Приговор в отношении Галкина О.И. по ст 228.1 ч 1



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес «18» августа 2010

Судья Советского районного суда адрес Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимого Галкина О.И.,

защитника Плеханова П.П.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛКИНА О.И.,

обвиняемого совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин О.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

.... около 11 часов 00 минут в адрес Галкин О.И. незаконно сбыл сверток фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета массой 0,28 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Х., выступавшей в качестве «покупателя» в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт, Галкин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по адрес в ходе добровольной выдачи «покупателем» Х. .... около 11 часов 05 минут в салоне служебной автомашины в адрес.

Продолжая свою преступную деятельность, .... около 20 часов 00 минут в адрес Галкин О.И. незаконно сбыл сверток фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета массой 0,22 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Х., выступавшей в качестве «покупателя» в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт, Галкин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по адрес в ходе добровольной выдачи «покупателем» Х. .... около 20 часов 05 минут в салоне служебной автомашины.

Продолжая свою преступную деятельность, .... около 12 часов 30 минут возле дома в адрес Галкин О.И. незаконно сбыл сверток фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета массой 0,26 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Х., выступавшей в качестве «покупателя» в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт, Галкин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по адрес в ходе добровольной выдачи «покупателем» Х. .... около 12 часов 35 минут в адрес.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 121-123), указал, что .... вечером на автовокзале приобрел у ранее неизвестно мужчины несколько свертков с героином, которые стал хранить у себя дома.

.... утром он находился дома, когда в домофон позвонила знакомая Х., которая, насколько ему известно, является потребителем наркотиков. Он открыл дверь, Х. поднялась к нему и попросила помочь приобрести героин. Он согласился, после чего последняя передала ему 500 рублей одной купюрой, а он взамен передал сверток с героином, после чего Х. ушла. Этим же вечером последняя позвонила ему на сотовый телефон и попросила продать наркотик. Он согласился и сказал, чтобы та подходила к 20 часам. В указанное время Х. пришла к нему домой, где он передал ей сверток с наркотиком, а Х. взамен отдала купюру достоинством 500 рублей, после чего ушла.

.... утром ему на сотовый телефон позвонила Х. и попросила продать героин. Т.к. у него оставался сверток с наркотиком, то он согласился и сказал, чтобы та подходила к нему домой около 12 часов 30 минут. В указанное время Х. пришла к нему, передала пять купюр по 100 рублей, а он взамен отдал сверток с героином. Через некоторое время после этого он вышел на улицу, чтобы поставить машину на стоянку. Деньги, которые ему передала Х., он взял с собой и положил их в карман. Доехав до стоянки, он заглушил машину, когда к нему подошли сотрудники милиции. В присутствии его и понятых была осмотрена автомашина и в ходе осмотра под сиденьем были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, он от подписи отказался. Также был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Кроме того, Галкин О.И. дополнил, что изначально у него имелась большая масса наркотического средства, которую он продавал по частям в указанные дни по мере обращения к нему Х..

Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Х. пояснила, что .... утром она встретила своего знакомого Галкина О.И., и попросила его продать наркотик героин. Тот согласился, и они договорились о встрече .... около 11 часов. После этого она пришла в отделение милиции № и рассказала сотрудникам милиции о достигнутой договоренности. Ей было предложено участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства, с чем она согласилась. В присутствии понятых .... около 10 часов 00 минут в служебном кабинете она была досмотрена, при этом предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Затем около 10 часов 15 минут путем ксерокопирования, переписи серии и номера в протокол была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая передана ей для осуществления закупки. После этого она, сотрудник милиции и понятые женского пола на одной машине, понятые мужского пола и два сотрудника милиции на второй машине проехали к дому, где она вышла из машины, подошла к последнему подъезду данного дома и позвонила по домофону в квартиру, где проживает Галкин. Через несколько минут последний вышел из подъезда и подошел к ней. Около 11 часов 00 минут она передала Галкину ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а тот взамен отдал сверток с героином. Она попросила Галкина продать героин вечером, на что тот согласился. После этого они разошлись, она подошла к служебной машине, в салоне которой около 11 часов 05 минут в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный фольгированный сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано. При понятых она пояснила, что данное вещество она только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени Олег, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей.

Фактически при аналогичных вышеописанным обстоятельствах она принимала участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» .... около 20 часов, а также .... около 12 часов 30 минут, добавив, что после последней проверочной закупки она разошлась с Галкиным. Тот сел в автомобиль «Газель» и поехал. Она увидела, что сотрудники милиции и понятые мужчины поехали следом, а она подошла к служебной машине, в салоне которой около 12 часов 35 минут в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный фольгированный сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 67-70).

Свидетель Я., работающая оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-11 УВД по адрес (лд. 147-150), М. (л.д. 141-143), Р. (л.д. 144-146), участвовавшие при проведении данных мероприятий в качестве понятых, дали показания, аналогичные Х.

Свидетели В. (75-77), О. (л.д. 71-74) присутствовавшие при проведении данного мероприятия в качестве понятых, пояснили, что осуществляли визуальное наблюдение за Х. и Галкиным О.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка» дважды ...., ..... По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали пояснения, аналогичные Х..

Свидетели К. (л.д.78-81), А. (л.д. 151-154), работающие оперуполномоченными ОУР КМ ОМ-11 УВД по адрес, пояснили, что в течение месяца к ним поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Олег сбывает героин. Данную информацию подтвердила явившаяся к ним гр-ка Х., которой было предложено выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ проверочная закупка, с чем она согласилась.

В этой связи дважды .... и .... ими были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых они осуществляли визуальное наблюдение за Х. и Галкиным О.И. По указанным обстоятельствам дали пояснения, аналогичные Х., добавив, что .... Галкин О.И., расставшись с Х., сел в автомашину «Газель» и поехал. Они совместно с понятыми мужского пола проехали за Галкиным. Галкин доехал до стоянки, где заглушил двигатель автомобиля и стал выходить из него. В это время в присутствии понятых Галкин был задержан. Около 12 часов 50 минут было произведен личный досмотр Галкина О.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем около 13 часов 10 минут на автостоянке в присутствии понятых и Галкина была осмотрена автомашина, которой последний управлял по доверенности. В ходе осмотра автомашины под водительским сиденьем в покрывале были обнаружены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр совпали с ксерокопией ранее помеченных купюр. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых, Галкин от подписи отказался. По поводу изъятых денег задержанный ничего пояснить не смог.

Свидетели У. (л.д. 164-166) и Г. (л.д. 167-169) пояснили, что участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Галкина О.И. и осмотра автомобиля. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные А. и К.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортами (л.д. 3, 23, 43);

- протоколами личных досмотров Х., в ходе которых у нее ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 7, 27, 47);

- протоколами пометки и выдачи денежных купюр, согласно которым помечались и вручались Х. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 8-9, 28-29, 48-50);

- протоколами добровольной выдачи Х. наркотических средств (л.д. 10, 30, 51);

- протоколом осмотра автомашины «» от ...., согласно которому были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей (ЛХ 2899898, Эс 3005821, Эс 7606207,ЛК 2720245, Ээ 1697179) (л.д. 54-55);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,28 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства (л.д. 17);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства (л.д. 37);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,26 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства (л.д. 62);

- заключением судебной химической экспертизы №, согласно выводов которой вещества, выданные Х. .... и .... являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,18 гр., 0,12 гр. и 0,16 гр. соответственно. Выданные Х. .... и .... вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д. 103-105);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены свертки с наркотическим средством героин и упаковкой, выданные Х., а также изъятые в ходе осмотра автомобиля деньги в сумме 500 рублей, CD с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» (л.д. 170-172);

- протоколом осмотра предметом, согласно которому осмотрена детализация соединений абонента «номер» за .... (л.д. 161-162);

Таким образом суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Галкина О.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий дважды ...., .... сотрудниками милиции досматривалась Х., после чего помечались денежные купюры по 500 рублей, а в ходе последней проверочной закупки пять купюр по 100 рублей, которые вручались «покупателю». На всем протяжении ОРМ Х. находилась под визуальным наблюдением оперативных работников и понятых, в т.ч. в моменты встреч с Галкиным О.И. при передаче наркотических средств и денег. После проведенных «проверочных закупок» Х. каждый раз добровольно выдавала вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержится героин. Правильность изложенных в материалах оперативно-розыскных мероприятий сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, оперативных работников и самим подсудимым в целом не оспаривается. В то же время к утверждению Галкина О.И. том, что передача наркотических средств происходила в квартире, а не на улице, суд относится критически, поскольку изложенные доводы опровергаются показаниями свидетелей А., В., Х. и пр., не доверять которым суд оснований не находит.

Действия Галкина О.И. по сбыту наркотических средств дважды ...., а также .... суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное как покушение на сбыт, суд исходит из того, что по смыслу закона под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый трижды передал Х. героин, чем полностью выполнил объективную сторону указанного выше состава преступления. На момент совершения преступления Галкин О.И. являлся собственником наркотика и в результате его реализации получал материальную выгоду.

В то же время суд не может согласиться с выводами органов предварительного расследования о необходимости квалификации действий подсудимой в качестве реальной совокупности преступлений, расценивая содеянное как единое продолжаемое деяние. При этом суд исходит из того, что Галкин О.И. совершил ряд тождественных действий. Все сбыты были совершены в короткий промежуток времени, по одной и той же схеме, одному и тому же лицу, в одном и том же месте, по одним и тем же расценкам. У подсудимого изначально имелась большая масса наркотического средства, которое он реализовал частями в указанные дни.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 194), на учете в ОКПБ не состоит (л.д. 197), состоит на учете в ОНД с .... в связи с хроническим алкоголизмом 2 степени (л.д. 195), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. 199).

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкина О.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить Галкину О.И. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Галкина О.И. было произведено ...., суд исчисляет срок отбытия наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКИНА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину О.И. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. .....

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, бумажные пакеты, свертки уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; денежные средства в размере 500 рублей оставить у собственников, CD диск, детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) В.С. Исаханов

Приговор вступил в законную силу .....