П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 августа 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимого: Пшеницина Ю.А.,
защитника: Костенко А.И.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПШЕНИЦИНА Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
25.03.2010 года около 10:00 часов, Пшеницин Ю.А. находясь в квартире в САО г. Омска, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих Б., воспользовался отсутствием в квартире потерпевшей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в спальне указанной квартиры, и открыв дверь умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из почтового конверта, находящегося в коробке из-под обуви, на нижней полке шкафа, денежные средства в сумме 350000 рублей, принадлежащие Б. После этого, Пшеницин Ю.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пшеницин Ю.А. причинил Б. материальный ущерб в крупном размере на сумму 350000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защиты, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимому. Исходя из обоснованнности исковых требований и доказанности вины подсудимого суд находит их подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПШЕНИЦИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.06.10 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу – коробку из-под обуви, почтовый конверт вернуть потерпевшей Б.; копию сберегательной книжки – хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Пшеницина Ю.А. в пользу Б. 350000 рублей.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу: 14.09.2010г.