№ 1-197/2012 приговор в отношении Абдрашитовой И.С. осужденной по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



дело №1-197/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область     «12» июля 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,

при секретаре судебного заседания Гура Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Советского района г. Орска, Ганина А.В.,

потерпевшего Р.А.С.

подсудимой Абдрашитовой И.С., защитника Луценко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдрашитовой И.С.,

родившейся ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абдрашитова И.С. совершила убийство Р.С.Н. при следующих обстоятельствах.

После освобождения из мест лишения свободы **.**.** года, подсудимая Абдрашитова И.С. стала проживать с Р.С.Н..

**.**.** года подсудимая поехала в поселок «***», где совместно с сестрой К.Г.С., распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая стала звонить Р.С.Н., с просьбой остаться переночевать в поселке. Р.С.Н. возражал, заявив, чтобы Абдрашитова И.С. к нему не приезжала. Около 18 часов **.**.** года, подсудимая приехала в ***, где до 21 часов употребляла спиртные напитки одна, а затем у подъезда дома по *** «***», с незнакомым мужчиной. Вышедший из подъезда дома, Р.А.С., разрешил Абдрашитовой И.С., по ее просьбе, зайти в квартиру.

Находясь в квартире № ** дома № ** «**» по улице *** в г. *** с 22 часов 30 минут **.**.** по 02 часов 28 минут **.**.** года, Абдрашитова И.С., пыталась примириться с Р.С.Н., который требовал уйти из квартиры, отталкивал подсудимую. Во время возникшей ссоры, поскольку Абдрашитова И.С. не желала уходить, Р.С.Н. вышел из зала в коридор, собирая в пакет вещи Абдрашитовой И.С..

Подсудимая Абдрашитова И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выходя из зала следом за Р.С.Н., взяла с тумбочки нож. В ходе продолжающейся ссоры на почве личных неприязненных отношений, подсудимая Абдрашитова И.С. умышленно, с целью убийства Р.С.Н., осознавая, что в результате удара ножом могут быть повреждены жизненно важные органы, предвидя и сознательно допуская наступление последствий в виде смерти, целенаправленно, со значительно силой нанесла потерпевшему один удар ножом в область груди слева.

В результате этих действий подсудимой Абдрашитовой И.С. потерпевшему Р.С.Н. были причинены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева во II межреберье по линии расположенной между около грудинной и среднеключичной, проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением переднего края верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки легочного ствола, расцениваемые, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, и повлекшие смерть потерпевшего Р.С.Н. на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Абдрашитова И.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признала и в судебном заседании показала, что, **.**.** года освободившись из мест лишения свободы, приехала в г. ***, где встретилась с Р.С.Н.. Проживала с **.**.** года по **.**.** года у Р.С.Н. с его согласия.

**.**.** года поехала в поселок *** навестить сестру К.Г.С., с которой распивали водку, пиво. Позвонила Р.С.Н. на мобильный телефон и предупредила, что не сможет вернуться. Р.С.Н. выказал неудовольствие, нахождением в состоянии опьянения, и заявил, что вообще могу не приезжать. Решив, что это из-за Г.Т., которая звонила Р.С.Н. и присылала CMC-сообщения по нескольку раз в день, в порыве ревности, решила поехать в г.*** к Р.С.Н.. Сама Г.Т. никогда не видела, с ней не общалась и почему с ней расстался Р.С.Н., не знает. Сестра, К.Г.С. пыталась остановить.

**.**.** года в 18 часов приехала г. ***. Решила протрезветь, ходила по городу, но затем стала пить пиво. После 21 часа пришла к дому Р.С.Н.. Подъездная дверь была закрыта, и на крики Р.С.Н. не выходил. С незнакомым мужчиной стали распивать алкоголь, на скамейке у подъезда. В этот момент из подъезда вышел Р.А.С., который сказал, что Р.С.Н., дома. С разрешения Р.А.С. прошла в квартиру. Р.С.Н. находился в зале, был в состоянии алкогольного опьянения, стал спрашивать, почему не приехала вчера. Обманула, сказала, что сломался автобус, чтобы Р.С.Н. не сердился и простил. Хотела примириться, пыталась обнять и целовать, но Р.С.Н. оттолкнул. Спрашивал о мужчине, с которым распивала спиртное у подъезда. Р.С.Н. объяснений не слушал, говорил, что зря ждал 3 года из мест лишения свободы, ошибся. Видеть больше не желает, требовал, чтобы ушла, и стал собирать ее вещи. Р.С.Н. вышел в коридор, где продолжал складывать ее личные вещи в пакеты. Просила прощения, уходить от Р.С.Н. не хотела, просила остаться до утра. Увидела на тумбочке в зале кухонный нож с пластиковой рукояткой белого цвета, который взяла и вышла следом за Р.С.Н. в коридор. Перебранка продолжалась, Р.С.Н. говорил, что женщины сходятся с ним по расчету. Высказала предположение, что Р.С.Н, хочет вернуться к отношениям с Г.Т,. Р.С.Н. сказал, что Г.Т. более устраивает в постели. Спрашивала, за что так ненавидит, Р.С.Н. отвечал, что за все, за то, что обманывает, пьет. После этого нанесла Р.С.Н. удар ножом в грудь слева. После удара нож остался в руке. Р.С.Н. позвал «А.С., помоги!» и стал падать, из груди сильно шла кровь. Выбежал Р.А.С., выхватил из руки нож, бросил на пол, и, схватив за волосы, вытащил на лестничную площадку, попросив соседку вызвать скорую помощь и полицию. Понимала, что Р.С.Н. не понравилось поведение, так как была сильно пьяной, не вернулась к нему своевременно из поселка и распивала с мужиком спиртное на улице. Когда наносила удар ножом в грудь Р.С.Н.., понимала, что могла убить. Вину в совершении преступления признает, раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой Абдрашитовой И.С., ее виновность подтверждается совокупностью других доказательств.

Потерпевший Р.А.С. показал,что проживал с отцом, Р.С.Н. по улице *** дом *** «***» квартира *** Г. ***. С **.**.** года вместе с отцом стала проживать Абдрашитова И.С.. Был против ее проживания у них в квартире, пытался разговаривать на эту тему с отцом. Когда отец уходил на работу, подсудимая оставалась дома, ни чего не делала. С Абдрашитовой И.С. не общался. **.**.** Абдрашитова И.С. уехала в поселок ***. **.**.** отец-Р.С.Н. вечером был в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 ч. 30 мин. вышел на улицу, покурить, и возле подъезда, на лавочке увидел Абдрашитову И.С. с мужчиной, с которым общались, смеялись, выпивали. Абдрашитова И.С. спросила, может ли пройти в квартиру, чтобы поговорить с Р.С.Н.. Сказал, что отец пьян, но Абдрашитова И.С. прошла в подъезд. Когда вернулся в квартиру, увидел в зале отца, рядом, на полу сидела Абдрашитова И.С.. Они разговаривали, слышал, что Абдрашитова И.С. говорила Р.С.Н.: «Прости, прости!». Готовился ко сну, проходил в свою комнату, ванную, видел, что Р.С.Н. и Абдрашитова И.С. в зале продолжали разговаривать. Пытался уснуть, но через закрытую дверь, слышал, что Р.С.Н. и Абдрашитова И.С. прошли в другую комнату, затем в коридор. Слышно было по шагам, что вначале шел отец (Р.С.Н.), а затем через непродолжительное время, Абдрашитова И.С.. В коридоре Р.С.Н. требовал подсудимую уйти из квартиры, повторял: «Уходи, уходи, видеть тебя больше не могу, не приезжай больше», а Абдрашитова И.С., повторяла «Прости, прости». Р.С.Н. и Абдрашитова И.С. говорили тихо, не ругались. Услышал, частый топот ног, шорох, не сильные удары телом о стену, шкаф. Суета проходила не более 30 секунд. Затем услышал не сильный крик отца, Р.С.Н.: «Андрей, помоги!». Выскочив, в коридоре увидел, Абдрашитову И.С., сидящей на полу, прижавшись к входной двери, и Р.С.Н. лежащим на животе, облокотившись на подсудимую. Из-под Р.С.Н. текла кровь. В руках Абдрашитовой И.С. был кухонный нож. Абдрашитова И.С. пыталась спрятать нож под себя. Схватил Абдрашитову И.С. за волосы, потребовал отдать нож. Абдрашитова И.С. нож не отдавала, продолжала прятать под себя. Нанес несколько ударов по голове Абдрашитовой И.С. в область затылка, левой рукой держал подсудимую за волосы. Выхватил у Абдрашитовой И.С. нож, отбросил его к двери своей комнаты. Заломил за спину руку Абдрашитовой И.С., вывел на площадку. Абдрашитова И.С. пыталась высвободить руку. Удерживая подсудимую, позвонил в дверь 54 квартиры и попросил соседку вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, пояснив, что Р.С.Н. порезали. Слышал, как соседка, звонила по телефону в полицию, просила вызвать скорую медицинскую помощь. Поднялась соседка со второго этажа. Все это время, удерживал Абдрашитову И.С., которая просила, отпустить и вызвать скорую медицинскую помощь, а в полицию не сообщать. Просила убить ее, тем же ножом, чем снова ее «посадят». Просила простить, говорила, что любит Р.С.Н., поэтому зарезала его.

Соседок, находившихся на площадке, просил помочь остановить кровь у отца, испугавшись, они отказались. Попросил посмотреть за Абдрашитовой И.С., и вернулся к Р.С.Н. Потерпевший сильно побледнел, хрипел, не разговаривал, глаза смотрели в одну точку. Пытался какими-то вещами остановить кровь у потерпевшего. Приехала полиция, скорая медицинская помощь, и врачи сказали, что Р.С.Н. мертв. Позвонил А.Н., сообщил о происшествии, попросил придти к нему.

Охарактеризовал потерпевшего Р.С.Н., как спокойного, не агрессивного, не вспыльчивого. Кода находится в состоянии алкогольного опьянения, становится мягче, по отношению к другим.

Свидетель А.Н.В. Н.В.показал, что с потерпевшим Р.А.С. и его отцом, погибшим Р.С.Н.., знаком около пятнадцати лет, находились в хороших, дружеских отношениях. Р.С.Н. знал, как спокойного, не конфликтного человека. Никогда не видел погибшего в состоянии алкогольного опьянения, не знает о конфликтах с участием Р.С.Н..

**.**.** около 01 часа на мобильный телефон пришлоСМС -сообщение Р.А.С., чтозарезали Р.С.Н.. Затем, Р.А.С. позвонил и сказал: «Братан, у меня отца зарезали», попросил прийти. Пришел к Р.А.С., возле подъезда стоял служебный автомобиль полиции. Дверь в квартиру была открыта. В коридоре, на полу увидел Р.С.Н., он был мертв. Рядом стоял сотрудник полиции.

Р.А.С. рассказал, что накануне вечером вышел из подъезда на улицу, покурить. У подъезда, на скамейке увидел Абдрашитову И.С., которая последнее время проживала с Р.С.Н.. Подсудимая сидела с неизвестным парнем, находилась в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртное. Р.С.Н. в это время находился дома, был в состоянии опьянения. Абдрашитова И.С. спросила разрешение зайти в квартиру, поговорить с Р.С.Н...А.С. впустил Абдрашитову И.С..Со слов Андреязнает, что, зайдя, домой увидел Абдрашитову И.С. и Р.С.Н. разговаривающими в зале.А.С. принял ванну, вернулся к себе в комнату,пытался уснуть, ноуслышал шум в коридоре. Затем его по имени позвал Р.С.Н.. Когда вышел в коридор, увидел, что Р.С.Н. лежит на полу, в крови. Над трупом была Абдрашитова И.С. с ножом в руках. Выбил нож из рук подсудимой и попросил соседей вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Р.А.С. рассказывал, что Абдрашитова И.С. пыталась убежать, а он удерживал ее.

Свидетель Р.Л.А. показала, что погибшего Р.С.Н. знает с 2001 года, состояла в браке с 2001 по 2005 годы. Имеется общий ребенок. Охарактеризовала Р.С.Н. как спокойного, внимательного, уравновешенного человека. Периодически употреблял спиртные напитки, но на учетах не состоял, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был спокойным. Поддерживал отношения, на выходные забирал Р.М.С. к себе. Р.С.Н. сожительствовал с разными женщинами, но долгих отношений не имел. Абдрашитову И.С. не знала и ни разу не видела. Р.С.Н. об Абдрашитовой И.С. ничего не рассказывал. Известно, что до подсудимой, Р.С.Н. встречался с Г.Т., которая его ревновала, названивала по телефону. Но когда Г.Т. стала выказывать неудовольствие присутствием дочери Р.М.С. у Р.С.Н., погибший, дорожа отношениями с дочерью, порвал отношения с Г.Т..

**.**.** около 01 часа позвонил Р.А.С. и сообщил, что Р.С.Н. зарезали. Примерно через час, приехала по месту жительства Р.С.Н., где уже находились сотрудники полиции, которые в квартиру не пустили. Р.А.С. рассказал, что вышел покурить, а возле подъезда сидела Абдрашитова И.С. в состоянии алкогольного опьянения и с незнакомым мужчиной распивала спиртное. Абдрашитова И.С. прошла в квартиру. Застал Р.С.Н., находившегося в состоянии опьянения, разговаривающим с Абдрашитовой И.С. в зале. Из своей комнаты А.С. услышал шорохи в коридоре, а затем Р.С.Н. сказал: «А.С., помоги!». Когда выбежал в коридор, видел, как Р.С.Н. сползает по стене вниз с открытыми глазами, хрипя, на груди была рана. Абдрашитова И.С. была рядом, пыталась спрятать нож. А.С. забрал у подсудимой из рук нож и попросил соседей вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Абдрашитова И.С. просила А.С. вызвать скорую медицинскую помощь, но просила не сообщать в полицию.

Свидетель К.Г.С.суду показала, что Абдрашитова И.С. младшая сестра. По характеру спокойная, о конфликтах с участием Абдрашитовой И.С. не знает.

**.**.** года к ней приехала Абдрашитова И.С.. Вместе употребляли спиртное. Абдрашитова И.С. рассказала, что познакомилась с мужчиной, и после освобождения из мест лишения свободы проживает у него. Имя мужчины, не называла, но говорила, что мужчина спиртное не употребляет и ругает Абдрашитову И.С. за пьянство, требует, чтобы вообще не употребляла спиртное. Подсудимая говорила, что хочет начать жизнь с чистого листа с этим мужчиной.

**.**.** года слышала, как Абдрашитова И.С. разговаривала со своим мужчиной по телефону, просила разрешение остаться еще на ночь в поселке ***. Мужчина был не доволен этим, заявил, чтобы Абдрашитова вообще не приезжала к нему. Подсудимая стала раздраженной, нервной, резко собралась и побежала к автобусу, чтобы уехать в г.***. Пыталась остановить Абдрашитову И.С., но не смогла.

Свидетель С.А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, чтопо соседству проживал Р.С.Н., которого характеризует с положительной стороны. С соседями поддерживал дружеские отношения. В злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечала. В быту спокоен, уравновешен.

**.**.** находилась дома, когда около 00 часов 30 минут позвонил в дверь Р.А.С., который просил вызвать полицию, так как Р.С.Н. порезали. Вызвала полицию. С приездом полиции зашла в квартиру Р.С.Н., и увидела Р.С.Н., лежащим на полу в крови, он был мертв.

Согласно протокола осмотра места происшествия труп Р.С.Н. обнаружен в коридоре квартиры № *** дома *** «***» по ул. *** в г. ***. На трупе Р.С.Н. имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны на поверхности грудной клетки слева.

На стене коридора квартиры, под трупом Р.С.Н. обнаружены следы, похожие на кровь. В комнатах квартиры, следов крови и нарушения порядка вещей, не обнаружено. В коридоре квартиры обнаружен нож с белой ручкой со следами бурого цвета, похожими на кровь. С места происшествия изъяты нож, произведены смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с ручки (с внутренней стороны) входной деревянной двери. (Т.1 л.д. 9-19).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Р.С.Н., обнаружены телесные повреждения, в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева во II межреберье полинии, расположенной между окологрудинной и среднеключичной,проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением переднего края верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки и легочного ствола. Данное повреждение образовалось в срок незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается, как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть. Во время проведения судебно-медицинской экспертизы трупа Р.С.Н., изъят кожный лоскут с грудной клетки, со следом ранения (Т.1 л.д. 93-99)

Согласно заключениюмедико-криминалистической судебной эксперты № 269 от 15.05.2012 года, на лоскуте кожи с грудной клетки трупа Р.С.Н., рана является колото-резаной. Указанная рана могла образоваться от воздействия клинка ножа представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. *** ул. ***, д. *** «***», кв. *** (Т.1 л.д. 125-127).

Согласнозаключению эксперта № 378 от 11.05.2012года, на клинке ножа, смыве вещества бурого цвета, изъятых приосмотре места происшествия, на одежде Абдрашитовой И.С.: футболке, свитере, джинсовых брюках; шортах Р.С.Н. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Р.С.Н..

На рукоятке ножа обнаружен пот без примеси крови, происхождение пота не исключается от Абдрашитовой И.С. и исключается от Р.С.Н. (Т.1 л.д. 134-140)

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 227 от 28.05.2012 года, Абдрашитова И.С. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, после совершения инкриминируемого деяния какого-либо психического расстройства не развилось. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обнаруживаются признаки алкогольной зависимости, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойный характер пьянства (Т.1 л.д. 158-160).

Протоколом осмотра предметов от 29.05.2012 года, в присутствии понятых, осмотрены кухонный нож с рукояткой белого цвета, смыв - фрагмент марли; одежда Абдрашитовой И.С. (футболка, с горизонтальными белыми и черными полосами; свитер фиолетового цвета, джинсы синего цвета), одеждаР.С.Н. (шорты синего цвета с клеткой голубого, белого и синего цветов);

срезы ногтевых пластин, смывы подногтевого содержимого с пальцев рук Р.С.Н., смывы с правой и левой кистей, смывы подногтевого содержимого, срезы ногтевых пластин Абдрашитовой И.С., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(Т.1 л.д. 83-86).

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Абдрашитовой И.С..

Суд считает установленным, что между подсудимой Абдрашитовой И.С. и Р.С.Н.., сложились неприязненные отношения, в связи с поведением подсудимой, которая склонна к пьянству.

**.**.** года между подсудимой и Р.С.Н. возник конфликт на бытовой почве, в силу того, что подсудимая употребляла спиртное, как одна, так и с незнакомыми мужчинами, нарушала договоренности, не ночевала, лгала.

Эти обстоятельства подтверждены, фактическими обстоятельствами дела, установленными в суде, не отрицались подсудимой, не противоречат выводам судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы, о наличии у подсудимой признаков алкогольной зависимости, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойный характер пьянства.

Возникший **.**.** года между подсудимой и Р.С.Н., конфликт перешел в ссору, с обоюдными претензиями. При этом Р.С.Н. не создавал подсудимой угрозы жизни, либо угрозы применения насилия опасного для жизни. Силовое развитие конфликта, предприняла подсудимая, которая не желала покинуть квартиру, физически сопротивлялась уходу, нанесла удар ножом Р.С.Н..

Действия подсудимой Абдрашитовой И.С. в конфликте с Р.С.Н., были продуманы, последовательны, целенаправленны и внезапны. Об этом, по мнению суда, свидетельствует факт применения орудия преступления, ножа, который подсудимая умышленно и заранее взяла на тумбочке в зале, и при отсутствии необходимости защиты, применила его в коридоре, выйдя следом за Р.С.Н., и не найдя иного способа противодействовать категоричным требованиям погибшего о разрыве отношений.

О внезапности действий подсудимой свидетельствуют совокупность обстоятельств, установленных протоколом осмотра места происшествия и экспертизами, подтвердившими, что смерть Р.С.Н. наступила в коридоре, в непродолжительный промежуток времени, в отсутствии каких либо признаков сопротивления или борьбы.

Следы крови на теле погибшего свидетельствуют, что он, перед ударом ножом, находился лицом к подсудимой. Поскольку на одежде и руках подсудимой имеются следы крови, принадлежащие только потерпевшему, а на орудии преступления, ноже, потожировые следы без примеси крови, принадлежащие только Абдрашитовой И.С., суд пришел к выводу о внезапности нанесения удара ножом при отсутствии сопротивления жертвы.

Наступление смерти потерпевшего в непродолжительный период времени, на месте совершения преступления, подтверждается обнаружением трупа Р.С.Н. врачами скорой помощи, при этом при наличии установленных телесных повреждений потерпевший совершать целенаправленные и самостоятельные действия не мог.

Применение колюще режущего предмета, к каковым относится нож, обладающего свойствами, облегчающими причинение телесных повреждений различной степени тяжести даже при незначительном воздействие, в том числе и телесных повреждений ставящих под угрозу жизнь человека, по мнению суда, были известны подсудимой.

Подсудимой нанесен один удар ножом потерпевшему в жизненно важную часть тела, грудную клетку слева, что привело к повреждению внутренних органов, с повреждением переднего края верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки и легочного ствола. О силе удара свидетельствует глубина раневого канала, на 8,2,см., что свидетельствует, по убеждению суда, об умысле подсудимой на лишение жизни потерпевшего.

Суд доверяет показаниям свидетелей, данным в судебном заседании как правдивым и соответствующим действительности, поскольку их показания согласуются между собой и показаниями подсудимой, подтверждаются материалами дела, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимую.

Суд отмечает, что подсудимая Абдрашитова И.С. контролировала свое поведение на протяжении конфликта и после совершения преступления. В связи, с чем выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы, что подсудимая во время совершения инкриминируемого преступления, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, суд признает обоснованными. Согласно заключению экспертизы, Абдрашитова И.С. каким - либо психическим расстройством не страдала, в момент инкриминируемого деяния, не была лишена способности в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ставить под сомнение компетентность экспертов или не доверять их выводам, у суда оснований нет. Выводы экспертов мотивированы, соответствуют материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Суд считает, что подсудимая Абдрашитова И.С. вменяемая в отношении совершенного преступления и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения не находилась.

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимая Абдрашитова И.С. с целью убийства умышленно, заранее приготовленным ножом нанесла один удар ножом в левую часть груди, область сердца.

Наличие такой цели объективно подтверждается характером примененного оружия, ножа с длинной клинка 10,8 см., локализацией и значительной силы удара.

Поскольку подсудимой Абдрашитовой И.С. причинено проникающее ранение грудной клетки, с повреждением жизненно важных органов, легкого и сердца - телесное повреждение, относящееся к тяжкому, по признаку опасности для жизни, что привело к смерти потерпевшего в непродолжительный промежуток времени, суд считает, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступление общественно опасных последствий, и сознательно допускала наступление смерти потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Абдрашитовой И.С. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о наказании суд, руководствуясь правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, Абдрашитовой И.С. совершено особо тяжкое преступление.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, подсудимая, ни на каких видах профилактического учета не состоит, на лечение психиатрических расстройств или наркотической зависимости, не находилась, однако по месту жительства участковой службой характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный и бродяжнический образ жизни, не имеет регистрации на территории МО г.Орска. Абдрашитова И.С. совершила преступление в короткий период времени после освобождения, социально не устроена, не имеет официального источника дохода.

На основании ч. 2 ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой.

Суд отмечает, что подсудимая Абдрашитова И.С. ранее судима, и судимость по приговору от **.**.** года, не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений. В силу ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает данное обстоятельство отягчающим.

Установленные обстоятельства совершения преступления, совершение особо опасного преступления с прямым умыслом, наличие рецидива, данные, отрицательно характеризующие подсудимую, дают основания к выводу, что подсудимая и содеянное ею, представляют повышенную общественную опасность. С учетом изложенных обстоятельств, исправление Абдрашитовой И.С. следует осуществлять в условиях длительной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 и ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбытие наказания Абдрашитовой И.С. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой белого цвета, смыв - фрагмент марли; одежду Абдрашитовой И.С.: футболку с горизонтальными белыми и черными полосами; свитер фиолетового цвета; джинсы синего цвета; одежду Р.С.Н..: шорты синего цвета с клеткой голубого, белого и синего цветов; срезы ногтевых пластин, смывы подногтевого содержимого с пальцев рук Р.С.Н., смывы с правой и левой кистей; смывы подногтевого содержимого, срезы ногтевых пластин Абдрашитовой И.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, следственного отдела по г.Орску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрашитовой И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдрашитовой И.С. оставить прежней, в виде содержания под арестом. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под арестом в качестве меры задержания и пресечения, с 11.04.2012 года.

Вещественные доказательства, кухонный нож с рукояткой белого цвета, смыв - фрагмент марли; одежду Абдрашитовой И.С.: футболку с горизонтальными белыми и черными полосами; свитер фиолетового цвета; джинсы синего цвета; одежду Р.С.Н.: шорты синего цвета с клеткой голубого, белого и синего цветов; срезы ногтевых пластин, смывы подногтевого содержимого с пальцев рук Р.С.Н., смывы с правой и левой кистей; смывы подногтевого содержимого, срезы ногтевых пластин Абдрашитовой И.С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Абдрашитовой И.С., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференц связи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Председательствующий судья     Г.К. Солопенко

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 28.08.2012 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-197/2012