П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск. 8 сентября 2010 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,
подсудимого: Кириченко Р.Х.,
защитника: Шельмановой Т.С.,
потерпевшей Г.,
при секретаре: Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КИРИЧЕНКО Р.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11.07.2010 г. около 00 часов 15 минут Кириченко Р.Х., находясь у дома в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав правой рукой с шеи Г., открыто похитил принадлежащее ей имущество: золотую цепочку, 585 пробы, плетение «черепашка», стоимостью 3000 рублей; золотой кулон, 585 пробы, прямоугольной формы, с изображением «Девы Марии с ребенком», стоимостью 2000 рублей; чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего Кириченко Р.Х., продолжая свои преступные действия, не реагируя на требования Г. о возврате имущества, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КИРИЧЕНКО Р.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства золотую цепочку вернуть потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/
Приговор вступил в законную силу:21.09.2010г.