Приговор в отношении Носовой Н.А по ст 11 ч 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 15 июля 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимой: Носовой Н.А.,

потерпевшего Н.,

защитника Деревянко А.С.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОСОВОЙ Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

17.04.2010 года около 22-00 часов Носова Н.А., находясь на кухне квартиры в г. Омске, в ходе словесного конфликта с Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., умышленно нанесла один удар ножом в область живота Н., причинив согласно заключению СМЭ № 7595 от 09.06.2010 года телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, она настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего. С учетом всех обстоятельств, характеристики личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимой о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимой, суд находит заявленные исковые требования прокурора подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОСОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Носовой Н.А. в пользу МУЗ ОГК БСМП № 1 г. Омска 11965 рублей 32 копейки (р/с 4040181010000001000000, БИК 045209001, ИНН 5507023300, КПП 550701001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области).

Вещественные доказательства: нож, футболку, соскобы хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Омска, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья:______________ Секретарь:______________

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.