№ 1-220/2012 приговор в отношении Акпаевой Г.А. осужденной по ч. 3 ст. 160. ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ



Дело №1-220/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургской области            21 августа 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Батаниной О.А.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

представителя потерпевшего К. Е.О.,

обвиняемой Акпаевой Г.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Акпаевой Г.А., ***

обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Акпаева Г.А., являясь начальником *** почтового отделения Орского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Оренбургской области Министерства Российской Федерации по связи и информатики - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей Орским почтамтом денежные средства, в том числе в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в рабочее время А. А.Г., являясь на основании приказа Орского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Оренбургской области Министерства Российской Федерации по связи и информатики - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту Орский почтамт) ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией *** начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.***), находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного почтового отделения и выплаты пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рубль, предназначенные для выплаты С. Н. М. страховой части трудовой пенсии за период с *** по ***, и, узнав, что последняя приняла решение не получать вышеуказанные денежные средства до возникновения необходимости в их использовании, осознавая, что в случае обращения С. Н. М. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рубль будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** *** *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату С. Н. М. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рубль, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени С. Н. М. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рубль, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копейки, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по *** и за период с *** по ***, и, узнав, что законный представитель последней - М. С. В. не сможет получить вышеуказанные денежные средства по причине своего нахождения в г.Москве, осознавая, что в случае обращения М. С. В. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копейки будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Б.П.К. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени М. С. В. в подтверждение получения последней за Б. П.К. вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, и, узнав, что законный представитель последней - М. С. В. не сможет получить вышеуказанные денежные средства по причине своего нахождения в г.Москве, осознавая, что в случае обращения М. С. В. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Б.П.К. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени Б.П.К. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

В период с *** по *** Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), совершила хищения денежных средств Орского почтамта в сумме *** рублей *** копейка при следующих обстоятельствах.

***, в рабочее время, Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копейки, предназначенные для выплаты С. Н. М. трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) за период с *** по ***, и, узнав, что последняя приняла решение не получать вышеуказанные денежные средства до возникновения необходимости в их использовании, осознавая, что в случае обращения С. Н. М. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копейки будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса «*** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату С. Н. М. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени С. Н. М. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств.

***, в рабочее время, Акпаева Г.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Орского почтамта, находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.*** по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для заработной платы работникам вышеуказанного почтового отделения, а также для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, и, узнав, что законный представитель последней - М. С. В. не сможет получить вышеуказанные денежные средства по причине своего нахождения в г.Москве, осознавая, что в случае обращения М. С. В. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Б.П.К. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени Б.П.К. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств.

Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме *** рублей *** копейка Акпаева Г.А. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копейка, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числи *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты Я.Р. З. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года и *** рубля *** копеек, предназначенные для выплаты Я.Р. З. пенсии по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, узнав, что законный представитель Б.П.К. - М. С. В. не сможет получить денежные средства полагающиеся Б.П.К. по причине своего нахождения в г.Москве, а Я.Р. З. не сможет получить вышеуказанные денежные выплаты по причине нахождения на амбулаторном лечении в больнице, осознавая, что в случае обращения вышеуказанных лиц вышеуказанные денежные средства в общей сумме *** рубль *** копейки будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенные выплаты Б.П.К. и Я.Р. З. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рубль *** копейки, после чего выполнила в поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат ***, *** подписи от имени Б.П.К. и Я.Р. З. в подтверждение получения ими вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рубль *** копейки, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

***, в рабочее время Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, и, узнав, что законный представитель последней - М. С. В. не сможет получить вышеуказанные денежные средства по причине своего нахождения в г.Москве, осознавая, что в случае обращения М. С. В. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса «*** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Б.П.К. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени Б.П.К. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

В период с *** по *** Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), совершила хищения денежных средств Орского почтамта в сумме *** рублей *** копейки при следующих обстоятельствах.

***, в рабочее время, Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты Т. С.М. трудовой пенсии за периоды с *** по *** и с *** по ***, *** рублей, предназначенные для выплаты Н. Н.К. трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с *** по ***, *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с *** по ***, и узнав, что Т. С.М. не пожелал получать вышеуказанную пенсию в текущую выплатную дату, не утратив основания ее получения в последующем, Н. Н.К. не сможет получить вышеуказанную пенсию по причине своего нахождения в местах лишения свободы, законный представитель Б.П.К. - М. С. В. не сможет получить денежные средства полагающиеся Б.П.К. по причине своего нахождения в г.Москве, осознавая, что в случае обращения вышеуказанных лиц вышеуказанные денежные средства в общей сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенные выплаты Т. С.М., Н. Н.К. и Б.П.К. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, после чего выполнила в указанных документах подписи от имени Т. С.М., Н. Н.К., Б.П.К. в подтверждение получения ими вышеуказанных денежных средств, которые присвоила, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пенсий и пособий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты Я.Р. З. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за январь-февраль 2012 года, и, узнав, что Я.Р. З. не сможет получить вышеуказанные денежные средства по причине нахождения на амбулаторном лечении в больнице, осознавая, что в случае обращения Я.Р. З. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Я.Р. З. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек.

Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме *** рублей *** копейки Акпаева Г.А. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

В период с *** по ***, в рабочее время, она же, Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, ***, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), совершила хищения денежных средств Орского почтамта в сумме *** рублей *** копейки при следующих обстоятельствах.

***, Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты пенсий и пособий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты Х. Е. Д. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года, и, узнав, что Х. Е. Д. не пожелала получать вышеуказанную компенсацию в текущую выплатную дату, при этом не утратив основания ее получения в последующем, осознавая, что в случае обращения Х. Е. Д. вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату Х. Е. Д. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.*** по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты С. Н. М. трудовой пенсии за период с *** по ***, *** рублей, предназначенные для выплаты М.И.Г. трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с *** по ***, *** рублей, предназначенные для выплаты Д.В.А. трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с *** по ***, и узнав, что С. Н. М. приняла решение не получать вышеуказанные денежные средства до возникновения необходимости в их использовании, а М.И.Г. и Д.В.А. не пожелали получать вышеуказанные пенсии в текущую выплатную дату, при не утратили основания ее получения в последующем, осознавая, что в случае обращения вышеуказанных лиц вышеуказанные денежные средства в общей сумме *** рублей *** копеек будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса «*** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенные выплаты С. Н. М., М.И.Г. и Д.В.А. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, после чего выполнила в указанных документах подписи от имени С. Н. М., М.И.Г., Д.В.А. в подтверждение получения ими вышеуказанных денежных средств.

*** в рабочее время, Акпаева Г.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Орского почтамта, находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.*** по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе:

- ***, предназначенные для выплаты Я.Р. З. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рублей, предназначенные для выплаты С.Н. Н. ежемесячной денежной компенсации за телефон за март 2012 года,

- *** рубль *** копеек, предназначенные для выплаты К. Ш. И. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рубля *** копеек, предназначенные для выплаты Г.Л. В. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рубля *** копейки, предназначенные для выплаты С.А.П. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты К. Р.Т. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты К. А.И. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рублей *** копейки, предназначенные для выплаты И.К. К. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за март 2012 года,

- *** рублей, предназначенные для выплаты Л. Н. П. ежемесячной денежной компенсации ветеранам труда РФ за март 2012 года,

- *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты малолетней Б.П.К. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты К. А.И. ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с 31.01.2012г. по 29.02.2012г. и за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рублей, предназначенные для выплаты Н. Н.К. трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рубля *** копеек, предназначенные для выплаты К. Р.Т. трудовой пенсии, компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рубля *** копеек, предназначенные для выплаты Ц. С.В. трудовой пенсии и ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рубля *** копеек, предназначенные для выплаты К. А.И. трудовой пенсии и ежемесячной денежной выплаты инвалидам за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рублей, предназначенные для выплаты С.А.А. трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с 01.03.2012г. по 31.03.2012г.,

- *** рублей *** копеек, предназначенные для выплаты Э.К. И. ежемесячной денежной компенсации инвалидам общего заболевания за январь-февраль 2012 года,

и, узнав, что:

- С.Н.Н., К. Ш. И., Г.Л. В., С.А.П., И.К. К., Л. Н. П., К.А.И., Ц. С.В., С.А.А., Э.К. И. не пожелали получать вышеуказанные денежные выплаты в текущую выплатную дату, не утратив основания ее получения в последующем,

- Я.Р. З., К. Р.Т., К. А.И. не смогут получить вышеуказанные денежные выплаты по причине нахождения на амбулаторном лечении в больнице,

- законный представитель Б.П.К. - М. С. В. не сможет получить денежные средства полагающиеся Б.П.К. по причине своего нахождения в г.Москве,

- Н. Н.К. не сможет получить вышеуказанные денежные выплаты по причине своего нахождения в местах лишения свободы,

и осознавая, что в случае обращения вышеуказанных лиц вышеуказанные денежные средства в общей сумме *** рублей *** копейки будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса «*** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенные выплаты Я.Р. З., С.Н. Н., К. Ш. И., Г.Л. В., С.А.П., К. Р.Т., К. А.И., И.К. К., Л. Н. П., Б.П.К., К. А.И., Н. Н.К., Ц. С.В., С.А.А., Э.К. И. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, после чего выполнила в поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** подписи от имени Б.П.К., К. А.И., Н. Н.К., К. Р.Т., Ц. С.В., К. А.И., С.А.А. в подтверждение получения ими вышеуказанных денежных средств.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.*** по препроводительному письму формы *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей подкрепления денежной наличности на ***, а именно денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для выплаты пособий и пенсий жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, в том числе *** рублей *** копейки, предназначенные для выплаты В.Т.М. трудовой пенсии за период с *** по ***, и, узнав, что В.Т.М. не пожелала получать вышеуказанную пенсию в текущую выплатную дату, но при этом не утратив основания ее получения в последующем, осознавая, что в случае обращения вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей *** копейки будут выплачены за счет средств Орского почтамта, полученных от его предпринимательской деятельности, и лимит которых в размере не менее *** рублей постоянно хранится в кассе возглавляемого ею почтового отделения у нее под отчетом, понимая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий и ежемесячных выплат и компенсаций жителям г.Орска Оренбургской области, проживающим на обслуживаемом участке, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, посредством программного комплекса *** отразила в регистрах бухгалтерского учета Орского почтамта фактически не произведенную выплату В.Т.М. вверенных ей Орским почтамтом денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, после чего выполнила в указанном документе подпись от имени В.Т.М. в подтверждение получения последней вышеуказанных денежных средств.

Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме *** рублей *** копейки Акпаева Г.А. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей Орским почтамтом денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

В период со *** по *** Акпаева Г.А., являясь на основании приказа Орского почтамта ***/к от *** и трудового договора *** от *** начальником *** почтового отделения Орского почтамта, в соответствии с которым последняя обязуется выполнять конкретные обязанности согласно должностной инструкции (п.2.1.2.), а также являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** - материально ответственным лицом, которое принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Орским почтамтом материальных ценностей в связи с чем обязуется в том числе вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках (согласно должностной инструкции) вверенных ей материальных ценностей (ч.1), в соответствии с Должностной инструкцией №1 начальника отделения почтовой связи, утвержденной *** начальником Орского почтамта Н. В.Н., будучи обязанная осуществлять единоличный контроль за заказом и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом участке, выражающемся в ведение учета денежных средств и материальных ценностей, согласно действующих правил и инструкций, предоставление отчетности по установленной форме в почтамт (п.2.6), обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, ценностей и имущества в соответствии с правилами их учета и хранения в отделении связи (п.2.8.), обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, оборудования, имущества, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу, составление свода о доходах, предоставление и достоверность отчетов (3.1.5), обеспечивать правильное и своевременное оформление поступивших и отправляемых пенсионных документов УСЗН (новые пенсионные поручения, реестры на выплату или прекращение пенсии, реестры ф.10а, табуляграммы, списки неоплаченных поручений и т.д.), надлежащее их хранение (п.3.1.16), вести журнал движения и оплаты поручений ф.П-7, книгу ф.55, журнал учета целевого использования пенсионных средств (п.3.1.17), контролировать оформление пенсионных поручений справками ф.20 о причине неоплаты пенсии, проводить работу по уменьшению процента неоплаты пенсии, в т.ч. уменьшения количества пенсионеров, получающих пенсии на кассе (п.3.1.25), проводить работу с Пенсионным фондом для решения вопросов, связанных с выплатой и доставкой пенсии (п.3.1.26), делать заявку в главную кассу о ежедневной потребности денег на выплату пенсий согласно графику (п.3.1.27), и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в *** почтовом отделении Орского почтамта, выражающиеся в закрепленных в вышеуказанной должностной инструкции обязанностях доводить производственный и финансовый план до рабочих мест, осуществлять ежедневный контроль за выполнением планов (п.3.1.4), контролировать соблюдение работниками Почтовых правил (3.1.13), производить выдачу денежных средств почтальонам для доставки пенсии, переводов на дом (согласно приказу начальника Орского почтамта о выдаче денег в одну доставку) и принимать своевременно отчет о выданных денежных средствах (п.3.1.18), осуществлять контроль за правильной выплатой и доставкой пенсий почтальонами на дому, в том числе путем личного опроса пенсионеров, выписывания контрольных писем и подворного обхода (п.3.1.19), совершила хищение денежных средств Орского почтамта в сумме *** рублей *** копейки при следующих обстоятельствах.

*** в рабочее время, Акпаева Г.А., следуя ранее разработанному плану хищения денежных средств Орского почтамта, находясь в помещении *** почтового отделения Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.*** д.***, в силу занимаемой должности начальника *** почтового отделения Орского почтамта осуществляя единоличный контроль за поступлением в кассу возглавляемого почтового отделения Орского почтамта от оказания почтовых (оплата за переводы, посылки, реализация знаков почтовой оплаты) и нетрадиционных (прием коммунальных платежей, продажа коммерческих товаров) услуг денежных средств и их расходованием, зная, что в кассе вышеуказанного почтового отделения находятся денежные средства в сумме *** рубля *** копеек, *** рублей *** копеек из которых находились в кассе с ***, а *** рубля *** копейки - доход, полученный *** почтовым отделением Орского почтамта ***, умышленно, незаконно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе *** почтового отделения денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, после чего в программе *** составила Ежедневный отчет ***, в котором отразила заведомо недостоверные сведения о ***, то есть завысила фактический остаток денежных средств на *** рублей *** копейки, тем самым сокрыв совершенное хищение денежных средств.

***, в рабочее время, Акпаева Г.А., находясь в помещении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462419, Оренбургская область, г.Орск, пр.***, д.***, достоверно зная, что для выплаты *** пенсий гражданам, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, необходимы денежные средства в сумме не более *** рублей, с целью хищения вверенных ей денежных средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в силу занимаемой должности начальника *** почтового отделения Орского почтамта, сделала оператору связи информационного пункта Орского почтамта Б. О.В. заявку на подкрепление пенсионными средствами в сумме *** рублей, то есть завысив необходимую сумму на *** рублей, после чего последняя, будучи неосведомленной о преступных намерениях Акпаевой Г.А., выполняя свои функциональные обязанности, составила Распоряжение на высылку подкрепления денежной наличности на ***, которую передала для утверждения начальнику Орского почтамта Н. В.Н., последний будучи уверенным в достоверности сведений, отраженных в вышеуказанном документе, подписал его и передал на исполнение.

*** в рабочее время Акпаева Г.А. во исполнение своего преступного плана хищения денежных средств Орского почтамта, находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по маршрутной накладной *** на доставку брезентовых сумок из Орского почтамта по маршруту *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей на основании вышеуказанного Распоряжения денежные средства в сумме *** рублей, в том числе *** рублей для выплаты пенсий, часть из которых в сумме *** рублей *** копеек, Акпаева Г.А., осознавая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий лицам, проживающим на обслуживаемом участке присвоила.

В этот же день в рабочее время Акпаева Г.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Орского почтамта, находясь в помещении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462419, Оренбургская область, г.Орск, пр.***, д.***, достоверно зная, что для выплаты *** пенсий гражданам, проживающим на территории обслуживания *** почтовым отделением Орского почтамта, необходимы денежные средства в сумме не более *** рублей, с целью хищения вверенных ей денежных средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в силу занимаемой должности начальника *** почтового отделения Орского почтамта, сделала оператору связи информационного пункта Орского почтамта С.Т.З. заявку на подкрепление пенсионными средствами в сумме *** рублей, то есть завысив необходимую сумму на *** рублей, после чего последняя, будучи неосведомленной о преступных намерениях Акпаевой Г.А., выполняя свои функциональные обязанности, составила Распоряжение на высылку подкрепления денежной наличности на ***, которую передала для утверждения начальнику Орского почтамта Н. В.Н., последний будучи уверенным в достоверности сведений, отраженных в вышеуказанном документе, подписал его и передал на исполнение.

*** в рабочее время Акпаева Г.А., находясь на своем рабочем месте в *** почтовом отделении Орского почтамта, расположенном по адресу: 462409, Оренбургская область, г.Орск, ул.***, д.***, по маршрутной накладной *** на доставку брезентовых сумок из Орского почтамта по маршруту *** от *** получила из Главной кассы Орского почтамта направленные ей на основании вышеуказанного Распоряжения денежные средства в сумме *** рублей, в том числе *** рублей для выплаты пенсий, часть из которых в сумме *** рублей, Акпаева Г.А., осознавая, что только она, будучи начальником *** почтового отделения, осуществляет контроль за расходованием денежных средств, поступивших для выплаты пенсий лицам, проживающим на обслуживаемом участке, присвоила.

Похищенными денежными средствами Орского почтамта в сумме *** рублей *** копейки Акпаева Г.А. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Акпаева Г.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, присвоила вверенные ей денежные средства Орского почтамта в сумме в сумме *** рублей *** копейки, то есть в особо крупном размере, причинив Орскому почтамту имущественный вред на указанную сумму.

Орским почтамтом заявлен гражданский иск на сумму *** рублей *** коп.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Шарифова М.Ф.о. подсудимаяАкпаева Г.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Акпаева Г.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицает совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Акпаева Г.А. в присутствии защитника Шарифова М.Ф.о. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство Акпаевой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Представитель потерпевшего К. Е.О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Акпаевой Г.А.

Действия подсудимой Акпаевой Г.А. по эпизодам преступной деятельности от ***, от ***, от ***, от 22-***, от ***, от ***, от ***, от *** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При этом суд исходит из того, что Акпаева Г.А., занимая должность начальника почтового отделения и обладая полномочиями по получению, хранению, контролю за заказом и расходованием денежных средств Орского почтамта, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства Орского почтамта, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив Орскому почтамту материальный ущерб.

Действия Акпаевой АГ.А. по эпизоду преступной деятельности от *** суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Акпаева Г.А., занимая должность начальника почтового отделения и обладая полномочиями по получению, хранению, контролю за заказом и расходованием денежных средств Орского почтамта, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства Орского почтамта, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив Орскому почтамту материальный ущерб.

Размер причиненного Акпаевой Г.А. ущерба - *** рублей *** коп. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ относится к особо крупному.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершение преступления впервые, при стечении тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акпаевой Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Акпаева Г.А. социально адаптирована, имеет семью, длительное время была занята общественно-полезной деятельностью, ***. На специализированных учетах в медицинских учреждениях она не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3 л.д. 284-288).

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение - *** состояние здоровья подсудимой, которое не препятствует отбыванию наказания.

Акпаевой Г.А. совершено девять преступлений, отнесенных ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их социальную значимость, поскольку были похищены денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий и пособий гражданам, размер причиненного ущерба, который в общей сложности составляет более *** рублей, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Акпаевой Г.А. преступлений на менее тяжкую, а также считает, что исправление Акпаевой Г.А. без изоляции от общества невозможно.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для назначения Акпаевой Г.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ, учитывая материальное, имущественное и социальное положение Акпаевой Г.А., суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Акпаевой Г.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск Орского почтамта, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из того, что ущерб причинен преступными действиями Акпаевой Г.А., которая исковые требования признала и принимает меры к возмещению причиненного ущерба.

Взыскание причиненного ущерба суд считает необходимым обратить на денежные средства, находящиеся на счете *** в филиале *** Сберегательного банка России, находящемся в г. Орске Оренбургской области по ул. ***, д. ***, в пределах суммы *** рублей *** коп.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ***

*** находящемся в *** по пр.*** в г.Орске Оренбургской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в Орском почтамте УФПС Оренбургской области - филиале ФГУП «Почта России», находящемся в *** по пр.*** в г.Орске Оренбургской области (т.3 л.д.22).

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

А. Г.А. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Назначить Акпаевой Г.А. наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 22-***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 22-***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 07-***) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 02-***) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акпаевой Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го*** (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Акпаевой Г.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Взять Акпаеву Г.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акпаевой Галии Амангильдиевны в пользу Орского почтамта УФПС Оренбургской области - филиала ФГУП «Почта России» *** рублей *** коп.

Обратить взыскание причиненного ущерба на денежные средства, находящиеся на счете *** в филиале *** Сберегательного банка России, находящемся в г. Орске Оренбургской области по ул. ***, д. ***, в пределах суммы *** рублей *** коп.

Сохранить обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства, находящиеся на счете *** в филиале *** Сберегательного банка России, находящемся в г. Орске Оренбургской области по ул. ***, д. *** до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- ***

*** находящемся в *** по п*** в г.Орске Оренбургской области, - оставить в Орском почтамте УФПС Оренбургской области - филиале ФГУП «Почта России», находящемся в *** по п*** в г.Орске Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с моменты получения его копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано осужденными в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись                                              Н.Н. Никитина

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений и вступил в законную силу 09.10.2012 года.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-220\2012 Советского районного суда г. Орска