Пригвор в отношении Корсаковой К.С. по ст 158 ч 2 п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 августа 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимой Корсаковой К.С.,

защитника: Поляк А.Е.,

потерпевшей Б.

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРСАКОВОЙ К.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.10.2009 г. около 01.30 часов Корсакова К.С., находясь в помещении кафе, воспользовавшись тем, что малознакомая Б. отошла от стола, а сотовый телефон упал на пол кафе, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Sony-Ericsson W 890 I», принадлежащий Б. стоимостью 15000 рублей, с сим-картой ТЕЛЕ-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимой по признаку значительного ущерба, так как сотовый телефон не является средством первой необходимости и просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, наличие на иждивении престарелой бабушки. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристику ее личности, то, что она социально обустроена. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРСАКОВУ К.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: в виде 80 часов обязательных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона, детализацию, залоговый билет, хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Sony Ericsson W 890 I», гарантийный талон, вернуть потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 20.08.2010г.