Приговор в отношении Примакова С.А. по ст 159 ч 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 июля 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого: Примакова С.А.,

защитника: Никитина В.А.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРИМАКОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31.03.2010 г. в период времени с 14.00 час. до 15.15 час., Примаков С.А., занимая в соответствии с приказом заместителя начальника УВД по Омской области должность оперуполномоченного отделения по борьбе с кражами и угонами автомототранспортных средств отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела милиции УВД по г. Омску, имея специальное звание – старший лейтенант милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991, обладая правом вызова граждан по делам и материалам проверок, находящимся в производстве милиции, будучи наделенным в соответствии с п. 2 Должностной инструкции оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции УВД по г. Омску, утвержденной начальником УВД по г. Омску, полномочиями осуществлять сбор, обобщение, проверку и реализацию оперативной информации по преступлениям, проводить мероприятия по профилактике и раскрытию преступлений на территории оперативного обслуживания, проводить оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, в отношении которых имеется оперативная информация о совершении ими преступлений, действуя умышленно, в личных корыстных интересах, в нарушение: ст. 4 Закона Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991, согласно которой милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами; Приказа МВД РФ № 501 от 19.11.1993, утвердившего Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, согласно п. 5 которого сотрудник органов внутренних дел должен использовать предоставленные государством полномочия разумно, строго в рамках законов РФ; Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», согласно ст. 2 которого служба органов внутренних дел строится в соответствии с принципами уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности при проведении оперативных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений; выполняя свои должностные обязанности по проведению необходимых мероприятий, направленных на сбор, обобщение, проверку и реализацию оперативной информации по преступлениям, нарушил требования вышеуказанных нормативных актов и с использованием своего должностного положения, путем обмана, похитил у К. денежные средства в сумме 5000 рублей при следующих обстоятельствах.

29.03.2010 г. в период времени с 18.30 час. до 23.35 час. Примаков С.А., находясь в кабинете отдела милиции УВД по г. Омску, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем обмана К., доставленного 29.03.2010 сотрудниками полка ППСМ УВД по г. Омску УВД по г. Омску как лицо, схожее по приметам с лицом, совершившим преступление в отношении Л, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, для отработки на причастность к совершенному преступлению, ввел К. в заблуждение относительно того, что тот будет привлечен к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, если не предоставит ему денежные средства в сумме 5000 рублей, заведомо зная, что в его должностные обязанности не входит принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

31.03.2010 г. в период времени с 14.00 час. до 15.15 час. Примаков С.А., действуя во исполнение своего преступленного умысла, направленного на хищение денежных средств, осознавая отсутствие законных оснований привлечения К. к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, введя последнего в заблуждение относительно того, что не станет принимать процессуального решения в отношении него о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по факту его задержания и доставления 29.03.2010 в ОМ УВД по г. Омску, путем обмана, незаконно завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, получив их от К. Однако, Примаков С.А. по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности распорядиться похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, так как 31.03.2010 в 15.15. час. был задержан в г. Омске сотрудниками УСБ УВД по Омской области, а денежные средства изъяты.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имуществам путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Вместе с тем суд считает правильным отказ государственного обвинителя от квалификации действий подсудимого по признаку злоупотребления доверием, и исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения как излишне вмененный.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, положительные характеристики его личности, то обстоятельство, что он социально обустроен, отсутствие ущерба по делу и его размер, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В виду того, что подсудимый в настоящее время не является сотрудником милиции оснований для применения дополнительноого наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРИМАКОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места жительства, своевременно являться по вызову этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 5000 руб., вернуть в УСБ УВД по Омской области; рапорта, два компакт-диска, мини-кассету, хранить в деле; порошок, ватный тампон, фрагменты пленки с частицами вещества уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 06.08.2010г.