№1-121/2011г приговор в отношении Асетова Р.К., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-121/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Асетова Р.К,

защитника: адвоката Моисеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асетова Р.К, ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асетов Р.К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ******** часов Асетов Р.К. в подъезде дома № ** по ул. ******** в г.Орске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица медицинский шприц емкостью 3 мл. с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №76, массой не менее 1,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, после чего без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.** в ** часов ** минут на остановке «********», расположенной возле дома по ул. **** в г. Орске Асетов Р.К. был задержан сотрудниками ОМ №2 УВД по г.Орску, в ходе личного досмотра у него был изъят медицинский шприц с жидкостью. Согласно справке об исследовании от **.** жидкость из шприца емкостью 3,0 мл. является смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 1,74 гр., что относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта от **.** жидкость из шприца емкостью 3,0 мл. является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,23 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Асетов Р.К. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Моисеева Н.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Асетова Р.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Аетова Р.К. суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.56), имеет постоянное место жительства, откуда как участковым уполномоченным, так и соседями также имеет положительные характеристики (л.д.63). На учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Асетова Р.К возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

При этом с учетом отсутствия у Асетова Р.К постоянного источника доходов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в ОМ №2 УВД по г.Орску (л.д.26), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асетова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по его месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Асетову Р.К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин массой 1,23гр., хранящееся в ОМ №2 УВД по г. Орску по квитанции ** от **.** (л.д.27), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-121/2011 Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 26.04.2011г