приговор по уголовному делу № 1-98/2011 в отношении Бирманова Е.С., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск 31 марта 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Советского района г.Орска Субботина А.С., подсудимого Бирманова Е.С. "...", защитника Моисеевой Н.В., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Бирманова Е.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирманов Е.С. **.**.** около 16 часов, находясь в помещении раздевалки расположенной в "ххх" по адресу: г. Орск "...", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к одежде А.И.Н., где с кармана брюк тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия 5530» стоимостью 7073 рубля со встроенной сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, кожаный чехол стоимостью 390 рублей, чем причинил А.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7463 рубля.

По делу не заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Бирманов Е.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Подсудимый ранее не судим, занят общественно полезным трудом и характеризуется положительно. Вышеуказанное совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирманова Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бирманова Е.С., отменить.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек, гарантийный талон, телефон «Нокия 5530» оставить у потерпевшего А.И.Н.

Вещественное доказательство по делу детализацию звонков абонентского номера ХХ хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.04.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-98/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.