№1-101/2011 приговор в отношении Герасимова В.Н., осужденного по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 7 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,

обвиняемого Герасимова В.Н.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

а также потерпевшей Е.Н.Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимов В.Н, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.** около **.** часа, Герасимов В.Н., находясь около второго подъезда дома по ул.*** в г. Орске, действуя умышленно, группой лиц, совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Е.Н.Ф, применив в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Герасимов В.Н. толкнул Е.Н.Ф в спину, в результате чего последняя ударилась корпусом тела и правой рукой о дверь подъезда. Одновременно с этим неустановленное лицо, действуя совместно в группе с Герасимовым В.Н., умышленно, подбежал к последней, после чего открыто пытался похитить у Е.Н.Ф пакет, в котором находились принадлежащее Е.Н.Ф продукты питания: 1 килограмм риса стоимостью 30 рубле; 1 килограмм печенья стоимостью 39 рублей; 0,5 килограмма конфет по цене 130 рублей за 1 кг., на сумму 65 рублей, всего на сумму 165 рублей. Однако свой преступный умысел Герасимов В.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление. Затем Герасимов В.Н., действуя совместно в группе лиц с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук Е.Н.Ф, сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: деньги в сумме 110 рублей; мобильный телефон МТС стоимостью 1000 рублей; чехол к телефону стоимостью 170 рублей; парик стоимостью 1000 рублей; расческа стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3470 рублей. После чего Герасимов В.Н. и неустановленное лицо скрылись, причинив потерпевшей Е.Н.Ф материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совместными преступными действиями Герасимова В.Н. и неустановленного лица Е.Н.Ф причинено телесное повреждение в виде ушиба правой кисти в проекции третьего и четвертого пальцев, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Потерпевшей Е.Н.Ф заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления в размере 3470 рублей.

Подсудимый Герасимов В.Н. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновными себя признал, согласился с заявленными исковыми требованиями и при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в совершении преступления в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, Герасимов В.Н. полностью признал заявленные потерпевшей исковые требования.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Герасимов В.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшая Е.Н.Ф не возражала.

Государственный обвинитель Ганин А.В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкция ч.1 ст.162 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Герасимовым В.Н. заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, потерпевшая и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, добытыми по уголовному делу с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Доказательства по делу суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимову В.Н., суд относит полное признание своей вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активным способствованием раскрытию преступления, так как на момент задержания Герасимова В.Н. органы предварительного следствия не располагали достаточными сведениями о лице, совершившем данное преступление.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимову В.Н., суд относит наличие несовершеннолетних детей у Н.С.С, с которой он проживал в гражданском браке, так как они находились у него на иждивении, хотя и не являются его детьми.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Герасимову В.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Герасимов В.Н. ранее судим **.** **.** Однако, с учетом изменений в Уголовном кодексе РФ, на данный момент деяние, за которое был осужден Герасимов В.Н., относится к категории преступлений средней тяжести. Так как он освобожден от отбывания наказания **.**, то в соответствии с п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ судимость Герасимова В.Н. по предыдущему приговору суда погашена, что аннулирует все правовые последствия, связанные с данной судимостью. Тем самым в действиях Герасимова В.Н. рецидив преступлений отсутствует.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, подсудимый Герасимов В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным, а также соседями характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.167), на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, возраст и состояние здоровья потерпевшей, против которой было совершено преступление, суд пришел к выводу о повышенной степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В связи с чем, руководствуясь при назначении наказания подсудимому требованиями ст.6 УК РФ о справедливости наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления Герасимова В.Н. без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд также учитывает размер причиненного ущерба, тяжесть наступивших для потерпевшей последствий.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется.

Так как Герасимов В.Н. совершил тяжкое преступление, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Материальное и социальное положение подсудимого Герасимова В.Н. позволяет суду не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Е.Н.Ф о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Герасимов В.Н. своими действиями причинил потерпевшей Е.Н.Ф материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей, похищенное имущество не возвращено.

Размер причиненного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд признает исковые требования Е.Н.Ф законными и обоснованными, а потому, с учетом признания иска Герасимовым В.Н. в полном объеме, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство руководство пользования сотовым телефоном МТС подлежит возвращению потерпевшей Е.Н.Ф

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимов В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Герасимову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Герасимова В.Н. под стражей с **.** по **.**

Исковые требования потерпевшей Е.Н.Ф о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Герасимова В.Н в пользу Е.Н.Ф в счет возмещения материального ущерба 3470 (три тысячи четыреста семьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: руководство пользования сотовым телефоном МТС, переданное в ходе предварительного следствия потерпевшей Е.Н.Ф (л.д.71), считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-101/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 19.04.2011г