помогает в воспитании дочери. По характеру он спокойный, вежливый, общительный. В употреблении наркотических средств замечен не был. Спиртные напитки употребляет умеренно. В состоянии алкогольного опьянения в конфликтные ситуации не вступает, не агрессивен. О том, что ** ему нанесли ножевое ранение узнала от его матери, об обстоятельствах ей ничего неизвестно. (л.д. 42-43 т. 1) Данные показания С.Л.М. подтвердила в суде.

Свидетель Г.Н.А. показала, что проживала вместе с ребенком, сожителем Р.Д.В., отчимом М.Р.Г. по адресу <адрес>. ** в доме находились она, Р.Д.В., и М.Р.Г.. Около *** часов к ней приехала знакомая Д.О.В., они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около *** минут к ним пришел Д.М., с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Через час она, Д.О.В., Д.М.Р. поехали в старый город к ее матери, чтобы забрать ее ребенка. Вернулись домой около *** часов. В доме находились М.Р.Г., Р.Д.В., парень по имени А., Сундитбаев А. и К.О.А.. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Около *** часов ночи она пошла, кормить ребенка, М.Р.Г. и Р.Д.В. уже спали. Сундитбаев А. вместе с К.О.А. пошли спать в комнату. В зале остались Д.О.В., А. и Д.М.Р. который сидел на стуле и спал. Д.О.В. и А. курили в зале за столом. Когда она укладывала ребенка, то услышала крик Д.О.В., которая кричала, «что Сундитбаев А. с ножом.» Она забежала в комнату и увидела, что Д.М. сидит на стуле и у него из живота, рта и шеи льется кровь. Рядом с Д.М.Р. она увидела Сундитбаева А., в руке у него был нож. Она подошла к Сундитбаеву А., попросила отдать ей нож, но он оттолкнул ее. Д.О.В. вызвала скорую помощь, и побежала за помощью к соседям. Видела как Сундитбаев подошел к столу, взял бутылку и ударил ею два раза Д.М.Р. по голове, бутылка разбилась. Она подошла к Д.М.Р., стала оказывать ему помощь. Она увидела, как А., вместе с К.О.А. и Сундитбаевым у которого в руке был нож вышли из дома. Она разбудила Р.Д.В., М.Р.Г. сообщила о случившемся. Приехала скорая помощь, увезла Д.М.Р. в больницу. В ходе распития спиртных напитков, между Д.М.Р. и Сундитбаевым ни каких конфликтов, ссор и драк не было. Конфликт был между Д.М.Р. и А., но в связи, с чем не знает. Между ними был словесный конфликт, потом успокоились. Когда Д.М.Р. пришел к ним домой у него ни каких телесных повреждений не было.

Свидетель Д.О.В. показала, что ** она приехала в гости к знакомой Г.Н.А., которая проживает по адресу <адрес>. В доме находились Г.Н.А., ее сожитель Р.Д.В., отчим М.Р.Г., они стали распивать спиртные напитки. Около *** пришел Д.М., с которым они также стали распивать спиртные напитки. Через час она, Г.Н.А., Д.М.Р. поехали в старый город, чтобы забрать ребенка Г.Н.А.. Вернулись домой около *** часов. В доме находились М.Р.Г., Р.Д.В., парень по имени А. Сундитбаев, и К.О.А.. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Около *** часов ночи Г.Н.А. пошла, кормить ребенка. Р.Д.В. и М.Р.Г. спали, Сундитбаев с К.О.А. пошли также спать. В зале остались она, А. и Д.М.Р., который сидел на стуле и спал. Около *** минут из комнаты вышел Сундитбаев, в руке у него был нож. Сундитбаев со словами "что ты наезжаешь на моего друга" подошел к Д.М.Р., который спал на стуле, и стал размахивать ножом возле него. Попал ли Сундитбаев ножом Д.М.Р. когда им махал не знает. После этого увидела, как Сундитбаев нанес удар ножом в живот Д.М.Р., который сидел на стуле и спал. По какой причине Сундитбаев А.С. нанес, удар Д.М.Р. ножом не знает, ни каких конфликтов между ними не было. Увидела, у Д.М.Р. пошла кровь, которая стекала из живота, рта, и шеи. Она закричала, стала звать Г.Н.А.. Из комнаты вышла Г.Н.А., стала оказывать помощь Д.М.Р.. Она вызвала скорую помощь, и побежала к соседям просить помощи. Когда вернулась обратно, то Сундитбаева, А. и К.О.А. не было. Приехала скорая помощь, увезла Д.М.Р. в больницу. От Г.Н.А. ей известно, что Сундитбаев взял бутылку возле стола и нанес ею два удара по голове Д.М.Р., бутылка разбилась. Вместе с Г.Н.А. стали убираться в комнате, возле стола видела осколки от бутылки. Когда Д.М.Р. пришел в дом, никаких телесных повреждений у него не было.

Данные показания свидетель Д.О.В. подтвердила при производстве следственного эксперимента от ** ( л.д. 132-134 т.1)

Свидетель Г.С.А. показала, что ** к ней домой приехали ее дочь Г.Н.А., Д.О.В., и Д.М.Р., чтобы забрать ребенка дочери. Они пробыли у нее около часа, после этого взяли ребенка и поехали домой. Ни каких телесных повреждений у Д.М.Р. не было. На следующий день позвонила дочери, и узнала, что ночью Сундитбаев порезал, Д.М.Р., который спал, при каких обстоятельствах дочь ей не говорила. Подсудимого Сундитбаева и потерпевшего Д.М.Р. знает давно. Сундитбаева может охарактеризовать, как вспыльчивого человека, а Д.М.Р. спокойный, уравновешенный человек.

Свидетель М.Р.Г. показал, что ** в доме по адресу <адрес> находились его приемная дочь Г.Н.А., ее сожитель Р.Д.В., подруга дочери Д.О.В. распивали спиртные напитки. Затем пришел Д.М.Р., все вместе продолжили распивать спиртные напитки. После этого он лег спать, проснулся ночью от шума. Когда он встал, увидел, что работники скорой помощи на носилках уносят Д.М.Р. из дома. От Г.Н.А. узнал, что когда он спал в дом пришли Сундитбаев, К.О.А., и А., все распивали спиртные напитки. Затем Сундитбаев и К.О.А. легли спать. Через некоторое время из спальни с ножом вышел Сундитбаев и нанес им удары Д.М.Р., который спал на стуле. Когда к ним пришел Д.М.Р., телесных повреждений у него не было. После случившегося он обнаружил пропажу ножа, с железной рукояткой, лезвие примерно длинной 10 см.

В судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой в суд свидетеля А.Ж.К., с согласия сторон были оглашены его показания данные на следствии. А.Ж.К. показывал, что по соседству с ним проживает Сундитбаев А.С., которого знает с *** года. Сундитбаева А.С. охарактеризовать может с положительной стороны, так как он вежливый, внимательный, общительный, доброжелательный. У него и у других соседей по улице с ним конфликтов не было. В употреблении наркотических средств и спиртных напитков, замечен не был. (л.д. 215-216 т.1)

В судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой в суд свидетеля Б.М.Ф., с согласия сторон были оглашены ее показания данные на следствии. Б.М.Ф. показывала, что по соседству с ней проживает Сундитбаев А.С., которого она знает с *** года. Сундитбаева А.С. она охарактеризовать может с положительной стороны, так как он внимательный, доброжелательный, вежливый. У нее и у других соседей по улице с ним конфликтов не было. В употреблении наркотических средств и спиртных напитков, замечен не был. Также она знает Д.М.Р., которого характеризует с положительной стороны, он работает, женат воспитывает ребенка, внимательный, доброжелательный. (л.д. 217-218 т.1)

Кроме того, вина подсудимого Сундитбаева А.С. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно сообщения от ** зарегистрированного в КУСП №, Д.М.Р. М. *** года рождения, ** у <адрес> порезали неизвестные, находится в Городской больнице № с диагнозом: ножевое ранение брюшной полости (л.д.6 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** и фототаблицы к нему осмотрен <адрес>. В комнате стоит стол, на котором находятся 3 стеклянные рюмки, 2 пластиковые рюмки, 2 бокала, под столом стоит пустая бутылка емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка с этикеткой « Мюнхенское». В ходе осмотра ничего не изъято. ( л.д. 8-13 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** и фототаблицы к нему осмотрено помещение приемного покоя ГБ № в ходе которого изъяты вещи Д.М.Р. шерстяные носки, трусы, брюки, пуловер.( л.д. 15-18 т.1)

Согласно протоколу выемки от **, составленного с соблюдением норм УПК РФ, у Сундитбаева А.С. изъята куртка. (л.д. 74 т.1)

Согласно протоколу выемки от **, составленного с соблюдением норм УПК РФ, у Сундитбаева А.С. изъяты кофта и рубашка. (л.д. 76 т.1)

Согласно протоколу выемки от **, составленного с соблюдением норм УПК РФ у С.Г.А.., изъята детализация данных абонентского номера ***. (л.д. 80 т.1)

По заключению судебной медицинской экспертизы № от **, у Д.М.Р. *** года рождения, имелись телесные повреждения:

колото-резанная рана передней брюшной стенки в эпигастрии слева от срединой линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки поверхностными ранениями правой и левой долей печени и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости около 2000 мл.).

Данное телесное повреждение получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, является опасным для жизни и поэтому, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;

Кроме того, имелись телесные повреждения в виде резаной раны по краю реберной дуги слева по средне-подмышечной линии. Данное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека;

Ссадины и ушибы мягких тканей лица, шеи, которые могли быть получены от воздействия тупых, твердых предметов, в срок - незадолго до поступления в стационар, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (л.д. 84-85 т.1)

По заключению трасологической экспертизы № от **, на куртке и свитере, изъятых ** в ходе осмотра места происшествия у Д.М.Р., имеется два повреждения: на куртке имеется повреждение слоя ткани по линии шва; на свитере имеется сквозное повреждение ткани линейной формы.

Повреждение на куртке не является колото-резанным, и образовано в результате разрыва по линии шва. Повреждение на свитере является колото-резаным и образовано орудием, имеющим плоский клинок с обухом и лезвием, вероятно ножом. (л.д. 98-100 т.1)

По заключению трасологической экспертизы № от ** на свитере и рубашке, изъятых ** в ходе выемки у Сундитбаева А.С., повреждения ткани отсутствуют. (л.д. 107-108 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от **, были осмотрены вещи Сундитбаева А.С. свитер, рубашка, куртка, детализация данных абонентского номера ***, которые признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле. (л.д. 119-123 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от ** были осмотрены вещи Д.М.Р. свитер, который признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему Д.М.Р. ( л.д.119-120,123-125 т.1)

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сундитбаева А.С. и правильности квалификации его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Суд считает установленным, что конфликт между подсудимым Сундитбаевым А.С. и потерпевшим Д.М.Р. произошел на бытовой почве, в связи с распитием спиртных напитков и нахождением обоих в состоянии опьянения.

Тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, указанное в заключении судебно-медицинской экспертизы, причинено действиями именно подсудимого. При этом подсудимый Сундитбаев А.С. осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Нанося удары ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы, Сундитбаев А.С. понимал, что может причинить телесные повреждения, в том числе и тяжкие, и желал наступление указанных последствий, то есть действовал умышленно.

Суд считает, что показания подсудимого Сундитбаева А.С. в судебном заседании по обстоятельствам совершенного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам установленных судом.

Вывод о локализации, характере, механизме причинения, степени тяжести телесных повреждений, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от **, не отрицалось подсудимым в судебном заседании, и подтверждены другими материалами.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства обоснованно подтверждают, что в момент совершения преступления подсудимый Сундитбаев А.С. не находился в состоянии необходимой обороны, о чем свидетельствуют показания свидетелей, а также показания подсудимого.

Поведение потерпевшего Д.М.Р. не создавало угрозы жизни и здоровью подсудимого, потерпевший был сильно пьян, спал, что подтвердили, в судебном заседании свидетели и не отрицалось подсудимым.

С учетом того, что следствие по делу велось с соблюдением норм УПК РФ и с соблюдением конституционных прав Сундитбаева А.С., что он подтвердил в судебном заседании, суд пришел к выводу, что доказательства, собранные по делу достоверны и достаточны для обвинения подсудимого.

Суд с учетом изложенного пришел к выводу, что органом предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация действиям подсудимого Сундитбаева А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимым Сундитбаевым А.С. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сундитбаева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 18 ч.4 п. «а, б» УК РФ судимости Сундитбаева А.С. суд при признании рецидива не учитывает, так как ** он был осужден за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, а ** был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сундитбаева А.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери О. **года рождения.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сундитбаева А.С. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД и ОМНД не состоит (л.д.192-194 т.1), принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего строгого не наказывать подсудимого.

Суд при назначении наказание Сундитбаеву А.С. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает наличие у него заболевания, угрожающее его жизни и здоровью. ( л.д. 190, 207, 210 т.1)

Суд также отмечает, что Сундитбаев А.С. по месту содержания в <адрес> характеризуется с положительной стороны, требования режима содержания соблюдает, взысканий не имеет, общепринятых норм поведения придерживается, отношения с сокамерниками ровные, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокоен, уравновешен, из проводимых бесед индивидуального характера старается делать правильные выводы ( л.д. 197 т.1)

Суд также отмечает, что подсудимый Сундитбаев А.С. имеет постоянное место жительства, где участковой службой и соседями характеризуется положительно. ( л.д. 189т.1 )

Из показаний свидетелей А.Ж.К., Б.М.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Сундитбаев А.С. по месту своего проживания характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечен не был. По характеру вежливый, внимательный, доброжелательный. ( л.д. 215-216, 217-218 т.1)

Показания А.Ж.К., Б.М.Ф. подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Назначая наказание Сундитбаеву А.С., суд принимает во внимание его молодой возраст.

Вместе с тем суд отмечает, что Сундитбаев А.С. склонен к совершению правонарушений (л.д.175-177 т.1), совершил преступление в алкогольном опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от **, и не отрицалось в суде самим подсудимым. ( л.д. 24)

Характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Сундитбаева А.С., и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд при назначении наказания Сундитбаеву А.С. не учитывает отрицательную характеристику из <адрес>, так как указанное обстоятельство, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, не относится к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания. При назначении наказания могут учитываться лишь те характеризующие данные, которые предшествовали совершению преступления. ( л.д. 206)

Суд отмечает, что заболевания, которое имеется, у Сундитбаева А.С. не препятствует отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Сундитбаеву А.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Сундитбаев А.С. отбывать наказание должен - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: одежда Сундитбаева А.С. куртка, рубашка, свитер, хранящиеся в канцелярии Советского районного суда <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, вернуть матери подсудимого Сундитбаевой, согласно его заявления от **.

Вещественные доказательства: детализация данных абонентского номера ***, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: свитер, хранящийся у Д.М.Р., оставить у него как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СУНДИТБАЕВА А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №от ** «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сундитбаеву А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Сундитбаеву А.С. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с **.

Вещественные доказательства: одежда Сундитбаева А.С. куртка, рубашка, свитер, хранящиеся в канцелярии Советского районного суда г.Орска, вернуть матери подсудимого С., согласно его заявления от **.

Вещественные доказательства: детализация данных абонентского номера ***, хранящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: свитер, хранящийся у Д.М.Р., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сундитбаевым А.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Сундитбаевым А.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Сундитбаев А.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 апреля 2011 года