№1-115/2011 приговор в отношении Мусина Р.М., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-115/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 13 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого: Мусина Р.М.,

защитника: адвоката Драгиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина Р.М, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусин Р.М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около **.** часов **.** минут Мусин Р.М, находясь по месту своего жительства в доме по ул. **** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел - получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для хранения наркотическое средство дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 30.10.2010г.), общей массой не менее 8,77гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мусин Р.М, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по адресу: ул. **** в г. Орске.

**.** в **** часов **** минут около дома №**** по ул. **** в г. Орске Мусин Р.М был задержан сотрудниками милиции и **.** в ходе обыска в его жилище были обнаружены и изъяты: четыре шприца с жидкостью, согласно справке об исследовании от **.**, общей массой 8,77 гр., которая является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от **.**, жидкость в шприцах, изъятых **.** при обыске жилища Мусина Р.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин общей массой 7,28гр.,что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мусин Р.М в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Драгина И.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Мусина Р.М правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мусина Р.М., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие тяжкого заболевания, угрожающего его здоровью, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб на него не поступало (л.д.138), соседями Мусин Р.М характеризуется положительно (л.д.141,142).

В материалах уголовного дела имеются сведения о наличии у Мусин Р.М места работы - положительная характеристика индивидуального предпринимателя (л.д.143), однако официально трудовые отношения не оформлены.

На учетах у психиатра Мусин Р.М не состоит. При задержании подсудимый находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (л.д.36), состоит на учете в ГУЗ «Орский наркологический диспансер» с диагнозом **** (л.д.136).

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что поведение подсудимого Мусина Р.М характеризуется игнорированием требований закона, здорового образа жизни, он не устроен в жизни, ориентирован на асоциальное поведение.

Характер и степень общественной опасности совершенного Мусиным Р.М. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, которое незаконно хранил Мусин Р.М, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Мусин Р.М требуется в условиях изоляции от общества.

Доводы Мусина Р.М о том, что он принимает участие в воспитании и материальном содержании несовершеннолетнего сына суд находит не состоятельными, так как подтверждения в судебном заседании не нашли. Причем несовершеннолетний ребенок с Мусиным Р.М. не проживает длительное время.

Вместе с тем установленные судом обстоятельства: совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, положительно характеризующий личность подсудимого материал, наличие тяжкого заболевания, угрожающего его здоровью, что не препятствует отбыванию данного вида наказания, суд признает исключительными и считает возможным, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом обстоятельства и степень общественной опасности содеянного не дают суду оснований для применения при назначении наказания условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Так как Мусин Р.М совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, ему в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из материального и социального положения подсудимого, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Мусину Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 медицинских шприца, наркотическое средство - дезоморфин, металлический ковш, металлическая ложка с порошкообразным веществом, металлическое лезвие, зубная щетка, два стеклянных сосуда, обрывок бумаги, 4 пластмассовых бутылки, 10 спичечных коробков, 4 стеклянных сосуда, 5 упаковок таблеток «****», 5 пустых пластин таблеток «****», 2 листа бумаги, металлическая тарелка, бутыль с жидкостью желтоватого цвета, хранящиеся в УВД по МО г.Орск (л.д.127), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Р.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мусину Р.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: 4 медицинских шприца, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 8,77 гр., металлический ковш, металлическую ложку с порошкообразным веществом, металлическое лезвие, зубную щетку, два стеклянных сосуда, обрывок бумаги, 4 пластмассовых бутылки, 10 спичечных коробков, 4 стеклянных сосуда, 5 упаковок таблеток «****», 5 пустых пластин таблеток «****», 2 листа бумаги, металлическую тарелку, бутыль с жидкостью желтоватого цвета, хранящиеся в УВД по МО г.Орск по квитанции ** от **.**), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-115/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 26.04.2011г