Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес «20» августа 2010
Судья Советского районного суда адрес Исаханов В.С.,
с участием прокурора Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил два грабежа, т.е. открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
.... около 16 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., находясь в помещении, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с торгового прилавка, расположенного в помещении магазина, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, принадлежащие С.
Игнорируя законные требования потерпевшей вернуть денежные средства, Автозамена: Фамилия И.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, .... около 16 часов 50 минут Автозамена: Фамилия И.О., находясь в помещении ТК, расположенном в адрес, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с торгового прилавка, расположенного в помещении вышеуказанного магазина, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, принадлежащие А.
Игнорируя законные требования потерпевшей вернуть денежные средства, Автозамена: Фамилия И.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Автозамена: Фамилия И.О. ходатайство.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Автозамена: Фамилия И.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению.
В действиях Автозамена: Фамилия И.О. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (по каждому из двух инкриминируемых ему деяний).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., который социально не обустроен, ранее судим (л.д. 72), состоит на учете в ОНД в связи с хроническим алкоголизмом 2 степени (л.д. 74), наблюдался в БУЗОО КПБ им. Автозамена: Фамилия И.О. с 1994 г. по поводу легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Снят с наблюдения в 2007 г. в связи с выездом (л.д. 76), по месту отбытия наказания в ИК-8 (л.д. 79-80), жительства инспектором ПДН (л.д. (91) характеризуется отрицательно, в школе удовлетворительно (л.д. 95-96), потерпевшая С. ходатайствовала о назначении нестрогого наказания.
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, то, что ущерб по делу возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного выше, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказания только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статей, а также применения положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, новые преступления совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, суд приходит к выводу, что подсудимый нуждается в жестком контроле, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Автозамена: Фамилия И.О. произведено ...., суд исчисляет срок наказания с указанной даты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении С.) в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении А.) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с .....
Вещественные доказательства: денежные средства оставить у собственников; ксерокопии денежных купюр хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд адрес, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) В.С. Исаханов
Приговор вступил в законную силу .....