№1-75/2011 приговор в отношении Галандина И.М., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 30 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого ГАЛАНДИНА И.М.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛАНДИНА И.М., <данные изъяты>, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галандин И.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.И.В., с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенными сим-картами абонента сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для последней материальной ценности, картой памяти «Микро СиДи» на 4 Гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

Потерпевшей П.И.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Галандина И.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Галандин И.М в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Галандин И.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Галандин И.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П.И.В. и ее представитель П.М.Г. в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о чем имеются заявления. Просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Потерпевшая П.И.В. просит взыскать с подсудимого Галандина И.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Галандина И.М. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т. к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Галандину И.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Галандин И.М. защитник Романченко С.Н., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Галандина И.М по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Потерпевшей П.И.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Галандина И.М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Галандиным И.М. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галандина И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галандина И.М. предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д.101-102), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 103-105,107-108).

Суд отмечает, что подсудимый Галандин И.М. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений на него не поступало, по характеру спокойный, вежливый.(л.д.112)

Суд, назначая наказание Галандину И.М., принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Галандина И.М. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: стилус, кредитный договор, спецификация товара, график погашения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у П.И.В., в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ оставить у нее, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАЛАНДИНА И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Галандину И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Взыскать с Галандина И.М. в пользу П.И.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

Вещественное доказательство: стилус, кредитный договор, спецификация товара, график погашения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у П.И.В., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Галандиным И.М. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Галандин И.М. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года