№1-108/2011 приговор в отношении Лезина С.А., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 12 апреля 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого: Лезин С.А,

защитника: адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лезин С.А, ****

****

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезин С.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов ** минут Лезин С.А, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел в районе остановки общественного транспорта «ул. Советская» в г. Орске у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.06.1998г. №681 (в редакции от 30.10.2010г.), массой не менее 2,74 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

**.** в **.** часов **.** минут около дома №** по ул. **** в г. Орске Лезин С.А был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, согласно справке об исследовании от **.**, массой 2,74гр.,которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению экспертизы от **.**, жидкость в шприце, изъятом **.** у Лезин С.А, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 2,24 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лезин С.А в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Санжиева И.А. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Лезин С.А правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лезин С.А суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также тяжких заболеваний, угрожающих его здоровью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лезин С.А, в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ не погашена и не снята в установленном законом порядке.

С учетом того, что ранее Лезин С.А был судим за совершение тяжкого преступления, совершенное им преступление также относится к категории тяжких, рецидив преступлений, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признается опасным.

Судимость по приговору Ленинского районного суда г. Орска от **.** не может учитываться при признании рецидива на основании с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, так как наказание было назначено условно

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый имеет постоянное место жительства, откуда участковой службой ОВД, а также соседями характеризуется положительно (л.д.110,111,114). На учетах у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении подсудимому наказания суд приходит к выводу, что степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, с учетом криминального прошлого Лезин С.А, так как им совершено преступление при наличии непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, а также употреблением им наркотических средств, свидетельствует о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом состояния здоровья Лезин С.А, так как он страдает тяжкими заболеваниями, положительно характеризующий его личность материал, дают суду основания для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

При этом обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Лезин С.А при назначении наказания дают суду основания для применения положений ст.64 УК РФ.

Инкриминируемое тяжкое преступление Лезин С.А совершил в период испытательного срока условного осуждения, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ дает суду основание к отмене условного осуждения и назначению реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами статьи 70 УК РФ.

Так как в действиях Лезин С.А содержится рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При этом, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника доходов, какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, а так же состояния его здоровья, суд считает нецелесообразным назначать Лезин С.А дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в УВД по МО г.Орск (л.д.99), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лезин С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Лезин С.А по приговору Ленинского районного суда г.Орска от **.**

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Орска от **.** в виде трех лет лишения свободы, и окончательно назначить Лезин С.А к отбытию наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лезин С.А изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой 2,74 гр., хранящееся в УВД по МО г. Орск на основании квитанции ** от **.** (л.д.100), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-108/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 25.04.2011