№1-93/2011 приговор в отношении Цыбулько А.В., осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск, Оренбургская Область «29» марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,

при секретаре судебного заседания, Савельеве А.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника

Орского транспортного прокурора, Митцевой Н.Х.,

подсудимого Цыбулько А.В. и защитника Селизова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыбулько А.В.,

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыбулько А.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

*** подсудимый Цыбулько А.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина, приобрел в одной из аптек г.Орска Оренбургской области *** не являющийся наркотическим средством, лекарственный препарат «***», из которого *** незаконно изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

*** на территории железнодорожного парка «***» станции Орск, расположенного в Советском районе г.Орск, Цыбулько А.В. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст.Орск. В помещении ЛОВД в ходе личного досмотра у Цыбулько А.В., с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, был изъят одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта *** от ***, жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом у Цыбулько А.В., является наркотическим средством дезоморфином, общей массой 4,2 грамма.

Цыбулько А.В., умышленно, незаконно изготовил, тем самым приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,2 грамма.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Селизова А.С. подсудимый Цыбулько А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыбулько А.В. в присутствии защитника Селизова А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявив, что не выдал наркотическое средство при задержании, поскольку боялся уголовной ответственности. Вид и объем наркотического средства не оспаривает.

Цыбулько А.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Жакасовым С.Г., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого, и защитником Селизовым А.С., который вступил в дело при предъявлении обвинения. Подсудимый утверждает, что им получена полная консультация защитника Селизова А.С., по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитника удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Цыбулько А.В. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения на предварительном следствии.

Адвокат Селизов А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ не оспаривает.

Государственный обвинитель Митцева Н.Х. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не более 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый Цыбулько А.В. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Цыбулько А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела.

Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, доказательства участниками уголовного судопроизводства не оспаривались.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Цыбулько А.В..

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, связанное с изготовлением, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно приобрел, изготовив, и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 4,2 грамма. Признавая объем дезоморфина особо крупным, суд отмечает, что это соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 25.02.2011 года), определяющего «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд не усматривает признаков добровольной выдачи наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято при проведении действий по задержанию подсудимого, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством. Оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных статьей 254 УПК РФ, суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд отмечает, что Цыбулько А.В. совершил преступление в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ, что подтверждено протоколом медицинского исследования *** *** от ***. За потребление наркотических средств без назначения врача, подсудимый был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Цыбулько А.В. участковой службой характеризуется посредственно, отмечено, что подсудимый привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Вместе с тем, подсудимый на учете в органах милиции не состоит, жалобы на поведение Цыбулько А.В. не поступали. По месту жительства Цыбулько А.В. охарактеризован, как доброжелательный, вежливый, осуществляющий уход за матерью*** ***, работающий, держащий подсобное хозяйство, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

***.

***

Подсудимый Цыбулько А.В. имеет постоянный источник дохода в виде гарантированной заработной платы, посколку работает сторожем у частного предпринимателя О.. Проживает с матерью, Ц.Н.А., ***, требующей постоянного ухода.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судпризнает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние, нахождение на содержании престарелой матери ***.

Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, добровольное лечение у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, что свидетельствует, по мнению суда о раскаянии подсудимого и желании адаптатироваться в обществе.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, погашена в установленном законом порядке, поскольку по сообщению начальника ОСП *** штраф оплачен Цыбулько А.В. ***.

Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, наличия на содержании престарелой матери ***, свидетельствуют, по мнению суда, что общественная опасности подсудимого, как личности, снижена и исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания без лишения свободы.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию Цыбулько А.В..

Суд считает, что назначение наказания, связанного с изоляцией от общества может отрицательно отразиться на условиях жизни его семьи, матери.

Материальное и семейное положение подсудимого, имеющего постоянный заработок, состояние здоровья, не препятствующее исполнению приговора, дают основание к применению дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства, одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,2 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск по квитанции ***, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы запрещенные к обороту, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбулько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный Цыбулько А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Цыбулько А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, с периодичностью два раза в месяц;

- не посещать места массовых мероприятий, проводимых в г. Орске в ночное время с 22 часов до 6 часов.

- пройти курс лечения от наркомании по показаниям врача-нарколога;

- уплатить штраф, установленный приговором суда в размере 5000 рублей до 01.10.2011 года.

Меру пресечения осужденному Цыбулько А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,2 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Г.К. Солопенко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.04.2011 года