№1-276/2012 приговор в отношении Зверева Н.О., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-276/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      03 октября 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Гура Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Зверева Н.О.,

защитника- адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗВЕРЕВА Н.О., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зверев Н.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зверев Н.О. *** около *** мин., находясь в поле, расположенном на 2 км. автодороги ***, с левой стороны по ходу движения в сторону ***, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем *** приобрел- собрал наркотическое средство каннабис ( марихуану), включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 490,20 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе в ручной клади- пакете из полимерного материала, без цели сбыта.

*** в *** мин. Зверев Н.О., находясь в поле, расположенном ***, с левой стороны по ходу движения в сторону ***, в ходе ОРМ « Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г.Орску в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ « Об ОРД», был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г.Орску, расположенное по адресу ***, где в *** мин., при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании *** от *** является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), массой - 490,20 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта *** от ***, вещество, растительного происхождения, изъятое *** в ходе личного досмотра Зверева Н.О., является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), массой 490,184гр.

Действия Зверева Н.О. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Зверев Н.О. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в присутствии защитника Ласкиной Е.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Зверев Н.О. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ласкиной Е.В..

Защитник Ласкина Е.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Зверев Н.О. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Зверева Н.О. и его защитника Ласкиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Звереву Н.О., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Зверев Н.О., защитник Ласкина Е.В., государственный обвинитель Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Зверева Н.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Зверевым Н.О. совершено тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым Зверевым Н.О. преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зверева Н.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зверева Н.О. суд признает и учитывает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д. 94), на профилактическом учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д.95, 98, 103).

Суд отмечает, что подсудимый Зверев Н.О. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, ссор и конфликтов с соседями не допускал. По характеру спокойный, уравновешенный.( л.д. 109-110)

Из показаний свидетелей Б.Р.М. и Г.А.И. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Зверев Н.О. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, проживает с престарелой бабушкой, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, по характеру добрый, внимательный. ( л.д. 105-108)

Показания Б.Р.М., Г.А.И. подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зверева Н.О., суд учитывает, что подсудимый по последнему месту учебы характеризуется с положительной стороны, с учебной программой справлялся удовлетворительно. В общении с товарищами по учебе поддерживал дружеские отношения, пользовался авторитетом среди студентов. По характеру контакный, сдержанный, на замечания старших реагировал адекватно, делал правильные выводы. В употреблении наркотиков и токсических препаратов не замечен. ( л.д. 111, 114)

Суд также отмечает, что Зверев Н.О. занимался спортом, награждался дипломами и почетными грамотами. ( л.д.115-118)

Назначая наказание Звереву Н.О., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, холост, иждивенцев не имеет, проживает с престарелой бабушкой, помогает ей по хозяйству, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду признать исключительными, уменьшающими степень общественной опасности подсудимого как личности. Данные обстоятельства дают основания к применению требования ст. 64 УК РФ и назначению наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Зверева Н.О., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание Звереву Н.О., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции от 09.02.2012 года №3) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам».

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Зверев Н.О. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление канабиноидами и алкоголем ( л.д. 96), совершил преступление в состояние наркотического опьянения ( л.д.28)

Суд также отмечает, что Зверевым Н.О. совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Зверева Н.О. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Звереву Н.О. с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, требованиями правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 года, № 14 «О практике назначения судами вида исправительного учреждения», назначает отбывание наказания Зверева Н.О. в исправительной колонии общего режима.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- -каннабис ( марихуана) массой 490,184гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук, изъятые в ходже досмотра *** у Зверева Н.О., наркотическое средство марихуана массой 130,206 гр., изъятое в ходе осмотра поля ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по *** по квитанции *** от ***, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗВЕРЕВА Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на ОДИН ГОД, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Звереву Н.О. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять под стражу Зверева Н.О. в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.10.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- -каннабис ( марихуана) массой 490,184гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук, изъятые в ходже досмотра *** у Зверева Н.О., наркотическое средство марихуана массой 130,206 гр., изъятое в ходе осмотра поля около ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по *** по квитанции *** от ***, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зверевым Н.О., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Зверевым Н.О. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Зверев Н.О. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        подпись Приговор не обжалован и вступил взаконную силу 16.10.2012 года

Подлинник приговора находится в деле1-276/2012