№1-83/2011 приговор в отношении Ситанова С.Н., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область 16 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Приходько Е.А.,

подсудимого Ситанова С.Н.,

защитника - адвоката Тремаскиной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Ситанова С.Н., родившегося *** *** ***,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ситанов С.Н. тайно похитил имущество И.В.В. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В *** в период времени с *** до *** Ситанов С.Н. с целью хищения чужого имущества зашел в гараж *** в ***, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие И.В.В. клепальный аппарат «Крафтул» стоимостью 609 рублей и электрическую дрель стоимостью 2064 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2673 рубля.

Похищенное имущество Ситанов С.Н. продал, деньги потратил на личные нужды.

В *** около *** час Ситанов С.Н. с целью хищения чужого имущества зашел в гараж *** в *** где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий И.В.В. сварочный аппарат стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенное имущество Ситанов С.Н. продал, деньги потратил на личные нужды.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Тремаскиной Л.П. подсудимый Ситанов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ситанов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Ситанов С.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Тремаскиной Л.П.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Адвокат Тремскина Л.П. поддержала ходатайство Ситанова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевший И.В.В., надлежащим образом извещенный о дне и времени судебного разбирательства, в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Приходько Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, представителем потерпевшего, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ситанова С.Н.

Действия подсудимого Ситанова С.Н. по обоим эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Ситанов С.Н. противоправно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований, завладел принадлежащим И.В.В. имуществом, которое безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, распорядился им, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Несмотря на то, что он находился на лечении в *** *** по направлению военкомата в связи ***, вместе с тем, указанный диагноз не подтвержден, на учете *** Ситанов С.Н. не состоит (л.д. 154).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Ситанова С.Н. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым Ситановым С.Н. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситанова С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ситанов С.Н. социально адаптирован - имеет место жительства, работает без оформления трудовых отношений.

По месту жительства Ситанов С.Н. характеризуется положительно, соседи ходатайствуют о снисхождении к нему (л.д. 170-172).

*** Ситанов С.Н. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.153).

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - ***, и состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его образа жизни, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправлению Ситанова С.Н. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сварочный аппарат, клепальный аппарат, электрическая дрель, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему И.В.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению И.В.В. как законному владельцу (л.д.75).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситанов С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от июля 2010 года) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от сентября 2010 года) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ситанову С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ситанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

сварочный аппарат, клепальный аппарат, электрическая дрель, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему И.В.В., - оставить И.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2011 года.