№1-50/2011 приговор в отношении Феоктистова И.В., осужденного по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 22 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска ШАФИР Э.А.,

подсудимого ФЕОКТИСТОВА И.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение №, выданное **, и ордер № от **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕОКТИСТОВА И.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Феоктистов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Т.В.И.мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Феоктистова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, **, находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 1 пакетик порошкообразного вещества, заведомо зная, что это наркотическое средство-героин, массой не мене 1,08 грамма, что является крупным размером. Данное вещество до момента его изъятия сотрудниками милиции, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно переносил, храня при себе, не предпринимая мер к его добровольной выдаче правоохранительным органам.

** Феоктистов И.В. был задержан сотрудниками ОВД по Советскому району МО г.Орск около <адрес>. После чего в <данные изъяты> минут в здании ОВД по Советскому району МО г.Орск, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Феоктистова И.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ** является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин-1,08 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от **, вещество, изъятое у Феоктистова И.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин-1,07 грамм, что является крупным размером.

Действия Феоктистова И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Феоктистов И.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Феоктистов И.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Феоктистов И.В. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Т.В.И. в судебное заседание не явился, о дне и времени извещен надлежащим образом, о чем имеется заявление. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к Феоктистову И.В. не имеет.

Прокурор Шафир Э.А. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Феоктистова И.В. и его адвоката Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Феоктистову И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Феоктистов И.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Шафир Э.А. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Феоктистова И.В. по ст. ст.158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.3, ч.4 УК РФ подсудимым Феоктистовым И.В. совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Феоктистова И.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка -дочери В., ** года рождения (л.д.180), и протокол явки с повинной от **. (л.д.125).

Суд при назначении наказания Феоктистову И.В. учитывает, его раскаяние, признание вины, ранее не судим ( л.д. 162), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.164, 166), возмещение ущерба.

Суд при назначении наказания Феоктистову И.В. учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был ( л.д. 161, 175).

Назначая наказание Феоктистову И.В., суд принимает во внимание его возраст, материальное и семейное положение, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания ( л.д. 166, 171, 232).

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, значимость похищенного имущества и его стоимость (1490 рублей), протокол явки с повинной, а также его поведение в ходе предварительного расследования, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими право назначить наказание Феоктистову И.В. по эпизоду от ** с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Феоктистов И.В. не имеет постоянного источника дохода, с ** состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 165), употребляет <данные изъяты>, совершил преступление в наркотическом опьянении, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ** ( л.д. 90).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Феоктистова И.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Феоктистову И.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Феоктистова И.В., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Феоктистову И.В..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Феоктистов И.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: накладной замок, ключ, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с ИМЕЙ №, хранящиеся у Т.В.И., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественное доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1.08граммов, хранящаяся в камере хранения ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции № (л.д.114), в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕОКТИСТОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Феоктистову И.В. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феоктистову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Феоктистову И.В. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей- с **.

Вещественные доказательства: накладной замок, ключ, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с ИМЕЙ №, хранящиеся у Т.В.И., оставить у него, как у законного владельца.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1.08 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции № (л.д.114), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Феоктистовым И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Феоктистовым И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Феоктистов И.В вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.Свинина

Приговор обжалован, снят с кассационного рассмотрения и вступил в законную силу 05 марта 2011 года