№1-54/2011 приговор в отношении Яруллина Р.Р., осуждённого по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 03 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Прониной Т. С.,

подсудимого Яруллина Р. Р.,

защитника-адвоката Моисеевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яруллина Р.Р., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яруллин Р. Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Яруллин Р.Р. *** около ***, находясь во дворе д.*** по ул.***, умышленно, не имея законных оснований, без цели сбыта, путём соединения проводов зажигания, незаконно завладел транспортным средством - а\м ***, ***, с государственным регистрационным номером ***, принадлежащим Е.В.В., стоимостью 50 000 руб., припаркованным во дворе д.*** по ул.***, после чего привёл его в движение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Яруллин Р.Р. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Моисеевой Н.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 76.

Подсудимый Яруллин Р.Р. в судебном заседании также в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Яруллин Р.Р. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат Моисеева Н.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Яруллин Р.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Яруллину Р.Р. была предоставлена. Защитник также просит суд назначить подсудимому Яруллину Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Е.В.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Прокурор Пронина Т.С. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Яруллиным Р.Р. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Яруллин Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Яруллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником, прокурором и потерпевшим не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Яруллина Р.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яруллина Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Яруллину Р.Р., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.В.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Яруллину Р.Р. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яруллин Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Яруллина Р.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Яруллина Р.Р. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Яруллин Р.Р. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г.Орска не значится. (л.д. 65, 65) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Яруллин Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны родственников, соседей на последнего не поступало. (л.д.68)

*** даёт основания полагать, что подсудимый Яруллин Р.Р. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления. Суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Яруллину Р.Р., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317, ч. 2 ст. 68 УПК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Яруллину Р.Р. положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку подтверждений положительного поведения подсудимого после освобождения от отбывания наказания судом не добыто.

Подсудимый Яруллин Р.Р. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль *** государственный регистрационный знак *** и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, возвращённое законному владельцу Е.В.В. (л.д. 36, 37, 43, 44), в силу п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яруллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Яруллину Р.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль *** государственный регистрационный знак *** и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, возвращённое законному владельцу Е.В.В. (***), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Яруллиным Р. Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яруллин Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Яруллин Р.Р. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.