№ 1-295/2012 приговор в отношении Полякова С.А. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 327 УК РФ.



                      Дело №1-295/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                         15 октября 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Бейлисон Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Полякова С.А. **, защитника Начинова П.В., потерпевшей А.Г.В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова С.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.119ч.1, 327ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков С.А. в **, около ** часов ** минут, находясь в ** в г.Орске Оренбургской области, достоверно зная о том, что дважды лишен права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №10 Советского района г.Орска по делу об административном правонарушении от ***, действуя умышленно, незаконно, подделал путем обводки и дописки официальный бланк временного разрешения серии , на право управления транспортным средством ** государственный номер **, принадлежащий последнему, а именно первоначальную запись в графе «Выдано ГИБДД» - ** подделал на **; в графе «Действитель … - до» - ** подделал на ** с целью дальнейшего использования. Однако ***, управляя данным транспортным средством, в ** часов ** минуты, на проезжей части возле ** в г.Орске был остановлен сотрудниками ОБ ГИБДД при УМВД по г.Орску и в ходе проверки документов, а именно временного разрешения серии **, у Полякова С.А. было изъято данное разрешение.

Согласно заключению эксперта от *** бланк временного разрешения серии ** на имя Полякова С.А., выполнен производством ППФ Гознака. В записях дат в графах «Выдано ГИБДД» и «Действительно…-до» производились изменения путем обводки и дописки.

Первоначальные записи:

-в графе «Выдано ГИБДД»-**»,

-в графе «Действительно… до» - «**

Он же, *** около ** часов, находясь в спальной комнате ** в г.Орске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры с сожительницей А.Г.В.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью создания тревожной обстановки и страха у потерпевшей за свою жизнь и здоровье, высказывал в адрес последней угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!» и в подтверждении своих преступных намерений, умышленно нанес руками А.Г.В. несколько ударов в область спины и по рукам, затем, взяв ее за волосы вытащил из спальной комнаты в зальную комнату, где продолжая высказывать угрозы убийством со словами: «Я тебя убью!», взял в руки находящийся в зальной комнате журнальный столик, которым умышленно нанес один удар потерпевшей по левой руке, в результате чего причинил А.Г.В.. телесные повреждения в виде кровоподтеков в верхне -наружном квадрате правой молочной железы (в количестве 7), на правой боковой поверхности шеи в среднем и нижнем отделах с переходом на среднюю треть правой ключицы (в количестве 8), на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на ладонной поверхности левого лучезапястного сустава с переходом на ладонную поверхность левой кисти в проекции тенора и основной фаланги 1 пальца, на передней и задней поверхностях левой ушной раковины в верхнем отделе, на правой боковой поверхности живота в средне - нижнем отделе, на левой боковой поверхности живота, кровоподтека и ссадины на задней поверхности с переходом на ладонную поверхность левого предплечья по всем третям, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов (в количестве по 1), от правой заушной области до верхней трети правой боковой поверхности шеи (в количестве 2), которые согласно заключению эксперта от *** не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, тем самым создал для нее реальные основания опасаться высказанных им угроз убийством. Свои незаконные, противоправные действия он прекратил после того как А.Г.В.. удалось вырваться от него и выбежать на улицу.

Учитывая явное физическое превосходство Полякова С.А. над потерпевшей А.Г.В.., совершение им активных действий, выразившихся в нанесении множественных ударов руками и журнальным столиком по рукам и спине, последняя угрозы убийством со стороны Полякова С.А. восприняла реально и опасалась их осуществления.

    

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков С.А. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст.119ч.1, 327ч.1 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по угловому делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.327ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях и по ст.119ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и наличие у него **.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик. Совершенные подсудимым преступления является преступлениями небольшой тяжести. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.327ч.1 УК РФ и ст.119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из своего жилища в период в 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования г.Орск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

- по ст.119 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из своего жилища в период с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования г.Орск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Полякову С.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не уходить из своего жилища в период с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования г.Орск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Полякова С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Полякова С.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу, а именно журнальный столик, возвращенный А.Г.В.., оставить у А.Г.В.

Вещественное доказательство по делу, а именно временное разрешение серии **, хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Черников В.И.