П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 июля 2010 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Полынской М.В.,
подсудимых Драйко А.Ю., Верестень А.Д.,
защитников: Бутакова С.М., Изотовой Е.Г.,
потерпевшего К.,
при секретаре: Егоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДРАЙКО А. Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А,Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ,
ВЕРЕСТЕНЬ А. Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А,Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20.04.2010 года около 00 часов 15 минут, Драйко А.Ю. по предварительному сговору с Верестень А.Д. и неустановленным в ходе следствия лицом на совершение тайного хищения металлических пружин с огороженной территории ОАО, расположенной в САО г. Омска, распределив между собой роли, действуя согласованно и с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ИЖ под управлением Верестень А.Д., к воротам, расположенным за ГСК ведущим на территорию ОАО расположенную по пр. в САО г. Омска, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Верестень А.Д. согласно отведенной ему роли, остался у ворот, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности, предупредить Драйко А.Ю. и неустановленное следствием лицо, а Драйко А.Ю. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной им роли, через проем между металлическими воротами и землей, незаконно проникли на территорию ОАО, прошли к металлическим изделиям, находящимся на специально отведенной площадке, предназначенной для хранения, металлических изделий, расположенной в 80 метрах от вышеуказанных ворот. После чего, Драйко А.Ю. и неустановленное следствием лицо, вручную перенесли металлические пружины, принадлежащие ООО в количестве 60 штук, за территорию ОАО и погрузили в автомобиль ИЖ. После чего, с похищенным имуществом Драйко А.Ю., Верестень А.Д. и неустановленное в ходе следствия лицо с места преступления на автомобиле ИЖ, скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Тем самым, Драйко А.Ю., Верестень А.Д. и неустановленное в ходе следствия лицо, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили металлические пружины в количестве 60 штук, стоимостью 162 рубля за одну штуку, причинив материальный ущерб ООО на сумму 9720 рублей.
Он же, 21.04.2010 года около 00 часов 20 минут, по предварительному сговору с Верестень А.Д. и неустановленным в ходе следствия лицом, на совершение тайного хищения металлических пружин с огороженной территории ОАО расположенной по пр. в САО г. Омска, распределив между собой роли, действуя согласованно и с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ИЖ под управлением Верестень А.Д., к воротам расположенным за ГСК, по ул., ведущим на территорию ОАО, расположенную по пр. в САО г. Омска, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Верестень А.Д. согласно отведенной ему роли, остался у ворот, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, предупредить Драйко А.Ю. и неустановленное следствием лицо, а Драйко А.Ю. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной им роли, через проем между металлическими воротами и землей, незаконно проникли на территорию ОАО, прошли к металлическим изделиям, находящимся на специально отведенной площадке, предназначенной для хранения, металлических изделий, расположенной в 80 метрах от вышеуказанных ворот. После чего, Драйко А.Ю. и неустановленное следствием лицо, вручную перенесли металлические пружины, принадлежащие ООО в количестве 60 штук, за территорию ОАО и погрузили в автомобиль ИЖ. После чего, с похищенным имуществом Драйко А.Ю., Верестень А.Д. и неустановленное в ходе следствия лицо с места преступления на автомобиле ИЖ, скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Тем самым, Драйко А.Ю., Верестень А.Д. и неустановленное в ходе следствия лицо, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили металлические пружины в количестве 60 штук, стоимостью 162 рубля за одну штуку, причинив материальный ущерб ООО на сумму 9720 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предложенной квалификацией и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, им разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по обоим эпизодам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимыми, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, в отношении подсудимого Драйко А.Ю. также явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в отношении подсудимого Верестень А.Д. состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимым о взыскании материального вреда. С учетом обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимых, признания их подсудимыми суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДРАЙКО А.Ю. И ВЕРЕСТЕНЬ А. Д. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить каждому наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1-го (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому. Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, копию водительского удостоверения хранить в уголовном деле; автомобиль ИЖ, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, вернуть Верестень А.Д.; металлические пружины в количестве 60 штук, вернуть по принадлежности.
Взыскать с Драйко А.Ю. и Верестень А.Д. солидарно 9720 рублей в пользу ООО г. Омск пр.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья:______________ Секретарь:______________
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010г.