№1-114/2011г приговор в отношении Гибадуллина Г.Г., осужденного по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 13 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Гибадуллина Г.Г.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гибадуллина Г.Г, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллин Г.Г совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов Гибадуллин Г.Г, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе жилого дома по ул. *** в г.Орске, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.А.В: сетку рабица стоимостью 1350 рублей, газовую плиту, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, чем причинил О.А.В материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Гибадуллин Г.Г в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в совершении преступления в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Жакасов С.Г. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего О.А.В возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, добытыми по уголовному делу с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Доказательства по делу суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Гибадуллина Г.Г правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гибадуллину Г.Г суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, полное добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гибадуллину Г.Г., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напиткам, жалоб на него не поступало (л.д.70), на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также его возраста, дают суду основания полагать, что исправление Гибадуллина Г.Г возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом отсутствия у Гибадуллина Г.Г. источника дохода и постоянного места работы, и его возраста, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: газовая плита подлежат возвращению потерпевшему О.А.В

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина Г.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (ДВЕСТИ) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по его месту жительства.

Меру пресечения Гибадуллину Г.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: газовую плиту, переданную в ходе предварительного следствия О.А.В (л.д.44), считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-114/2011г Советского районного суда г.

Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011г