№1-266/2012 приговор в отношении Нуркаева С.Т., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-266/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     28 сентября 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Кудашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Нуркаева С.Т.,

защитника Шенкевич С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НУРКАЕВА С.Т., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуркаев С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Нуркаев С.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, *** в дневное время, находясь на земельном участке местности расположенного приблизительно в *** метрах от *** по направлению дороги в *** и в *** метрах от реки ***, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем ***, приобрел наркотическое средство гашиш массой 4,76 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в бумажном свертке, в левом кармане шорт.

В этот же день, то есть *** около *** он, находясь приблизительно в *** метрах от автодороги *** и в *** метрах от реки ***, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в левом кармане шорт, был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находилось, принадлежащее Нуркаеву С.Т., вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 4,76грамма, согласно справке об исследовании *** от *** и заключения эксперта *** от ***, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Действия Нуркаева С.Т. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нуркаев С.Т. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Шенкевич С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Нуркаев С.Т. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Шенкевич С.А..

Защитник Шенкевич С.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Нуркаев С.Т. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Нуркаева С.Т. и защитника Шенкевич С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Нуркаеву С.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Нуркаев С.Т., защитник Шенкевич С.А., государственный обвинитель Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Действиям Нуркаева С.Т., в соответствии со ст. 9 УК РФ, дана верная квалификация по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Основания для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Нуркаевым С.Т. совершено умышленное преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуркаева С.Т. в предусмотренных со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость от *** не образует рецидива, т. к. судим, был за преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нуркаева С.Т., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка - дочери ***, ***года рождения ( л.д. 87).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Нуркаева С.Т. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. (л.д. 100-101)

Суд при назначении наказания Нуркаев С.Т. отмечает, что последний имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру необщительный, ссор и конфликтов с соседями не имеет. ( л.д.103)

Суд при назначении наказания Нуркаеву С.Т. учитывает его семейное положение, состоит в зарегистрированном браке, содержит и воспитывает несовершеннолетнего ребенка. ( л.д. 65-66)

Назначая, наказание Нуркаеву С.Т. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Нуркаев С.Т. не имеет постоянного источника дохода, склонен к совершению правонарушений (л.д.89-90), после освобождения из мест лишения свободы *** через непродолжительный промежуток времени вновь совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 19),

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Нуркаева С.Т. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Нуркаеву С.Т. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Нуркаев С.Т. отбывать наказание должен в колонии поселении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 4,66 грамма, бумажный сверток с надписью «Ринг», два ватных тампона со смывами потожировых выделений рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Нуркаева С.Т., наркотическое средство марихуана массой 0,93грамма, след пальца руки Нуркаева С.Т. на светлой дактилопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по ***, по квитанциям ***, *** от *** (л.д. 66, 68), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НУРКАЕВА С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года) и назначить наказание, в виде лишения свободы на ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать осужденного Нуркаева С.Т. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Нуркаеву С.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение, в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 4,66 грамма, бумажный сверток с надписью «Ринг», два ватных тампона со смывами потожировых выделений рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Нуркаева С.Т., наркотическое средство марихуана массой 0,93грамма, след пальца руки Нуркаева С.Т. на светлой дактилопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по ***, по квитанциям ***, *** от *** (л.д. 66, 68), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нуркаевым С.Т. в этот же день со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Нуркаевым С.Т. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Нуркаев С.Т. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         О.Б.Свинина Приговоров не обжалован и вступил в законную силу 09.10.2012 год а