Приговор в отношении Габунов Д.А. по ст 256 ч 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 августа 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.

подсудимых: Габунова Д.А., Миженко И.В.,

защитников: Стороженко Л.С., Шмальц А.А.,

при секретаре: Ефремовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАБУНОВА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

МИЖЕНКО И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.06.2010 года в период с 22-00 до 22-40 часов Габунов Д.А., вступив в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы с Миженко И.В., совместно вышли на судовой ход реки Иртыш в САО г. Омска на моторной лодке и имея единый умысел на незаконную добычу рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, умышленно совместными действиями производили незаконный лов рыбы запрещенным способом лова – донной сетью длиной 86 м. размером ячеи 34 х 34 мм с применением самоходного транспортного плавающего средства, а именно: моторной лодки, с подвесным лодочным мотором, выловив при этом из р.Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 5 экземпляров по цене 420 рублей за 1 экземпляр (согласно таксе, утвержденной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000г.). Своими противоправными действиями Габунов Д.А. и Миженко И.В. причинили ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предложенной квалификацией и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, им разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства либо иных способов массового истребления указанных водных животных группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, а у подсудимого Габунова Д.А. также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Миженко И.В., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Габунова Д.А. является наличие рецидива преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых и их семьи, их положительные характеристики личности. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора к подсудимым о возмещении имущественного ущерба. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимых суд, признания их подсудимыми суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАБУНОВА Д.А. и МИЖЕНКО И.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной 86 м. размером ячеи 34 х 34 мм, лодочный мотор, деревянный байдон лодку вернуть по принадлежности.

Взыскать с Габунова Д.А. и Миженко И.В. солидарно 2100 рублей в пользу Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны по ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 03.09.2010г.