№1-42/2011 приговор в отношении Таджибаева А.Р., осужденного по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п. в, 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 11 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Таджибаева А.Р.,

защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет **, Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Таджибаева А.Р., ****

****

****

****

****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таджибаев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Б.Е.В.

Он же совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба А.А.М.

Он же совершил тайное хищение имущества А.А.М., с причинением ей значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов подсудимый Таджибаев А.Р., находясь на территории *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение несовершеннолетнего Б.К.С., под предлогом позвонить и вернуть телефон, при этом изначально не имея намерения выполнить обещанное, похитил принадлежащий Б.Е.В. мобильный телефон «SamsungS-5230» стоимостью **** рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью **** рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б.Е.В. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей (л.д. **).

**.**.** около 14 часов подсудимый Таджибаев А.Р., находясь на законных основаниях в квартире ** дома ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.А.М., а именно: золотой перстень 585 пробы стоимостью **** рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью **** рублей, золотые серьги 583 пробы стоимостью **** рублей, золотые серьги 585 пробы стоимостью **** рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

**.**.** около 22 часов 30 минут подсудимый Таджибаев А.Р., находясь на законных основаниях в квартире ** дома ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.А.М., а именно мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью **** рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме **** рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

**.**.** около 13 часов 30 минут подсудимый Таджибаев А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, против воли проживающих лиц, используя ранее похищенный ключ, незаконно проник в квартиру **** дома **** по ул. **** в г. Орске Оренбургской области, откуда тайно похитил принадлежащий А.А.М. ноутбук «Вояжер V 514L» стоимостью **** рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А.А.М. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей (л.д. **).

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н., подсудимый Таджибаев А.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таджибаев А.Р. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Таджибаевым А.Р. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевшие Б.Е.В. и А.А.М., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явились, представили письменные с заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и Б.Е.В., и А.А.М. заявили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства (л.д. **).

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшей, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Таджибаева А.Р. верно квалифицированы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от **.**.**,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от **.**.**,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от **.**.**,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от **.**.**.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены четыре умышленных преступления, посягающие на правоотношения собственности, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, и одно является тяжким, на основании ст. 15 ч. 3, ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Таджибаева, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем инкриминируемым ему преступлениям, суд признает явки с повинной (л.д. **), поскольку данные протоколы были оформлены **.**.** в 11 часов 20 минут, после чего, **.**.** в 13 часов 20 минут, Таджибаев был фактически задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, в ходе предварительного следствия Таджибаев полностью признал свою вину в содеянном, раскаялся в содеянном, указал место сбыта части похищенного им имущества.

Представленные в материалах уголовного дела документы свидетельствуют о том, что подсудимый Таджибаев состоял с потерпевшей А.А.М. в фактических брачных отношениях, оказывал ей помощь в воспитании малолетнего ребенка.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый Таджибаев не состоит.

В силу ст. 61 ч. 2 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, как следует из представленных в материалах уголовного дела материалов, подсудимый Таджибаев, являющийся гражданином иностранного государства, после прекращения с потерпевшей А.А.М. фактических брачных отношений, не имеет на территории Российской Федерации определенного места жительства.

Учитывая данные обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности назначения Таджибаеву А.Р. иного наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, чем лишение свободы.

При назначении наказания подлежат применению требования ст. ст. 68 ч. 2, 316 ч. 7 УК РФ.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Таджибаеву А.Р. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Таджибаеву А.Р. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней в виде заключения под стражей.

Учитывая материальное положение подсудимого Таджибаева А.Р., отсутствие у него собственного имущества и источников дохода, а также определенного места жительства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к назначению последнему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, гражданские иски Б.Е.В. и А.А.М. следует удовлетворить. Взыскать с подсудимого Таджибаева А.Р., виновного в совершении преступлений и признавшего исковые требования, в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.Е.В. **** рублей, в пользу А.А.М. **** рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек ** от **.**.** на покупку мобильного телефона «SamsungS-5230» имей **, флэш-карты объемом 2 Гб, коробку от мобильного телефона «SamsungS-5230», возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Б.Е.В., следует оставить последней, как законному владельцу; технический паспорт на ноутбук «Вояжер V 514L» серийный номер **, коробку от мобильного телефона «Нокиа 2760» серийный номер **, кошелек, пластиковую карту «Сбербанк России» **, пластиковую карту «Сбербанк России» **, сим-карту «Мегафон» с абонентским номером **, ключ, золотые кольцо и серьги, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей А.А.М., следует оставить последней как законному владельцу; детализацию телефонных переговоров на абонентский номер **, хранить при уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. п. 4, 5, 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таджибаева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.**), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Таджибаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Таджибаеву А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения Таджибаева А.Р. под стражей с **.**.**.

Гражданские иски Б.Е.В. и А.А.М. удовлетворить.

Взыскать с Таджибаева А.Р. в пользу Б.Е.В. в счет возмещения материального ущерба **** рублей.

Взыскать с Таджибаева А.Р. в пользу А.А.М. в счет возмещения материального ущерба **** рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек ** от **.**.** на покупку мобильного телефона «SamsungS-5230» имей **, флэш-карты объемом 2 Гб, коробку от мобильного телефона «SamsungS-5230», возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Б.Е.В., следует оставить последней, как законному владельцу; технический паспорт на ноутбук «Вояжер V 514L» серийный номер **, коробку от мобильного телефона «Нокиа 2760» серийный номер **, кошелек, пластиковую карту «Сбербанк России» **, пластиковую карту «Сбербанк России» **, сим-карту «Мегафон» с абонентским номером **, ключ, золотые кольцо и серьги, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей А.А.М., следует оставить последней как законному владельцу; детализацию телефонных переговоров на абонентский номер **, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Таджибаевым А.Р. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Таджибаев А.Р. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 15.03.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-42/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области